Сразу несколько комиссий из областного правительства посетят Северные Курилы

Сразу несколько комиссий из областного правительства посетят Северные Курилы

Такое поручение дал Олег Кожемяко

Жители Северных Курил пожаловались губернатору  на всеобщую дороговизну и транспортную недоступность. А еще - на плохую медицину, нехватку спортзалов и электроэнергии, недобросовестных подрядчиков, неясные перспективы и даже сломанный банкомат. Впервые за многие годы на Парамушире состоялась встреча жителей с губернатором. 

- Путин предлагает снизить цены, а у нас наоборот – они только растут. Бедные бабушки не могут позволить себе даже творог купить! – звучит из зала. Говорят о мясе дороже 500 рублей – это средняя цена. С женщиной солидарны многие курильчане. Здесь уже давно не видели первое лицо области. Поэтому спрашивают с пристрастием - в зале, где идет встреча, аншлаг, несмотря на субботний вечер.

- Давайте включайтесь в наши программы по доступным продуктам, - тут же звучит поручение мэру. – Не будьте безучастны: смотрите варианты создания социально ориентированных магазинов, организации туда прямых поставок продуктов. И мы к этому подключимся. Возможно, где-то будем субсидировать тарифы, снижать стоимость транспортной составляющей. Чтобы сбить этот ценовой беспредел – люди абсолютно правы. В дополнение к этому будем развивать здесь и собственное сельское хозяйство – такая практика уже есть.

Бурные эмоции сопровождают и вопросы о транспортной проблеме. По очереди говорят сразу несколько мужчин. В голосах звучит обида: «Создалось впечатление, что мы здесь курильчане второго или третьего сорта», – это о том, что на соседних островах, Итурупе и Кунашире, с транспортом проще – ходят два теплохода, летают самолеты. А на Парамушир, сетуют его жители, отправляют «дорогой» вертолет, и то с задержками – из-за частой непогоды. Пассажирское судно «Гипанис» вовсе недавно сломалось, сейчас, правда, его починили.

Проблема острая, соглашается губернатор, испытал на себе – несколько раз собирался в район и не смог добраться. Но добавляет - сиюминутно она не решается, разве что можно организовать прямой рейс из Южно-Сахалинска до Петропавловска-Камчатского – это поручение и записывается в протокол. В дальнейшем же Южные и Северные Курилы свяжут два новых теплохода. Еще одно «свежее» судно отсюда будет ходить на Камчатку. Рассматривается и «воздушное решение» проблемы – приобретение вертолетов.

- У нас существует погранзона. Из-за этого возникает масса проблем: препоны туристическому бизнесу, давление на рыбаков, те же продукты многие предприниматели отказываются возить из-за этого. Можно ли на уровне правительства области вообще снять этот режим? – задает очередной острый вопрос мужчина в возрасте.

Губернатор понимающе кивает. В ответе звучит алгоритм необходимых действий: «Такое решение вы должны принять здесь, в районе. Затем – зафиксировать его, как этого требует устав муниципалитета, и отправить в правительство. А мы уже потом на основании этих документов будем ставить вопрос перед пограничниками».

- Мы вас видели в Интернете, вы человек спортивный, - говорит курильчанка. - Мы тоже посещаем спортивный зал. Но он не соответствует сегодня новым требованиям. Мы хотим здесь заниматься спортом, нас много, - переходит уже к сути вопроса женщина.

- В 2016 году начнем проектировать новый спортивный комплекс с бассейном. Думаю, за 2017-2018 годы его можно построить. Появится здесь и горнолыжная трасса, - сообщает сразу несколько положительных новостей губернатор.

Но, оказывается, у курильчан по строительной теме в запасе еще несколько вопросов. Одна из компаний – «ГАСК» затянула со сдачей садика и очистных сооружений. Другая – «Спира» вообще монополист на местном рынке инертных материалов – они здесь буквально «золотые» - говорят островитяне. Отчасти из-за этого (а еще и из-за нерасторопности районных чиновников) в Северо-Курильске провалили план этого года по благоустройству.

- Церемониться с недобросовестными компаниями не будем, говорю это открыто. Будут работать по непонятным правилам – не укладываться в сроки, задирать цены до небес, уйдут с рынка, -  реагирует Олег Кожемяко.

Курильские стройки он проверяет уже на следующий день. Там, где должны заканчивать детский сад, из фундамента только торчат железные конструкции. Кажется, с приходом зимы, здесь все замерло. Строители пытаются оправдаться, ссылаются на все ту же «труднодоступность» - она удорожает объект. Но аргумент не работает – выясняется, что цена контракта - 300 миллионов рублей, а издержки покрываются с лихвой.

А вот на местной электростанции губернатор к доводам прислушивается. Дизеля работают на полную, но в районе уже не хватает электроэнергии. Нужен еще один генератор, и принимается решение его купить.

Далее – социальные объекты. В больнице областного руководителя ждут неприятные сюрпризы: не хватает оборудования и узких специалистов: педиатра, отоларинголога и офтальмолога, дерматолога. Для дальних островов – это едва ли не вопрос жизни и смерти.

- Вы – ответственны за организацию медицинского обслуживания, - напоминает Олег Кожемяко главврачу о его обязанностях. – А ваша задача – этому содействовать, - звучит уже в адрес мэра. – То, что здесь нет специалистов – ваша прямая недоработка. Не надо устраняться от этих вопросов, - говорит губернатор и тому, и другому.

После этого звонит в минздрав – там также обещают взять ситуацию под контроль. Привлечь врачей. Приобрести маммограф, организовать работу зубопротезного кабинета.

Еще одно указание – закупить для больницы необходимые реактивы, чтобы делать анализы курильчанам, хотя бы несложные. Перед этим были жалобы – за каждой процедурой приходится ездить в Петропавловск-Камчатский.

Сокращения койко-мест и сотрудников больницы  не будет – обещает губернатор. Покидает учреждение на оптимистичной волне – говорит, по новой Курильской программе планируется строительство целого комплекса зданий для больницы.

Появится в Северо-Курильске и современная школа – об этом уже в разговоре с учителями.

- Какая у вас зарплата? – интересуется Олег Кожемяко.

- 60 тысяч, - отвечает одна из учительниц. Муж работает здесь же, преподает физическую культуру, у него 40 тысяч.

- На жизнь хватает?

- Пока да, - улыбается женщина.

В школьной столовой глава области уже традиционно проверяет качество обедов – на уровне. Потом – встречается со старшеклассниками.

- Кто хочет здесь жить остаться? – задает прямой вопрос Олег Кожемяко.

Человек из двадцати только четверо смело тянут руки.

- Я бы хотел остаться, работать на каком-нибудь предприятии рыбной отрасли. Но туда трудно устроиться, - поясняет позицию один из тех, кто не поднял руки.

Здесь же, в зале есть и те самые рыбопромышленники, в адрес которых, по сути, и звучит претензия.

- Вы ориентируйтесь на местную молодежь. Ведь это вам нужно, в первую очередь, - призывает бизнесменов глава области. – Не надо завозить откуда-то рабочую силу, тратить на это немалые деньги. А здешних парней можно достаточно быстро обучить – островную специфику в целом они знают. Можно, даже помочь с обучением в вузе, с условием, чтобы потом возвращались сюда работать. В конечном счете, это выгодно всем.

Уже перед вылетом с Парамушира, после двухдневной рабочей поездки, Олег Кожемяко признается – вопрос перспектив молодежи не менее важный, чем та же транспортная доступность.

- Вообще, это наша территория и не надо ее забывать. Чиновники должны чаще ездить на Северные Курилы. Чтобы лучше понимать проблемы островов – их здесь достаточно много. Поэтому в ближайшее время направим сюда сразу несколько комиссий по сферам: здравоохранения, строительства, образования, природных ресурсов. Они должны предметно поработать по всем вопросам, которые волнуют жителей района, - подводит итог работе на острове губернатор.

7 декабря 2015, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 16:11
Живут же люди
0
Написано 7 декабря 2015, в 16:53
О! Интересно... Несколько комиссий займут места на том самом вертолете, где губернатор отказался занимать места, и потому с ним летел только один человек сопровождения? Или эти "несколько комиссий" на Гипанисе пойдут?
0
Написано 7 декабря 2015, в 18:10
Это хорошо, что он туда добрался. Про северных курильчан забыли напрочь. Вроде областные, наши, а больше камчатские.
+1
Написано 7 декабря 2015, в 18:12
Это хорошо, что он туда добрался. Про северных курильчан забыли напрочь. Вроде областные, наши, а больше камчатские.
0
Написано 7 декабря 2015, в 20:09
Была, помню, какая-то комиссия по развитию Курил, и
базировалась она вместо островов в Южном. Этих пройдох
разогнали или их интерес только в Южных Курилах?
0
Написано 8 декабря 2015, в 09:10
kholmchanin, у них вообще не было никакого интереса в Курилах - ни в каких
0
Написано 7 декабря 2015, в 20:23
былоб весело еслиб они туда приехали и застряли там на недельку из-за поломки транспорта
+1
Написано 8 декабря 2015, в 09:52
А чё, зима - самое наиподходящее время, наипродуктивное
для работы комиссий. Для сокращения расходов доставка и
отправка одним разом всех скопом по окончанию работ,
чтоб не мелкими группками.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Москвичи подсчитали, во сколько им обойдется горнолыжный отдых на Сахалине
Москвичи подсчитали, во сколько им обойдется горнолыжный отдых на Сахалине
Жителя Охи подозревают в убийстве двух человек
Жителя Охи подозревают в убийстве двух человек