У СахГУ появятся собственная поликлиника и детский сад

У СахГУ появятся собственная поликлиника и детский сад

Об этом рассказал ректор Игорь Минервин на пресс-конференции, посвященной 65-летию ВУЗа

Сахалинскому государственному университету исполняется 65 лет. На пресс-конференции, посвященной этому событию, ректор и президент ВУЗа рассказали немного об истории и перспективах учебного заведения, в котором на сегодняшний день обучается более 10000 человек.

За 65 лет ВУЗ побывал и Учительским институтом, и Педагогическим институтом, пока, наконец, не был в 1998 году преобразован в университет классического образца с не менее чем 10 направлениями подготовки. Начиналось все с приказа министра просвещения СССР №13, которым на Сахалин был учрежден Учительский институт. Для этой цели была выделена грузовая машина, 1000 метров постельной ткани и небольшое деревянное строение на улице Институтской, которая, кстати, так и получила свое название. Подготовка велась по двум направлениям – «русский язык и литература» и «математика и физика». 100 первых студентов обучал коллектив из 9 преподавателей.

За эти годы изменилось многое. Если в 90-е действовал весьма демократичный закон об образовании, то сейчас не счесть стандартов, приказов, положений, которые сильно затрудняют работу рядовых преподавателей. Растет научная база. Создан институт опережающего развития, в котором над исследованиями трудятся 16 научных сотрудников, освобожденных от преподавательской деятельности. На базе института работает кафедра ЮНЕСКО, она занимается вопросами социологии и экологии. А новой телевизионной студии факультета журналистики, по словам ректора, могут позавидовать даже сотрудники действующих на острове телекомпаний.

Но главная мечта руководства СахГУ сейчас – это студенческий городок. В университете до сих пор нет своего театра и бассейна. Все это должно появиться в городке, включая и жилые дома для педагогов, и поликлинику, и детский сад, в том числе и для малышей студентов. Планируется отвести для этого участок земли в 150 ГА. Проект уже одобрили в Министерстве образования, поддержать его готово и областное правительство. Причем не только морально, но и финансово. На бюджетные деньги будет обустроена инфраструктура городка – это около 7 млрд рублей. Общая стоимость проекта в расчете на сегодняшние цены – 31 млрд.

 

 

24 октября 2014, в 21:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вандалы разрушают сквер у Чехов-центра в Южно-Сахалинске
Вандалы разрушают сквер у Чехов-центра в Южно-Сахалинске
Водолазы ищут пропавшего в Томаринском районе мужчину
Водолазы ищут пропавшего в Томаринском районе мужчину