Здание под реабилитационный центр для наркозависимых ищут на Сахалине

Пока есть варианты в Шебунино и Яблочном

На Сахалине ищут здание под реабилитационный центр для наркозависимых граждан.  Олег Кожемяко потребовал начать поиски подходящего объекта на заседании антинаркотической комиссии.

Медицинскую реабилитацию зависимые от наркотиков люди могут пройти в региональных учреждениях здравоохранения. А вот с адаптацией к нормальной жизни есть существенные проблемы.

На заседании акцент делают на деятельности реабилитационного центра АНО «Трезвый Сахалин». Он работает на базе фермерского хозяйства в Невельском районе. Здесь помогают тем, кто страдает от зависимости к алкоголю и наркотикам. В 2015 году автономная некоммерческая организация выиграла грант регионального Правительства.

- Центр действует чуть больше года. За это время там прошли реабилитацию 27 человек, из них двое несовершеннолетних. Сейчас там находится 7 постояльцев, в основном им от 25 до 30 лет. Лишь одному уже более пятидесяти. Процесс социализации проходят представители нескольких муниципальных образований, – сообщил мэр Невельска Владимир Пак.

Власти готовы поддержать создание и других негосударственных реабилитационных центров, но желающих пока нет. Ранее планировалось, что соответствующие условия будут созданы в областном наркологическом диспансере. Рассматривался вариант по строительству нового корпуса. Эти планы подверг критике губернатор Олег Кожемяко.

- Помощь нужно оказывать нуждающимся в ней уже сейчас. А на строительство нового здания уйдут годы. В районах есть много неиспользуемых зданий. Надо смотреть, чтобы рядом находились земельные участки. На которых люди смогут заниматься сельским хозяйством или другой деятельностью, отвлекающей от мыслей, связанных с наркотиками, – подчеркнул Олег Кожемяко.

К следующему заседанию антинаркотической комиссии будут представлены конкретные предложения по подходящим объектам. Уже сейчас рассматриваются варианты по зданиям, расположенным с сёлах Шебунино и Яблочное, сообщает пресс-служба губернатора. 

24 сентября 2015, в 16:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 16:27
Во, во....давайте в Шебунино, там от пациентов отбоя не будет. Хотя если серьезно, может хоть как то поселок взбодрится, и работа какая нибудь появится.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 06:06
Ага, пятизвездочный отель для них постройте или отдайте "Мега-Палас". Пусть "реабилитируются".
Подходящие здания для наркоманов есть по адресу г.Южно-Сахалинск, Пограничная-71. Там и больничка имеется.
0
Написано 25 сентября 2015, в 11:35 Отредактированно 25 сентября 2015, в 11:39
Всех желающих оказать помощь в поисках здания для реабилитационного центра для наркозависимых Правительство сахалинской области приглашает принять участие в поисковой экспедиции по острову.
Старт праздничной колонны участников из города состоиться утром в октябре от здания правительства.Форма одежды походная-по сезону.С собой иметь запас провизии,лыжи,термобельё,компас и туалетные принадлежности.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Камаз и две легковушки столкнулись на виадуке в Южно-Сахалинске
Камаз и две легковушки столкнулись на виадуке в Южно-Сахалинске
Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку
Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подает в отставку