Жители планировочных районов Южно-Сахалинска будут платить меньше за воду

Тарифы на водоснабжение и водоотведение приравняют к городским

В июле тарифы на водоснабжение и водоотведение в пригородах областного центра сравняются с городскими. Прежде жители планировочных районов и территорий, входящих в состав муниципального образования, оплачивали эти услуги по более высокой ставке.

На несправедливость жительница Новоалександровска пожаловалась временно исполняющему обязанности губернатора Сахалинской области Олегу Кожемяко во время его встречи с горожанами. Глава региона поручил региональной экономической комиссии уравнять тарифы.

Сегодня стоимость услуг для жителей Южно-Сахалинска и планировочных районов различается в зависимости от района проживания, ресурсоснабжающей или обслуживающей организации. Например, в ОАО «Дальморнефтегеофизика» тариф составляет 60,04 рубля за кубометр питьевой воды. Жители, которых обслуживает ООО УК «ЖКХ Дальнее», платят 46,89 рубля. У ОАО «Славянка» тариф составляет 49,64 рубля, у ОАО «Сахалинская Коммунальная Компания» - 40,37 рубля за кубометр питьевой воды. При этом самые низкие тарифы установлены для потребителей ООО «Сахалинский водоканал», который обслуживает большую часть города.

Жители 9, 11, 12, 12а, 13, 13а и 14 микрорайонов Южно-Сахалинска оплачивают услуги горячего водоснабжения в закрытой системе по тарифу 202,40 рубля за кубометр, Новоалександровска – 159,98 рубля, жилой застройки «Грушевые сады» - 185,38 рубля.

С июля тарифы для всего городского округа станут едиными, сообщила начальник управления регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса региональной энергетической комиссии Любовь Гурина. За водоснабжение все жители Южно-Сахалинска будут платить из расчета 34,75 рубля за кубометр, а также 23,67 рубля за водоотведение. Тариф на горячее водоснабжение в открытой и закрытой системах составит 153,65 рубля за кубометр.

Первые квитанции, подготовленные по новым тарифам, горожане получат в августе, сообщает пресс-служба городской администрации.

18 июня 2015, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 20:48
Вот бы и у нас так сделали, а то в городе вода на 20 руб. дешевле за куб!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух воспитанниц детского дома разыскивают в Анивском районе
Двух воспитанниц детского дома разыскивают в Анивском районе
Охинская ЦРБ оштрафована на 50 тысяч рублей за ненадлежащее хранение лекарств
Охинская ЦРБ оштрафована на 50 тысяч рублей за ненадлежащее хранение лекарств