Не проехать ни "скорой", ни катафалку - ситуация с расчисткой Холмска остается сложной

Не проехать ни "скорой", ни катафалку - ситуация с расчисткой Холмска остается сложной

Даже сегодня по городу можно передвигаться с трудом

И спустя 5 суток после начала метели дороги в Холмске не в лучшем состоянии. Некоторые пробиты только в одну колею. Автомобили заносит, так как под снежной кашей – лед. Пешеходам по многим маршрутам приходится идти практически вровень с транспортом, поездка по городу показала нам, что тротуары прочищены только на центральных улицах.

По официальной информации на сайте администрации Холмского городского округа от 9 января, на расчистке работало 40 единиц техники. Сегодня, 12 января, Сергей Гейченко, вице-мэр по ЖКХ сообщил нам, что работает более 50 единиц техники. При этом жители сообщают, что первые 3 дня техники на улицах замечено не было, многие пробирались по пояс в снегу. Эта информация подтверждается и фактами: за последние дни из города вывезено более 20000 кубометров снега, при этом 17500 – за последние 2 суток и только 4200 – за три дня после начала метели.

Пенсионеры Холмска рассказывают и о том, что выплата пенсий была задержана на несколько дней, из-за того, что улицы не были расчищены, почтовые машины не могли проехать.

По поводу двух трагических случаев, о которых мы уже сообщали, пояснения дала главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко. По ее словам, мужчина  47 лет на улице Ливадных погиб спустя 15 минут после вызова скорой помощи. Врачи не смогли проехать к дому, пешком они не успели добраться до пациента. Однако у этой истории есть продолжение. Спецтехника не появилась во дворе, где жил погибший, и в следующие три дня. Все это время тело находилось в квартире.

- Они должны были по звонку приехать 8 января, - рассказала Евгения, знакомая семьи умершего мужчины, - но не смогли к нам подняться. Пробили дорогу только до котельной на Ливадных, 26. В итоге через три дня участковый пробрался сюда пешком, тело выносили на одеяле по сугробам на руках. 

В этот же день помощь реаниматологов потребовалась и мужчине 24 лет из Чехова. У молодого человека была терминальная стадия пневмонии. Он сообщил медикам, что болен уже 10 дней, но за помощью ранее не обращался. Его доставили в Холмск через 2,5 часа, к отделению реанимации машина скорой помощи проехать не смогла. Мужчина умер в терапевтическом отделении на улице Советской. По словам Светланы Мищенко, главного врача Холмской ЦРБ, в этом случае сложно связать наступившую смерть с качеством расчистки, так как пациент был в очень тяжелом состоянии. Однако отметим, что по официальной информации, по распоряжению мэра Холмска у отделения реанимации на улице Мичурина всю ночь 7 января должен был дежурить погрузчик. Но  информированные очевидцы, пожелавшие остаться анонимными, сообщили нам, что погрузчика у реанимации не было, а в распоряжении подрядчика, который должен был вести расчистку, не было достаточно сильной техники, чтобы справиться со снежными завалами.

Из-за метели были сложности и с подвозом горячего питания пациентам больницы, но они были оперативно устранены.

За время метели медики проводили эвакуацию больных с помощью сотрудников МЧС 8 раз. В разгар метели 7 января вызов поступил и к роженице. К счастью, в этом случае все закончилось хорошо, родилась двойня, мама и малыши чувствуют себя хорошо.  

По информации администрации, расчистку города планируется завершить в среду, 14 января.

12 января 2015, в 18:40 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2015, в 19:11
Новости из Холмска как сводки с фронта. А администрация, несмотря на реакцию населения на их откровенное вранье, все так же боится расписаться в своей несостоятельности. 50 единиц техники за 5 дней вылизали бы город до асфальта, при этом техника бы светилась на каждом углу.
Завралась наша администрация по самые уши уже.
+9
Написано 12 января 2015, в 21:51
Римма Хайрутдинова, ага. у нас в городе 300 работает, и не справляются
не забывайте, что самосвалы которые возят снег тоже считается как техника, да, может и тракторов и 5 по городу, а самосвалов 45.
−1
Написано 12 января 2015, в 22:17
Мега_чел, я не забываю об этом. Но по состоянию проезжей части и тротуаров (читать: куч снега на месте тротуаров), делаем логичные умозаключения по поводу количества и состава работающей в городе спецтехники. И вообще, за все время нашего с Вами общения в разных темах, делаю вывод, что Вы очень разумный и грамотный мужчина, но, к сожалению, очень оторванный от Холмских реалий. Приезжайте к нам в гости, погуляйте по городу, а после этого мы с Вами обсудим и количество техники, и причины происшествий, и нормативы расчистки города от снега.
+4
Написано 12 января 2015, в 22:25
Римма Хайрутдинова, спасибо за комплимент
но лучше Вы ко мне. Тем более я уезжаю снова туда, где снега мало
0
Еще 2 комментария
Написано 12 января 2015, в 19:12
Какое 14 января?!!! Или решили опять по "очкурам" снег распихать и все?! Его нужно вывозить и не только с центральных улиц но и дворов тоже! Вся зима еще впереди!
+1
Написано 12 января 2015, в 19:46 Отредактированно 12 января 2015, в 19:49
А почему люди говорящию информацию скрываются под анонимом? Если действительно не было погрузчика, то чего боятся? В Южном тоже тратуары только в центе прочищаны.
0
Написано 12 января 2015, в 20:48
Miss Skyline, прошу прощения. Не знал, счас удалю
0
Написано 12 января 2015, в 21:39
Читаю и ужасаюсь...дожились....Родной мой Холмск держись, а власть никто так просто не поменяет(((( к сожалению.
+1
Написано 12 января 2015, в 21:48
Сергей , требую отстранить Назаренко О.П. от занимаемой им должности мэра,
как абсолютно не выполняющего свои должностные обязанности,я так же требую проведения законного полного расследования деятельности и бездеятельности Назаренко О.Н на его посту, проведения аттестации команды подхалимов собранных Назаренко во круг себя , независимой комиссией, о их служебном соответствии.
+1
Написано 13 января 2015, в 14:17
posetitel, на НТВ есть хорошая передача - "контрольный звонок ",может попросить у них помощи ? у них хороший опыт борьбы с "функционерами от власти "
+1
Написано 17 января 2015, в 19:22
zimorodok, было бы не плохо,пусть приедут проверят тут всё
0
Написано 13 января 2015, в 00:42 Отредактированно 13 января 2015, в 00:43
Про количество работающей техники-это наглое вранье! возьмите холмскую газету,где напечатано интервью Назаренко об итогах прошедшего года. Там он говорит сколько и какой имеется дорожной техники которой убирают снег в городе, там же он говорит о том, что подрядчик, с которым мэрия заключила договор на очистку и обслуживание дорог не справляется с этой работой. а выход мэр из проблемы видит в том, чтоб сами предприятия, учреждения, малый бизнес, ИП и тд сами очищали свои и прилегающие к ним территории! Короче, каждому холмчанину он предлагает взять лопату и чистить город! А сам он где живет? Скажите мне, по какому адресу? Я хочу посмотреть как он вышел и сам очистил свою и прилегающую территорию? Или он как и наш губернатор не живет в том городе, где занимает руководящую должность?Кстати, губернатор только вчера прилетел из Москвы, наверно еще не в курсе про события в Холмске....
+3
Написано 13 января 2015, в 08:25
Сандра Клайд, мне говорили, и не один человек, что мэр Холмского ГО живет в Аниве, у него там дом.
На сколько я знаю(и расскажу своими словами) Холмске есть две компании у которых свой парк спец техники. Одна компания, работала не один год с администрацией ХГО, и поставила условия " сначала деньги, потом стулья!" так как выплаты за проделанную работу приходилось ходить и выбивать, платить Администрация ХГО не хотела. Тогда Администрация ХГО обратилась ко второй компании, у которой "три машины " и те предназначены для летних работ на грунте, а не на снегу. Которые не то что бы не справляются, а даже заехать в подъем не могут, тем самым перекрывая все движения в городе на несколько часов.
+1
Написано 13 января 2015, в 01:28
СУ СК РФ по Сахалинской области сообщает, что следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего смертельного случая в Чехове. В том числе будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Холмского района по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
+3
Написано 13 января 2015, в 08:25
Все что узнаю буду писать во все соц сети и СМИ. Я гражданка России и имею право на Свободу слова в России — гарантируемое Конституцией Российской Федерации право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
+3
Написано 13 января 2015, в 08:55
Я плачу налоги от заработной платы, бешеный транспортный налог, покупаю добытое у меня под ногами "дизельное топливо" за бешеные деньги(потому что нет не одного перерабатывающего завода на Сахалине) при этом боюсь за свою жизнь и жизнь близких людей каждый раз когда происходят землетрясение.
И при всем при этом я должна ходить пешком по сугробам, потому что ездить по "убитым" дорогам невозможно вообще! Пришлось всю "ходовку" перебирать, за какие то космические деньги покупать зап/части, потому что район то отдаленный и везти товар сюда дорого и не выгодно... И в добавок Администрация ХГО говорит что мы слепые и не видим, что техника чистит дороги и вывозит снег. Лично я видела старенькую бабушку, которая работает дворником, и чистила подъезды от двухметрового снега, я сама лично с друзьями откапывала подругу с двумя детьми на Дальневосточке, потому что подруге мчс по телефону ответили: "Сочувствуем! Откапывайтесь сами!"
+4
Написано 13 января 2015, в 08:56
И все таки я родилась, живу и работаю на Сахалине. Я люблю свой остров. И Я не вижу смысла уезжать в другой регион или область...потому что нет гарантии что там будет все по другому.
Значит будем бороться за то что уже есть!
+3
Написано 13 января 2015, в 09:27
"Там переметы большие, там очень сложно мы бились до 26 дома, до 32 дошли намного позже, работали только одним бульдозером"
Вот Вам и ответ, вернее набор слов от Гейченко на 53
единицы техники
+3
Написано 13 января 2015, в 10:22
поехали все в Холмск, лопатами откопаем :)))
0
Написано 13 января 2015, в 14:14
Reader, быстрее будет и эффективнее))))
0
Написано 13 января 2015, в 16:35
Что не говорите, но если бы они вовремя и слажено работали, можно было бы уже к 13 января все до мелочей расчистить...
0