Весна пришла на Курилы почти на месяц раньше

В долине Змеиного ручья на Кунашире зацвел адонис амурский, лизихитон камчатский, массово цветет хохлатка сомнительная

В этом году фенологический сезон Весна наступил на Кунашире почти на месяц раньше, сообщается на сайте заповедника «Курильский». 17 апреля сотрудники заповедника провели первые наблюдения на фенологическом маршруте №3 – Экологическая тропа «Столбовская».

Был отмечен рост почек у большинства деревьев и кустарников. У ивы козьей распустились цветочные почки, у ольховника появились сережки (мужские цветки). Лопнули листовые почки у гортензии черешчатой (лиана). В долине Змеиного ручья зацвел адонис амурский, лизихитон камчатский, массово цветет хохлатка сомнительная. Появились всходы высокотравья: лабазника камчатского, гречихи сахалинской, белокопытника широкого, чемерицы крупноцветковой, бодяка камчатского, крапивы плосколистной, купыря лесного. 

К сожалению, полюбоваться пробуждающейся природой могут не все желающие. Тропа во многих местах стала труднопроходимой – многочисленные тайфуны, бушевавшие этой зимой,  перегородили тропу поваленными деревьями. На маршруте отмечено около 10 ветровалов. Неприглядная картина открывается у горячих источников – ветром выворочено и повреждено большое количество деревьев, в том числе и редкие краснокнижные виды: тис остроконечный, магнолия снизу-белая. Должно пройти немало времени, прежде чем природа оправится от ущерба, нанесенного стихией.

Предстоит большая работа, чтобы привести тропу в прежнее состояние, сделать ее привлекательной и удобной для посещения местными жителями и гостями Кунашира. 

Сотрудники заповедника обращаются к неравнодушным жителям нашего острова. Работы по расчистке тропы от завалов запланированы на май – понадобится инструмент (бензопилы и топоры), рабочие руки и желание помочь и сделать наш остров лучше! Дополнительную информацию о датах проведении расчистки можно получить по телефону 21-502 (отдел экопросвещения заповедника, Елена). Также можно оставить свои контакты на электронной почте заповедника  kurilskiy@mail.ru

25 апреля 2015, в 11:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2015, в 16:04 Отредактированно 26 апреля 2015, в 16:05
в 80-х ,когда я жила и работала на Курилах в Юка(так курильчане называют поселок Южно-Курильск) мы начиная с середины апреля ходили загорать на 17 км.И к середине мая были загорелые ,как шоколадки,не хуже тех дам,которые греют свои пузяки в Сочах.Снег вокруг,а мы загораем.Воспоминания о том времени у меня просто
.
+2
Написано 27 апреля 2015, в 09:46
Ogonek, на 9-й, наверное? На Росинку? На 17-й далековато.
+1
Написано 27 апреля 2015, в 09:50
tsupka_kuru, и на Росинку.А 17 это Кислый ручей?Или все же Росинка?
+2
Написано 27 апреля 2015, в 10:28
Ogonek, 17 - это значительно дальше в сторону Менделеево, с 17-го поднимаются на верхнее фумарольное поле. А Росинка и Кислый - это 9-й километр. С росинки можно было тогда подняться через гору по натянутым веревкам и перевалить на Кислый ручей (там водопад горячий был), а можно было отдельно по лесу на Кислый пройти. 10 лет назад я лесную дорогу на Кислый не нашла. Один товарищ сказал, что после запуска геотермалки на Кислом ручье делать нечего. Вот так выглядел поворот на 17-м. Прямо - фумарольное поле, сзади - тропа на Столбовские.
+2
Еще 5 комментариев
Online
Написано 27 апреля 2015, в 09:25
Какое шикарное название "хохлатка сомнительная"
+2
Написано 27 апреля 2015, в 09:58
Добавлю
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На участке Южно-Сахалинск - Новодеревенская возобновилось движение пригородных поездов
На участке Южно-Сахалинск - Новодеревенская возобновилось движение пригородных поездов
Более сотни фактов «громкой» езды выявили сотрудники ГИБДД на Сахалине за апрель
Более сотни фактов «громкой» езды выявили сотрудники ГИБДД на Сахалине за апрель