У берегов Сахалина зафиксировано самое большое количество детенышей серых китов за последние 10 лет

У берегов Сахалина зафиксировано самое большое количество детенышей серых китов за последние 10 лет

Ученые обнаружили обнаружено 12 детенышей охотско-корейской популяции серого кита

У берегов Сахалина было обнаружено 12 детенышей охотско-корейской популяции серого кита, что является наивысшим показателем за последние 10 лет, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Такие данные были озвучены на 14-м заседании Межведомственной рабочей группы по обеспечению сохранения охотско-корейской популяции серого кита, прошедшем в Минприроды России под председательством врио руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова.

«Результаты исследований, полученные в результате 10-летнего исследования состояния охотско-корейской популяции серого кита, уникальны, поскольку мы получили абсолютно новые данные мирового значения. Они позволяют нам утверждать, что мы можем находить способы освоения шельфа, в том числе арктического, без ущерба для популяций крупных морских млекопитающих, в частности, китообразных. Это дает надежду в будущем при освоении шельфа обеспечить их сохранность и оптимальное существование», - подчеркнул А.Амирханов.

В ходе заседания были проанализированы результаты мониторинга распределения и численности серых китов в водах северо-восточного Сахалина в 2014 г. Участники мероприятия также рассмотрели результаты фотоидентификационных исследований серых китов и акустико-гидрофизических исследований, проведенных у северо-восточного побережья о. Сахалин.

Кроме того, собравшиеся обсудили меры по смягчению воздействия на охотско-корейскую популяцию серого кита в ходе 3D сейсмосъемки компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» в 2015 г. и ознакомились с инструкцией по снижению воздействия на крупных китообразных при проведении хозяйственной деятельности на шельфе Дальневосточных морей РФ.

Охотско-корейская популяция серого кита является самой маленькой на нашей планете и вот уже 20 лет находится под пристальным вниманием экологов. Её существование зависит от того, смогут ли серые киты, которые нагуливаются у северо-восточного побережья о. Сахалин, накопить за лето достаточный запас жира, чтобы доплыть через весь Тихий океан до берегов Мексики, где они размножаются. Наблюдения ученых показали, что в 2014 г. нагул прошел успешно, запасов пищи было достаточно. Более 90% китов к концу лета полностью подготовились к длительному путешествию через океан.

Второй важный показатель состояния популяции серого кита – количество детенышей в возрасте менее 1 года, приплывших на нагул к берегам о. Сахалин под опекой матерей.

Ученые ожидают, что все 12 детенышей, обнаруженных около о. Сахалин, подрастут и придут на нагул к берегам Сахалина летом 2015 г., в результате чего популяция серых китов станет еще больше и устойчивее.

По итогам заседания рабочая группа одобрила Программу мониторинга популяции кита на 2015 г, которую представили компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани». Документ разработан при участии Минприроды России, Росприроднадзора, экспертов МСОП (Всемирного Союза Охраны природы), научных и природоохранных организаций.

26 апреля 2015, в 18:32 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2015, в 20:07
Значит у нас ещё не всё так плохо. Живём.
+1
Написано 26 апреля 2015, в 21:10
Плодитесь и размножайтесь товарищи киты!!!
+5
Написано 26 апреля 2015, в 21:15
VovaGrey, товарищи киты
:D
+2
Написано 26 апреля 2015, в 21:18
Mariya Makarova, ну а че?
+1
Написано 26 апреля 2015, в 21:23
VovaGrey, прикольная фраза получилась
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2015, в 08:05
Красивая фотография с китом!
0
Написано 27 апреля 2015, в 11:47
серые киты летом живут возле берегов США, например, в город Кейп Код съезжаются тысячи туристов, чтоб полюбоваться на их игры.
+1
Написано 27 апреля 2015, в 12:09
Почувствовали смену власти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены завоевали две медали первенства России по кроссу
Сахалинские спортсмены завоевали две медали первенства России по кроссу
Презентация книги «Крейсер Новик» состоялась на Сахалине
Презентация книги «Крейсер Новик» состоялась на Сахалине