В Южно-Сахалинске стартовала всероссийская конференция врачей-наркологов

В Южно-Сахалинске стартовала всероссийская конференция врачей-наркологов

В ней участвуют представители 34 регионов России

В Южно-Сахалинске открылся десятый съезд наркологов. Главные врачи со всей России - всего Сахалин посетили представители 34-х регионов - обсудят, как модернизировать наркологическую службу. По убеждению врачей, главное - это профилактика. Вопросу, как именно организовать ее в школах и на предприятиях, чтобы предостережения работали эффективно, посвятили отдельный блок программы.

Одна из главных зависимостей, которые обсуждают наркологи на десятой всероссийской конференции,   с дальневосточным колоритом - это так называемые «спайсы». И здесь регион показывает себя не с лучшей стороны - во всех областях борются с синтетическими наркотиками, по их употреблению федеральный округ на первом месте, ведь поставщик «под боком» - дурман везут, в основном, из Китая. Главная задача врачей - своевременно научиться выявлять опьянение от новых разновидностей психоактивных препаратов.

 - Это, на самом деле, для нас была отдельная напасть. Мы наблюдаем нетипичную клиническую картину, люди видят галлюцинации, нервное возбуждение такое, что не выдерживает сердечно сосудистая система - начались смерти на наркологических койках. Когда мы впервые столкнулись со «спайсами», их не показывал не один тест. Нам пришлось быстро искать новые методы диагностики. И сегодня мы регистрируем множество таких случаев" - рассказывает Людмила Михалева, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Приморского края.
 
В Приморье профилактику начинают со школ. Врачи отдают себе отчет - лекции в классе никакого эффекта не дадут. Поэтому повсеместно вводятся медицинские тестирования в учебных заведениях. Пускай они добровольные, но наркологи общаются и с родителями, а под их влиянием  число прошедших диагностику учеников растет. Правда, в Сахалинской области пока больших успехов на этом поприще нет. Для того и обмен опытом - чтобы регионы могли перенять друг у друга практику.
 
 - Мы проводим такие съезды и другие мероприятия, прежде всего в регионах именно для того, чтобы внедрять повсеместно наши передовые методы и технологии. Где-то нам удается наладить взаимодействие службы с руководством региона. Где-то, увы, не удается. Я вообще убежден, что наша, российская модель наркологической службы - лучшая во всем мире. Но кое-где она остается лишь на бумаге, - рассказывает Евгений Брюн, главный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения России.
 
Другая извечная проблема - алкоголизм. Этот показатель для Сахалинской области тоже не гордость - процент злоупотребления среди населения высок. В области запланировано строительство наркологического диспансера и внедрение новых методов диагностики - последние технологии позволяют, анализируя состояние белка, отвечающего за транспортировку железа в организме, определить, страдает ли пациент запоями. Лига наркологов, кстати, лоббирует законодательную инициативу, по которой, например, водитель, лишенный прав за вождение в алкогольном опьянении, мог бы их вернуть, лишь регулярно подтверждая свою трезвость по этому тесту.
4 августа 2015, в 15:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2015, в 20:00
после конференции - банкет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Холмска заперли в отделе судебных приставов
Жителей Холмска заперли в отделе судебных приставов
Большегрузная техника нарушила работу светофоров на перекрестке в Южно-Сахалинске
Большегрузная техника нарушила работу светофоров на перекрестке в Южно-Сахалинске