В шахматном турнире в Южно-Сахалинске победил 86-летний житель Холмска

В шахматном турнире в Южно-Сахалинске победил 86-летний житель Холмска

В Международный день шахмат игроки почтили память сахалинского шахматиста Валентина Землякова, который в 2002 году был занесен в книгу рекордов Гинесса

С 19 по 20 июля в областном центре на базе СДЮСШОР по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска состоялся 4-й открытый турнир по шахматам среди ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил, посвященный памяти мастера ФИДЭ, обладателя рекорда Гинесса Валентина Землякова, а также Международному дню шахмат.

Сахалинская область — единственный российский регион, где с 1992 года и до сих пор существует Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны. Проводимый турнир посвящен сахалинцу, ветерану войны Валентину Землякову, который в 2002 году был занесен в книгу рекордов Гинесса, как самый пожилой шахматист, выполнившим нормативы и завоевавшим звание мастера ФИДЕ по шахматам.

Турнир, посвященный памяти известного сахалинского шахматиста проводится уже в четвертый раз, в прошлом году обладателем переходящего кубка стал 94-летний южносахалинец, кавалер ордена Славы 3-й степени, двух орденов Красной Звезды, ордена «Знак Почета» и ордена Великой Отечественной войны 2-степени Михаил Гребеньщиков. В этом году 8 ветеранов старше 86 лет из Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска сразились за главный приз состязаний.

По итогам двухдневных шахматных баталий переходящий кубок Турнира достался представителю морских ворот Сахалина 86-летнему холмчанину Эдуарду Докукину, которому в этом году пальму первенства уступил 11-кратный чемпион городских соревнований Михаил Гребеньщиков, ставший вторым. Тройку лидеров замкнул представитель шахматного сообщества Анивы 86-летний Александр Соколов.

На торжественной церемонии награждения начальник отдела физической культуры и спорта управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Константин Козлов, наградил победителей и призеров, а также всех участников грамотами и ценными подарками и поблагодарил ветеранов за активное участие в спортивных мероприятиях, пожелав им долгих лет жизни и мирного неба над головой.

В завершении зрителям шахматных баталий воспитанникам городской спортивной школы по греко-римской борьбе выпала честь сразиться за шахматной доской с мэтрами сахалинской шахматной школы ветеранов и сделать памятные фотографии, сообщили в управлении физической культуры, спорта и молодежной администрации Южно-Сахалинска.

Источник: министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

23 июля 2016, в 10:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2016, в 11:44
+1
Написано 23 июля 2016, в 18:47
МО-ЛОД-ЦЫ!!!!!
0
Написано 23 июля 2016, в 21:10
Здоровья!
+1
Написано 23 июля 2016, в 23:26
Вообще Классно! Хотел бы посмотреть на игру ветеранов и поучиться, но не видел ни рекламы ни объявлений
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус и легковушка попали в ДТП в центре Южно-Сахалинска
Микроавтобус и легковушка попали в ДТП в центре Южно-Сахалинска
Обессиленного мужчину в канаве обнаружили в Южно-Сахалинске
Обессиленного мужчину в канаве обнаружили в Южно-Сахалинске