В одном из супермаркетов Южно-Сахалинска работали восемь нелегальных мигрантов

Это результаты лишь одной из проверок в рамках операции, проводимой оперативными службами

В рамках взаимодействия  УФМС России по Сахалинской, УВД по Сахалинской области и СЛУВДТ, УФСБ по Сахалинской области и пограничное управление ФСБ в целях предупреждения и пресечения незаконной миграции на территории области проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант» по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба УФМС по Сахалинской области, завершен очередной этап мероприятий, которые проходили в  период с 12 по 22 ноября текущего года.

 Основными задачами, стоящими перед сотрудниками служб стало выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих режим пребывания на территории РФ, а также привлечение к ответственности руководителей и должностных лиц предприятий и организаций, нарушающих установленный порядок привлечения и использования иностранных работников.

 В период проведения оперативно-профилактического мероприятия осуществлялись проверки предприятий и организаций различных сфер деятельности, гостиниц и общежитий, мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, строительных объектов, рынков, а также частного жилого сектора. С руководителями хозяйствующих субъектов проводилась профилактическая и разъяснительная работа, с целью рассказать им о необходимости соблюдения миграционного законодательства, а также об ответственности за его нарушение.

 Всего в ходе 4 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» было проверено  29 работодателей, использующих труд иностранных работников. За нарушение правил привлечения, и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы составлено 66 административных протоколов. Проверено 96  иностранных работников. Выявлено 261 нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, как со стороны иностранных граждан, так и со стороны граждан России. Наложено административных штрафов на сумму более 1 миллиона рублей.

По материалам УФМС России по Сахалинской области за грубое нарушение правил пребывания на территории РФ судом приняты решения об административном выдворении в отношении 120 иностранных граждан.

В ходе проводимого мероприятия выявлено 5 преступления,  предусмотренных ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и 1 по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции), материалы направлены в ОВД на возбуждение уголовных дел.

В частности, сотрудниками  УФМС и УМВД, проведена проверка одного из супермаркетов  города Южно-Сахалинска.

В результате проведенных мероприятий выявлены 8 иностранных граждан ближнего зарубежья, осуществляющих трудовую деятельность с нарушением иммиграционных правил, а именно осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов. Все иностранные граждане привлечены по ст. 18.10 КоАП РФ, незаконное осуществление трудовой деятельности, наложен штраф по 2000 рублей на каждого. Двое из них по решению суда города Южно-Сахалинска были выдворены за пределы территории Российской Федерации за нарушение срока пребывания, и один передан в УВД города Южно-Сахалинска с признаками подделки миграционной карты.

В настоящее время решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности, за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

28 ноября 2014, в 10:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2014, в 10:31
ой просто удивили, вы то конкретно сделайте проверочки!!! а не так как вам захочется!
0
Написано 28 ноября 2014, в 11:51
В одном супермаркете ? Да вы по всем пройдитесь, там их десятки ! И странно , кстати, что проверка прошла только в одном супермаркете. Почему выбор именно на него пал ?
+2
Написано 28 ноября 2014, в 16:13
Столичный в столице надо проверить.
Законы интересные конечно. Зачем штрафовать хозяина магазина? Сразу бы отбирали лицензию, магазин на лопату, остальные бы задумались.
+2
Написано 28 ноября 2014, в 16:52
Пусть Сити Мол проверят, там видать 90% работников, граждане ближнего зарубежья, и может быть все они без разрешения работают, особенно пусть Сити маркет проверят.
+1
Написано 29 ноября 2014, в 11:24
Зайдите в любой крупный торговый центр. Почти во всех сотрудниками охраны работают мигранты. Не скажу, что они нелегалы. Но поскольку, не являясь гражданами РФ они не имеют права заниматься охранной деятельностью, то числятся контролерами, операторами торгового зала, консультантами и тд. и тп. Такая вот лазеечка для тех, кто не хочет заморачиваться с лицензией охранника. Так что закон о частной охранной деятельности - пыль.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 300 тысяч дальневосточников подключили автоплатеж за сотовую связь от Сбербанка
Более 300 тысяч дальневосточников подключили автоплатеж за сотовую связь от Сбербанка
Корсаковца обвиняют в изнасиловании подруги
Корсаковца обвиняют в изнасиловании подруги