Телефонные мошенники обманывают жительниц областного центра

Обращений от пострадавших становится все больше

В начале текущего года в Южно-Сахалинске телефонные мошенничества пошли на спад, но с недавнего времени случаи телефонного мошенничества стали вновь регистрировать в полиции областного центра. Согласно анализу происшествий чаще всего жертвами, так называемых телефонных мошенников, становятся женщины престарелого возраста.

Чтобы обезопасить граждан от подобных преступлений уполномоченные уголовного розыска полиции Южно-Сахалинска еще раз напоминают наиболее распространенные схемы мошеннических действий. Первая заключается в том, что на сотовый телефон потерпевшего поступает СМС-сообщение от имени ведущих радиостанций, вещаемых в нашей области. В нем говорится, что владелец абонентского номера выиграл ценный приз, например, ноутбук. Для получения приза необходимо перевести денежные средства на несколько абонентских номеров. Важно помнить, что в розыгрышах крупных компаний при выигрыше предоплата и налоговые сборы не предусмотрены. Кроме того, мошенники предлагают перевести деньги на счета, на самом деле являющиеся абонентскими номерами сотовых операторов. Вторая распространенная схема, когда на мобильный или домашний номер звонят злоумышленники и, представившись сотрудником полиции, поясняют, что близкий родственник жертвы попал в дорожно-транспортное происшествие, установлена его или ее вина и пострадал человек. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить. Преступники умело используют психическое состояние жертвы. Важно в этот момент взять себя в руки и по возможности связаться с родственником, который якобы попал в ДТП. Узнайте у позвонившего, где произошло ДТП. Затем позвоните на 02, и уточните, зарегистрировано ли данное происшествие. 

Третья схема: на мобильный телефон поступает СМС-сообщение о том, что банковская карта абонента заблокирована и для ее разблокировки необходимо внести денежные средства на указанные счета, которые, как и в первом случае, являются абонентскими номерами не местных операторов. Потерпевшего должно насторожить, что данные номера никак не связаны с банком, клиентом которого он является. Но люди верят. Позвоните в свой банк и поинтересуйтесь о состоянии своей карты. К тому же на карте указаны номера службы безопасности банка, куда вы можете обратиться за разъяснениями.

В последнее время участились случаи попыток мошенничества, связанных с размещенными объявлениями в сети интернет. Человеку, который разместил на одном из местных сайтов объявление о потере чего-либо, поступает звонок с предложением вернуть утраченное. Назначается встреча, в ходе которой потерпевшему по телефону предлагается перевести вознаграждение через банкомат на абонентские номера. После чего, по заверению злоумышленников, потерянное будет возвращено владельцу. Не верьте, встречайтесь лично, либо через посредника, а деньги никуда не переводите, потому что после перевода ни денег, ни утраченное вам не вернут.

Будьте бдительны. Если Вы стали жертвами мошенников или располагаете информацией, способствующей раскрытию указанных преступлений, Вам необходимо сообщить по телефонам МУ УМВД России «Южно-Сахалинское»: 789-353; 789-482 или по телефону 02 , телефон доверия 153. 

24 ноября 2014, в 14:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2014, в 15:10
неужели до сих пор на это старье ещё ведутся?
+2
Написано 24 ноября 2014, в 15:14
Граждане давайте сами ловить а то полиция и прочие не в состоянии ! Хотя у нас еще суд гуманный дает всякому отребью жульничать!
+2
Написано 24 ноября 2014, в 16:43
aleks45, а как Вы предлагаете ловить? СИМки зарегистрированы на левых лиц. С них пишут-звонят какие-нибудь зоновские сидельцы. Деньги жертвы переводят сами. Владелец счёта на который всё поступает говорит "я не при делах, ничего не знаю".
Ещё один момент: жертвы переводят деньги чтобы покрыть преступление родни, а потом боятся в милицию обратиться.
+2
Написано 24 ноября 2014, в 15:54
мне тоже приходили смс насчет того что мою карту заблокировали, но я не стала на это обращать внимание... и своим близким тоже самое говорю.
+1
Написано 24 ноября 2014, в 16:19
Сколько у нас лохов на земле. Жуть просто. А старики то как ведутся, как дети малые. Неужели я такой же в старости буду?))
+3
Написано 24 ноября 2014, в 16:24
Mega_chel, Будешь,можеть и не таким.Мы все любим халяву вот и попадаем.
+3
Написано 24 ноября 2014, в 17:12
Mega_chel, самое интересное, что старики отдают такие бабки, что диву даешься. Сунуть незнакомому человеку или перевести куда-то на мобильный пару-тройку сотен тысяч - это надо еще умудриться.
+2
Написано 24 ноября 2014, в 17:10
Пока в людях есть желание поживиться на халяву "уловы" лохотронщиков будут прирастать.
Ведь существует истина - бесплатное только в мышеловке.
+1
Написано 24 ноября 2014, в 23:02
Только сегодня кто-то позвонил маме. Говорит ,мол я там аакой-то адвокат,ваш сын кого-то убил,он задержан и т.д. Ответ мамы был короток и ясен : "Акстись,паренёк,у меня две дочки!"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейскими задержан сахалинец, находящийся в федеральном розыске
Полицейскими задержан сахалинец, находящийся в федеральном розыске
Полиция разыскивает пропавшего несовершеннолетнего
Полиция разыскивает пропавшего несовершеннолетнего