У православных начался великий пост

Самый древний и строгий из постов закончится 12 апреля

С сегодняшнего дня, 23 февраля, у православных верующих начинается Великий пост - самый долгий из многодневных постов, установленных церковью.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 12 апреля.

В Русской православной церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы - 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Первые четыре дня Великого поста в храмах Русской церкви будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, который призван настроить верующих на покаянный лад.

Вечером 22 феввраля, в Прощеное воскресение Православная церковь собирает прихожан, чтобы они под сводами святых храмов испросили друг у друга прощения, перед тем как они вступят на поприще Великого поста.

В Южно-Сахалинске богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский.

Участвовать в этом традиционном богослужении собралось несколько сотен жителей Южно-Сахалинска. И как сообщается на сайте епархии, проникновенные слова проповеди Владыки Тихона никого не оставили равнодушными, многие во время чина прощения не скрывали своих слез.

23 февраля 2015, в 12:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля 2015, в 12:21
Глядя на эти жирные физиономии,с большим трудом верится,что этот пост предназначен для них.Мне кажется,что пост они придумали для простых обывателей,которые носят им сало,яйца,молоко,что бы не исхудали наши служители божьи.На этих рожах пахать надо,пристроились обсасывать народ.Тьфу,аж противно.
+7
Написано 23 февраля 2015, в 12:32
VLадимир, Это точно.
+2
Написано 24 февраля 2015, в 11:29
VLадимир, ага, и еще ездиющих на Лексусах! При чем за рулем!
+2
Написано 24 февраля 2015, в 11:45
VLадимир, дык это с голоду оне так опухли, от усердного пощения...
0
Написано 23 февраля 2015, в 13:21
Мария Иванова, сложно объяснить это. Видимо, батюшки хорошие психологи.
+3
Написано 23 февраля 2015, в 13:58
"Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь -- это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь -- это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицо Божиим. То же самое и таинство Евхаристии -- оно требует от священника максимальной концентрации всех его сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает. А как мы с ними боремся? Чаще всего, просто заедаем." это из статьи Почему батюшки толстые
+1
Написано 23 февраля 2015, в 14:39
NOTE, только почему-то врачи и пожарные не все толстые. Достаточно посмотреть на врача реанимации ему явно не до еды, потому что ему надо вытащить человека с того света.
+4
Написано 24 февраля 2015, в 09:05
NOTE, да бросьте! Попыталась я сходить на исповедь! Как положено, подготовилась, перебрала грехи, пришла... Поп (иначе не назову после этого) с полным равнодушием спросил меня: "Аборты делала?", накрыл полой, пробубнил что-то и со словами "иди и не греши" отправил. Остались у меня после такой исповеди только сумбур в душе и полное неприятие нашего духовенства
−1
Написано 24 февраля 2015, в 13:10
Нюник_45 Анна, ужасно. Он там кем себя возомнил
Специалист по грехам!
+1
Написано 23 февраля 2015, в 19:06
У все попов есть одна тема.... нужно на всякие просьбы, мольбы, исповеди... говорить цитатами с бибилии.... и пофигу что они означают))))) просто нужно сказать))) все это чушь!!!! с таким же успехом я могу и утюгу исповедоваться. если углубляться то благодаря сатане церковь живет в роскоши... Ведь сатана(дьявол) не просит денег - а церковь? поставить свечку - деньги, крестик - деньги, думаю перечислять дальше нет смысла))))
+1
Написано 23 февраля 2015, в 19:07 Отредактированно 23 февраля 2015, в 19:08
И в церковь я заходил один раз.... и то как репортер, а то еще загорюсь как демон какой то...
0
Написано 23 февраля 2015, в 21:47
Идолопоклонничество лицу еврейской национальности...У них водичка +25, а нашим в прорубь нырять надо. Землю пахать вскоре, сев на носу - а ты постись,
0
Написано 23 февраля 2015, в 23:30
Неважно верующий ли ты или нет, поститься надо всем. Это процедура очень полезная - очищение организма. Хотя бы раз в год, но надо организму дать отдохнуть от тяжело усваимого мяса, жареного, водки и тд.
0
Написано 24 февраля 2015, в 09:07 Отредактированно 24 февраля 2015, в 09:08
t_evgeniya, надо просто разумно питаться, тогда и посты не нужны
0
Написано 24 февраля 2015, в 09:16
t_evgeniya, прям всем?!
Очищение организма - дело индивидуальное. И заняться этим можно не только в пост.
А учитывая, что на носу весна и авитаминоз, давать организму дополнительную нагрузку в виде строгого поста считаю занятияем глупым и даже опасным. Детям и беременным вообще об этом надо забыть.
0
Написано 24 февраля 2015, в 16:57
Русалка Обыкновенная, беременные, кормящие, дети, больные исключение. А как при авитаминозе мясо помогает? У меня авитаминоз и не мясом я спасаюсь, а фруктами, овощными и ягодными заготовками. И не стало его...
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 февраля 2015, в 09:00
Мария Иванова, это не соотносится с ценностями христианства, а это не одно и то же, и давно
−1
Написано 24 февраля 2015, в 09:23 Отредактированно 24 февраля 2015, в 09:24
Мария Иванова, общалась с католиками, у них на первом месте любовь Господа и милость к чадам его, у православных же - кара Господня и нетерпимость к нарушителям канонов. Вот вам и разница, как минимум
0
Написано 24 февраля 2015, в 09:42
Я соблюдаю пост :) Не строгий, и не первый год. Правда, в церкви случилась небольшая заминка, поскольку по моей внешности решили, что я мусульманка, но сказали, что двери всегда открыты и для других последователей других религий :)
0
Написано 24 февраля 2015, в 10:15
Мария Иванова, так я и не ем. Мясо и его производных, (кисло)молочных продуктов, яйца, белый хлеб и всё, что из муки. Икру не ем, алкоголь и так не пью, всю "скоромную" пищу тоже исключила. Единственное, только раз в неделю ем рыбу и морепродукты, а не только в Лазареву субботу, Вербное воскресенье и Благовещение.
0
Написано 24 февраля 2015, в 10:42
Мария Иванова, когда получается) Или это был вопрос с подвохом?
0
Написано 24 февраля 2015, в 10:59
Мария Иванова, понимаю
у меня коллега с бывшей работы также, мы с ней начали в первый раз соблюдать пост одновременно. Только она строгий, по всем-всем предписаниям. И ела один-два раз в день, в первый понедельник и в страстную пятницу только на воде сидела. А на следующий год в церкви подробно выспросила всё у батюшки, тот ей и сказал, что на Сахалине строгий пост держать это себе вредить. Поэтому сейчас она только придерживается расписания (в понедельник и среду сухоядение, во вт и чт горячая пища без масла, в выходные можно с вином сухим и т.д.), и не ест запрещенные продукты.
0
Написано 24 февраля 2015, в 11:05
Мария Иванова, на самом деле, как вы знаете, тяжело только в первую неделю ) Многие говорят, мол, зачем, если можно и без поста типа "очищаться" и т.д. Но меня пост загоняет в рамки, и так проще продержаться, чем каждый раз обещать себе "начать с понедельника" :)
Но это, конечно же, лично мое мнение ) я никого не призываю к этому, соблюдаю сама и в первую очередь для себя, а не чтобы доказать кому-то что-то))
+1
Написано 24 февраля 2015, в 11:43
Мария Иванова, не прошли испытание верой
0
Написано 24 февраля 2015, в 11:53
0
Написано 24 февраля 2015, в 13:00
Мария Иванова, ради бога, это моя версия ответа на Ваш вопрос.
0