В сахалинской областной больнице оперируют лучшие хирурги страны

В сахалинской областной больнице оперируют лучшие хирурги страны

Четыре специалиста в области эндовидеохирургии проводят мастер-классы для коллег

В сахалинской областной больнице дают мастер-классы именитые хирурги страны. Это Эдуард Галямов,  профессор в совершенстве владеет методом эндовидеохирургии, профессор Алексей Мартов, доцент Александр Миллер, главный уролог Хабаровского края, и Виктор Ярошенко, специалист в области эндовидеохирургии.  За несколько дней доктора проведут несколько десятков операций пациентам гинекологического, урологического профиля, а также тем, кто страдает онкологическими заболеваниями.

Эдуард Галямов на Сахалине впервые. Специально, чтобы попасть в руки этого хирурга, на остров прилетела жительница Хабаровска Наталья Гайворунская. У женщины редкий диагноз – киста печени, которая за короткое время достигла огромных размеров. Заболевание выявили случайно, во время осмотра с помощью аппарата УЗИ, и порекомендовали срочно делать операцию. Наталья собиралась лететь в Корею, но, узнав о приезде на Сахалин Эдуарда Галямова, сделала все возможное, чтобы попасть на операцию именно к нему. О своем решении не пожалела, хорошо отозвалась о коллективе областной больницы, и уже через несколько дней после операции готова вернуться к работе. 

Метод закрытой энодохирургии позволяет проводить резекции и экстракции не прибегая к разрезам, через естественные отверстия в организме человека, что является наименее травматичным методом. После таких операций люди готовы к нормальной жизни уже спустя несколько дней, не требуется долгое восстановление.

По словам Алексея Мартова, сахалинские пациенты оказались непростыми. Есть тяжелые заболевания, и, рассчитывая изначально на 3-5 операций, врачи проведут их более 20. Помощи ждут больные со всей области. Во время операций сахалинские хирурги получают возможность узнать те секреты и тонкости, о которых не прочитаешь в научных журналах. Лапароскопические операции поставлены в областной больнице на поток, но хирурги могут узнать о современных подходах и методах работы, а также обо всех возможностях современной аппаратуры только из личного общения в операционной, которое, по словам Александра Миллера, главного уролога Хабаровского края,  способны заменить месяц теоретического обучения в Москве.

Одну из операций вечером в пятницу проведут в режиме видеоконференции с Калугой. В телемосте примет участие и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

28 августа 2015, в 17:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут увидеть редкую картину, которая выставляется четвертый раз за сто лет
Сахалинцы могут увидеть редкую картину, которая выставляется четвертый раз за сто лет
Останки 42-х солдат обнаружили сахалинские поисковики на курильском острове Шумшу
Останки 42-х солдат обнаружили сахалинские поисковики на курильском острове Шумшу