Снизить тарифы на авиаперевозки попросят премьер-министра сахалинские депутаты

Снизить тарифы на авиаперевозки попросят премьер-министра сахалинские депутаты

Заседание рабочей группы по авиаперевозкам в регионе состоится 22 декабря

Депутаты Сахалинской областной думы намерены добиваться снижения цен на авиаперевозки с Дальнего Востока.

Накануне стало известно, что с нового года авиаперелеты для сахалинцев станут дороже. «Аэрофлот» повысил тарифы до Москвы из Южно-Сахалинск и обратно. Теперь перелет будут стоить минимум - 28,5 тыс. руб.

Билеты до Хабаровска и Владивостока авиакомпанией «Аврора», дочкой «Аэрофлота», обойдутся в сумму чуть более 20 тысяч рублей, что дорого, если учесть расстояние до этих двух городов. Сахалинские депутаты недовольны повышением цен на авиаперевозки.

Депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников, который возглавляет рабочую группу по авиаперевозкам в регионе, заявил, что уже не раз общался с руководством «Авроры» и всегда получал невнятные ответы. По словам перевозчика, повышение цен - это требование руководства свыше, то есть авиакомпании «Аэрофлот».

«Мы крайне недовольны ситуацией. Сегодня на пленарном заседании мы поднимали вопрос о недопустимости таких высоких цен на перевозки по Дальнему Востоку. Большинство сахалинцев и курильчан часто летает на материк, так как у многих там родственники, дети учатся в вузах Хабаровска и Владивостока. На протяжении месяца мы ждем документов от главы «Авроры» Константина Сухоребрика о том, чем руководствуется компания, ставя такие тарифы. При этом 49% акций находятся в собственности Сахалинской области. Мы уже не раз помогали им, недавно финансировали покупку новых самолетов из областного бюджета», - рассказал Александр Болотников.

Кстати, в план приватизации областных объектов на 2016 год внесен самолет ДЭШ, который закупался областью, как санитарный, а на деле использовался для перелетов бывшего губернатора и его приближенных. Но приватизация будет очень странная – борт просто передадут в пользование «Авроре». На заседании в облдуме прозвучал вопрос, почему это вообще называется приватизацией, ведь приватизация подразумевает, что это процесс не бесплатный. На что депутатам ответили представители министерства имущественных отношений, что таким образом область увеличивает свою долю в активах компании.

Что дает области такое увеличение, так и не ясно, ведь то, о чем говорили сначала покупки акций – то, что область, вливая сотни миллионов рублей в авиаперевозчика, не имеет на него никаких рычагов воздействия и не может решать социальные задачи, например, регулируя тарифы, справедливо и сейчас.   

Следующее заседание пройдет 22 декабря. Депутаты уже готовят обращение на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева о недопустимости такой политики внутри Дальневосточного региона.

Александр Болотников также отметил, что островной регион остро нуждается в доступном авиасообщении, так как от материка нас отделят море. Он так же добавил, что областное правительство вправе влиять на кадровую политику авиаперевозчика. Если решение не будет найдено, они обратится в УФАС и в другие уполномоченные органы. 

10 декабря 2015, в 15:44 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 15:48 Отредактировано 10 декабря 2015, в 15:49
Дак это же совершенно другое деоло товарищи!!!Попросят.
Заживём!
+5
Написано 10 декабря 2015, в 16:01
Не поняла! А письмо официальное так и не нашли с кем передать?
+2
Написано 10 декабря 2015, в 16:08
Не вижу возможностей для принципиального решения данного вопроса.
Снизят за счет субсидий из бюджета? Дык получится опять что это все мы доплачиваем, только косвенно.
Аэрофлот снизит за счет сокращения маржи? Быть такого не может.
Изменится структура формирования цены билета? Нет. Дмитрий Медведев об этом ничего не говорил, о снижении сборов в аэропортах, о ценах на топливо (их снижении), о расходах на лизинг и прочая...
Нужно отдавать отчет что это очередное повышение не последнее. И вопрос с транспортной доступностью решается только принципиально и только на уровне высшего руководства страны. Путем смены правил игры в экономике. Но, тогда придется сносить все существующие элиты, которые сейчас кушают с общего стола. Принципы распределения то поменяются...
А они не меняются..
Смиритесь.
+5
Написано 10 декабря 2015, в 16:31
Да не, Лукич) сахалинские депутаты там в авторитете, однозначно копеечку скинут
+3
Написано 10 декабря 2015, в 16:56
0
Написано 10 декабря 2015, в 16:44
Аврора дочка Аэрофлота и Сухоребрик по ценам тут ничего не решает как директор, над ним висит совет директоров из москвичей. А губернский самолёт- это вообще баласт будет для Авроры. Куда его посылать? пол самолёта вип салон. На курилы билет будет золотой. А по поводу акций области, только и слышно от них где наши девиденды от акций.
0
Написано 10 декабря 2015, в 16:45
Аврора дочка Аэрофлота и Сухоребрик по ценам тут ничего не решает как директор, над ним висит совет директоров из москвичей. А губернский самолёт- это вообще баласт будет для Авроры. Куда его посылать? пол самолёта вип салон. На курилы билет будет золотой. А по поводу акций области, только и слышно от них где наши девиденды от акций.
0
Написано 10 декабря 2015, в 16:48
УФАС скажет, что все ОК.
0
Написано 10 декабря 2015, в 18:23
за спрос денег не берут
+2
Написано 10 декабря 2015, в 19:33
Болотникову-
+4
Написано 11 декабря 2015, в 06:25
Пора сахалинцам скинутся на свой Боинг или аирбас.
0
Написано 11 декабря 2015, в 09:15
ostrovsakhalin, лучше самим мост построить )))))
+2
Написано 11 декабря 2015, в 10:02 Отредактировано 11 декабря 2015, в 10:02
Reader, создаём фонд. Привлекаем деньги. Начинаем строить!!! Сколько там надо миллиардов. 80? Это с каждого жителя по 160 тысяч. Лет на пять. По 2500 в месяц скидывать придётся.
0
Написано 11 декабря 2015, в 10:07
ostrovsakhalin, ок, я счет открою, реквизиты сообщу ))))
+2
Еще 6 комментариев
Написано 11 декабря 2015, в 08:11
Сухоребрик с Лобкиным с 90 гг. все что-то за счет бюджета приобретают, якобы для сахалинцев, но все оседает, почему-то в районе Сан-Франциска. И самое интересное, что до сих пор им депутаты позволяют это делать, несмотря на уголовные дела и пр. и т.п., а для сахалинцев только стабильное увеличение тарифов.
0
Написано 12 декабря 2015, в 12:47
Альтернативы нет, монополист аэрофлот, чего не поднять цену.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Сахалинской области в 2015 году
Три чрезвычайные ситуации зарегистрированы в Сахалинской области в 2015 году
Рыболовы Невельска ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды
Рыболовы Невельска ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды