Новое оборудование для трамплина К-70 доставили в Южно-Сахалинск

Новое оборудование для трамплина К-70 доставили в Южно-Сахалинск

Использовать технику начнут в конце декабря с открытием зимнего спортивного сезона

В школе зимних видов спорта разбирают долгожданный груз. В спортивное учреждение поступило новое и современное оборудование, которое позволит проводить соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина этапов Чемпионата России и Кубка Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики островного региона. 

При помощи техники судьи и тренеры смогу узнать силу ветра, определить скорость и длину прыжка. В составе оборудования имеется два компьютера. В них уже установлена программа для проведения стартов. В режиме онлайн сюда будут вносить результаты и тут же выводить их на информационное табло.

«Датчики ветра будут располагаться на горе приземления. Они будут сигнализировать о направлении ветра, турбулентности и о скорости ветра. Там разместят стартовые светофоры. По ним спортсмен будет ориентироваться, в какой момент ему можно прыгать. На горе разгона разместят датчики скорости разгона. Это хороший ориентир для спортсмена и судей. Старты станут интересными для зрителей. Они смогут отслеживать в режиме реального времени за ходом стартов» - рассказывает тренер школы зимних видов спорта по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Радкевич.

«Оборудование установят на трамплине К-70, но оно мобильное. Его можно в случае необходимости собрать. Мы думаем, что собирать его не придется. С началом сезона все основные соревнования пройдут именно на этом трамплине, - дополняет заместитель директора школы зимних видов спорта Максим Шибаров. - Сейчас все будет автоматизировано. Оборудование соответствует требованиям федерации по прыжкам на лыжах с трамплина. Спортсмены смогут выполнять и подтверждать свои разряды».

Апробация новой системы запланирована на конец декабря - начало января. Ориентировочно, в это время трамплин будет готов принять первых спортсменов. К концу года сборная области вернется с учебно-тренировочных сборов из Нижнего Тагила. Уже в феврале пройдут первые областные старты.

24 ноября 2016, в 15:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Младенцу в роддоме Южно-Сахалинска сломали три ребра
Младенцу в роддоме Южно-Сахалинска сломали три ребра
Родственники и полиция просят помощи в розыске пропавшего 30-летнего южносахалинца
Родственники и полиция просят помощи в розыске пропавшего 30-летнего южносахалинца