В Южно-Сахалинске прошел региональный турнир по волейболу

В нем участвовали команды юношей и девушек 1998 – 1999 г.р.

В Южно-Сахалинске прошел региональный турнир по волейболу среди команд юношей и девушек 1998 – 1999 г.р. Свое умение подавать и принимать мяч показали волейболисты из Анивы, Макарова, Охи, Поронайска, Томари, Углегорска и Южно-Сахалинска.

На церемонии открытия соревнований президент Сахалинской областной федерации волейбола Магомед Магомедов отметил, что на площадку выйдут выпускники детско-юношеских спортивных школ, которые должны продемонстрировать все, чему они научились за годы обучения.

- Желаю вам красивой игры, обойтись без травм, а судьям – честного судейства, - сказал он.

В свою очередь, директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов высказал пожелание, чтобы участники нынешнего турнира достигли больших высот.

- У вас для этого все есть! – приободрил Сергей Кирсанов будущих звезд волейбола.

А будущие звезды тем временем обсуждали формулу проведения турнира. У юношей шесть команд на предварительном этапе были распределены на две подгруппы. В подгруппе «А» играли Макаров, Томари и Анива. В подгруппе «Б» - Поронайск, ВЦ «Сахалин» и Оха. Из каждой подгруппы затем по две лучшие команды выходили в полуфинал.

Начался турнир с сенсации. Юношеская команда ВЦ «Сахалин», которую многие прочили в топ-фавориты, неожиданно проиграла волейболистам из Поронайска – 1:2.

- Теперь нужно побеждать во всех остальных матчах, - резюмировал тренер ВЦ «Сахалин» Андрей Барановский.

Побеждать его подопечные начали с матча против охинцев. Благодаря этой «виктории», волейболисты из Южно-Сахалинска пробились в полуфинал вместе с ребятами из Поронайска. В подгруппе «А» путевки в следующую стадию завоевали Анива и Макаров.

В полуфинале Поронайск в двух партиях нанес поражение анивчанам, а ВЦ «Сахалин» - также в двух партиях – переиграл Макаров.

Бронзовыми призерами турнира стали волейболисты из Макарова. В матче за третье место они оказались сильнее Анивы (3:1).

В финале на площадку вышли ВЦ «Сахалин» и сборная Поронайска. В этот раз волейболисты из Южно-Сахалинска наглядно показали, что долг платежом красен. Им удалось добиться более чем убедительного реванша в трех партиях (25:11, 25:12, 25:14).

Обладателями золотых медалей стали волейболисты ВЦ «Сахалин» Семен Корепов, Степан Колыванов, Денис Лихачев, Александр Осовский, Ростислав Пушкарев, Даниил Фролов, Александр Цариненко, Александр Щербаков и тренер Андрей Барановский.

В турнире девушек пять команд сыграли по круговой системе. Чемпионский титул оспаривали ВЦ «Сахалин», ВЦ «Сахалин-2», «ДЮСШ» (все – Южно-Сахалинск), Углегорск и Анива.

Вне конкуренции оказалась команда ВЦ «Сахалин». Не проиграв соперницам ни одной партии, она заняла первое место. Победительницами турнира стали Алина Достаева, Вероника Кузема, Ольга Крюкова, Евгения Куракова, Татьяна Канаева, Валерия Римша, Виктория Сорока, Мария Холоднякова и их тренер Марина Захарова.

На втором месте Анива. Проиграв победительницам турнира, анивчанки выиграли три матча с «сухим» счетом. Бронзовым призером стала команда ДЮСШ. На счету этой команды две победы в четырех матчах. А за чертой призеров в этот раз остались волейболистки из ВЦ «Сахалин-2» и Углегорска.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

29 февраля 2016, в 15:23 +1