В Сахалинской области планируется построить больше дорог с полимерами

В Сахалинской области планируется построить больше дорог с полимерами

Впервые японскую технологию применили в прошлом году в Южно-Сахалинске

В прошлом году в областном центре построили 2-километровый участок улицы Ленина. Сейчас власти подумывают над тем, чтобы как можно больше дорог в области строилось с использованием полимеров.

Эксперты говорят о новой технологии: срок эксплуатации дорог увеличивается на треть. В межсезонье они практически не трескаются. Значит, вода не затекает в щели и не разрывает асфальт при замерзании. К перспективной технологии пока только присматриваются строительные компании Южно-Сахалинска.

- Изучаем ее особенности и сильные стороны. У нас есть отдельная лаборатория, которая отвечает за асфальтовое направление. Пожалуй, самая современная в городе. Постоянно тестируем различные дорожные смеси, - говорит начальник асфальто-бетонного завода компании «Росстрой» Денис Калашников.

О своих возможностях строители рассказывают главе региона. Работают не только в Южно-Сахалинске, еще, например, в Аниве, Ногликах. Недавно приобрели уникальную машину. Сейчас она колесит по северу острова. Из рядовой грунтовки делает почти образцовую дорогу. При этом использует материал, который уже есть на месте. Быстро и качественно.

- Качество - это вообще самая главная характеристика для дороги, - замечает Олег Кожемяко. – Надо обязательно проверять в лаборатории образцы городских и межрайонных дорог перед их принятием в эксплуатацию. Кроме того, будем переходить на контракт жизненного цикла по дорогам. Чтобы подрядчик не только их строил, но и обслуживал в течение определенного периода, скажем, 10-15 лет.

На заводе «Росстроя» еще выпускают газоблоки и тротуарную плитку. В последней нуждается и планировочный район Дальнее, где стоит предприятие. Местные жители жалуются на грязь и неухоженность. Еще здесь – сложности с медицинским обслуживанием. Единственная амбулатория на 3 с лишним тысячи человек. Находится в одном здании с детским садом. Очень тесно. 4 крохотных кабинета и 6 сотрудников. Особенно непросто приходится педиатру.

- С сентября по май, в период различных эпидемий, буквально задыхаюсь от работы. При норме 20 детей в день, могу принять до 70-ти, - рассказывает педиатр Валентина Сапрыкина.

Местные власти о проблеме знают. Тем более, что население района в скором времени может увеличиться до 10 тысяч человек. Говорят – в планах переезд амбулатории в новое здание. Под его строительство даже присмотрели площадку. Сейчас думают о привлечении двух участковых педиатров. В новом учреждении, возможно, появится и дневной стационар, сообщает пресс-служба областного правительства.

22 мая 2015, в 17:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2015, в 17:59 Отредактировано 22 мая 2015, в 18:04
за восемь лет ничего не изменилось с дорогами))
+3
Написано 23 мая 2015, в 21:56
IToldYou,
За последние 30 лет ничего не изменилось
+1
Написано 22 мая 2015, в 18:20
Что за бред, узнайте как надо делать у пиндосов, они кстати тоже на острове живут, не далеко от Южно-Сахалинска они каждый год их не делают, так и скажите деньги отмывать то лучше, чем один раз построил качественно и забыл.......
+5
Написано 23 мая 2015, в 09:49
ага-ага
0
Написано 23 мая 2015, в 23:34
да нам хоть бы драный асфальт положили бы...
0
Написано 24 мая 2015, в 10:57
Не устали еще планировать?Да с таким баблом как на Сахалине давно должны весь остров включая все проселочные дороги в АСФАЛЬТ закатать и урны золотые поставить по всем городам, а у нас федеральная трасса на север хер проедешь. Молчали бы уже и не позорились, рот свой не разивали. Сделайте, а потом рапортуйте, а у нас только рапортуют и рапортуют- сделаем, выполним,решим и тишина.
+2
Написано 25 мая 2015, в 12:42
Ага, только и слышно, "власти подумывают", "правительство планирует"... Как говорится, "На словах я Лев Толстой, а на деле хер простой!"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Голодные коровы, утопающие в навозе, и сотрудники без зарплаты - прелести жизни сахалинских совхозов в 21 веке
Голодные коровы, утопающие в навозе, и сотрудники без зарплаты - прелести жизни сахалинских совхозов в 21 веке
Жители Хомутово смогут задать вопросы Олегу Кожемяко
Жители Хомутово смогут задать вопросы Олегу Кожемяко