В Южно-Сахалинске идет расчистка русла реки Красносельской

В Южно-Сахалинске идет расчистка русла реки Красносельской

Работы проводятся, чтобы избежать образования заторов во время подъема уровня воды

На участке реки Красносельской от слияния с Сусуей (район улицы Транзитной) до виадука у планировочного района Луговое (район улицы Лесной) идут работы по расчистке русла.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, чтобы избежать образования заторов во время подъема уровня воды и увеличить пропускную способность реки, рабочие убирают поваленные деревья и кустарники, а также выкорчевывают пни, находящиеся в русле, спиливают нависшие с берега деревья - их неминуемо подмоет, и они перекроют течение.

Протяженность участка, на котором работает муниципальный подрядчик ООО «Мастер качества», - 5,4 километра. В настоящее время очищено уже более 3 километров реки.

- Русло не чистили от деревьев с 50-х годов, оно очень сильно заросло. В день от каждой бригады вывозим 8-12 больших грузовиков древесных остатков, а у меня работают 8 бригад. Думаю, недели за две работы закончим, - рассказывает директор компании-подрядчика Алексей Малаев.

В северных районах Южно-Сахалинска по течению реки Красносельской регулярно проводятся противопаводковые мероприятия. В Ново-Александровске в прошлом году были выполнено дноуглубление и построена дамба, аналогичные работы планируется провести в Луговом. Этой осенью здесь уже проводилось строительство противопаводковых сооружений, основная задача муниципалитета - предотвратить подтопление жилых домов.

Кроме того, было проведено обследование всех рек и ручьев областного центра. Предложения по мероприятиям для обеспечения безопасности прибрежных районов направлены администрацией Южно-Сахалинска в министерство природных ресурсов области.

26 ноября 2015, в 14:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 21:53
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подписано соглашение о сотрудничестве между сахалинским правительством и Минпромторгом РФ
Подписано соглашение о сотрудничестве между сахалинским правительством и Минпромторгом РФ
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на музейный квест в темноте
Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на музейный квест в темноте