Жители Сахалинской области смогут участвовать в управлении своими домами через Интернет

В регионе внедряется единая государственная информационная система ЖКХ

Жители Сахалинской области  смогут участвовать в управлении своими домами через Интернет.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в регионе, как и по всей России, внедряется единая государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Об особенностях её работы представителям профильных организаций в Южно-Сахалинске рассказали специалисты Минкомсвязи РФ.

Система работает пока в режиме опытной эксплуатации. Она призвана объединить всех участников рынка в сфере ЖКХ на едином централизованном интернет-портале. На сайте www.dom.gosuslugi.ru. можно будет узнать о состоянии объектов, коммунальной и инженерной инфраструктуре, о программах и планах. Сведения будут представлять федеральные органы исполнительной власти, и, конечно же, управляющие компании (УК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), ресурсоснабжающие организации (РСО).

- Основная цель – дать новые дополнительные возможности гражданам. Они должны видеть всю информацию по своему дому, знать о его состоянии, о работах и услугах, которые планируют там проводить УК и РСО. Собственники должны знать о фактической реализации этих работ и об их стоимости, видеть порядок расчёта, – рассказала руководитель проекта по внедрению ГИС ЖКХ на территории Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов Олеся Мельчакова.

На сайте будут размещаться и квитанции за коммунальные услуги, каждый пользователь сможет увидеть только свои  платёжные документы. Здесь же можно будет посмотреть конкретную стоимость услуги и порядок её расчёта. Также предусмотрена возможность дистанционного голосования на общих собраниях собственников.

- Если гражданин увидит, что стоимость жилищно-коммунальных услуг не соответствует действительности, он сможет в этой же системе направить в электронном виде официальное обращение или жалобу из своего личного кабинета. Все обращения будут иметь статус официальных и послужат основанием для проведения соответствующей проверки, – подчеркнула Олеся Мельчакова.

С 1 июля 2016 года все поставщики, включая федеральные органы власти, субъекты РФ, органы местного самоуправления, УК, ТСЖ и т.д., обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ в полном объёме. Более того, если с 1 января 2017 года платёжный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг не будет размещён в ГИС ЖКХ, потребитель может не оплачивать услуги до тех пор, пока он там не появится.

В настоящее время опытная эксплуатация ГИС ЖКХ ведётся в 71 субъекте Российской Федерация. Сахалинская область заключила соглашение об эксплуатации системы в августе 2015 года. 

30 ноября 2015, в 12:31 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 ноября 2015, в 12:40
Интересненько!Будем ждать!
+3
Написано 30 ноября 2015, в 13:01
че нить не то ляпнешь, забанят навсегда
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доход Сахалинской области в следующем году достигнет 205 млрд рублей
Доход Сахалинской области в следующем году достигнет 205 млрд рублей
«Северянка» прервала шестиматчевую победную серию «Сахалина»
«Северянка» прервала шестиматчевую победную серию «Сахалина»