Южно-Сахалинск стал на одну улицу больше

Южно-Сахалинск стал на одну улицу больше

Улица 1905 года перешла в собственность муниципалитета и сегодня там начался ремонт

Долгая работа администрации города по принятию в муниципальную собственность участка улицы 1905 года, ведущего к дачным и садоводческим товариществам, недавно завершилась. В настоящее время на нем уже идет благоустройство и готовится запуск автобусного маршрута, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, эта улица долгое время являлась бесхозной. Содержать её для дачников и садоводов было слишком дорого, а муниципалитет не мог тратить бюджетные средства на объект, ему не принадлежащий.

Сейчас на грунтовом участке дороги протяженностью более 1230 метров МБУ «Управление городским дорожным хозяйством» ведется реконструкция системы водоотведения. Канавы с обеих сторон очищаются и при необходимости углубляются, в них формируют уклон для стока воды, в местах понижения уровня дороги будут проложены трубы для сброса. На протяжении данного участка улицы  обновят водопропускные трубы на въездах. Кроме того, в нескольких местах их придется уложить - нерадивые хозяева участков не озаботились водоотведением. Отсыпая свою землю грунтом, они полностью перекрыли канаву, тем самым подвергая всех соседей риску подтопления.

Грунт, выбранный из канав, перевозится на специально отведенный пустырь, где после пройдет рекультивация. Сейчас, когда работы по очистке еще не закончены, вывезли уже почти 700 кубометров грунта. Кроме осадочных пород канавы зачастую завалены мусором, который выбрасывают местные жители. Отходы, засоряющие систему водоотведения, приходится вычищать муниципальным предприятиям.

По окончанию работ по водоотведению МБУ УГДХ проведет выборку участков дороги с пучинистыми грунтами, засыпку их скальником (его планируется использовать более 1000 кубометров). После выравнивания участок будет отсыпан щебнем слоем в 15 сантиметров на общей площади более 20 тысяч квадратных метров.

После дорожных работ, благоустройства разворотной площадки и установки на перекрестках знаков приоритета по просьбе жителей этого района и по поручению врио губернатора Олега Кожемяко по улице 1905 года будет запущен автобусный маршрут 16А. Его конечная остановка - санаторий «Аралия», в день он будет выполнять 96 рейсов. Ориентировочный срок завершения всех мероприятий - середина августа. О запуске автобуса будет сообщено дополнительно.

16 июля 2015, в 21:17 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2015, в 07:38
ещё одни дополнительные убытки...
+1
Написано 17 июля 2015, в 08:29
и нервы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дороги больше не будут покрывать простой асфальтобетонной смесью
Сахалинские дороги больше не будут покрывать простой асфальтобетонной смесью
В Охе вынесен приговор мужчине, застрелившему ночного вора
В Охе вынесен приговор мужчине, застрелившему ночного вора