Сахалинцы выступают против возможного запрета дрифтерного промысла тихоокеанских лососей

Сахалинцы выступают против возможного запрета дрифтерного промысла тихоокеанских лососей

В Госдуме продвигается законопроект о его запрете в исключительной экономической зоне РФ

Этому вопросу было посвящено совещание с участием представителей ассоциаций рыбопромышленников Сахалинской области, компаний, ведущих дрифтерный промысел, которое провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, сообщает пресс-служба правительства.

В Государственной Думе в настоящее время продвигается законопроект о запрете дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ. Мотив следующий – якобы при этом способе лова наносится невосполнимый ущерб популяциям лососей, а также других обителей моря.

Участники совещания отметили, что дрифтерный лов практикуется рыбаками многих стран, в том числе и США. Устойчиво растущие в последние годы  уловы тихоокеанских лососей свидетельствуют о том, что популяция находится в хорошем состоянии. При этом отраслевая наука не располагает сведениями о каком-то ущербе от дрифтерного промысла. Более того, таким способом добывается не более четырех процентов от общего улова тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России. Запрет дрифтерного промысла тихоокеанских лососей негативно скажется на сахалинских рыбопромышленных компаниях, семьях рыбаков.

По словам Сергея Карепкина, сахалинские рыбаки должны объединиться, чтобы защитить свои интересы на федеральном уровне.

- Позиция у нас у всех одна – подобные решения должны быть основаны на полных научных данных, - сказал он. - Если наука говорит о том, что дрифтерный промысел ущерба не приносит, если весь остальной мир позволяет себе использовать этот способ лова, почему мы должны от этого отказываться? Наши рыбаки готовы взять на свои корабли представителей науки, чтобы они смогли во время промысла оценить ущерб, который якобы наносится природе, чтобы наука смогла сказать свое веское слово. 

10 февраля 2015, в 19:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2015, в 23:23
Этот способ ловли рыбы хотят запретить давно; еще в 1989-м ООН определила этот вид промысла как «варварский», во многих странах мира он давно не применяется.Представьте, как многокилометровыми металлическими сетями на глубине до 10 метров выбирается все живое вместе с рыбой- птицы, дельфины, морские животные.Но Россия ловит с дрифтеров и дает квоты Японии... КСП России доказывает цифрами, что общая выгода от такой "рыбалки"- около 1,2 млрд. руб., а потери ежегодно составляют 250–300 млн. рубл. При этом наши прибрежные рыбаки,кто ловит ставными неводами,говорят,что «родной» лосось перехватывается в море на путях миграции дрифтерами. Если он к берегам не проходит, то рыболовецкие поселки и рыбоперерабатыващие комбинаты без рыбы перестают жить и работать. Из улова для японцев ценной рыбой считается нерка, остальное им не интересно, тогда как наши прибрежники живут за счет ловли горбуши и кеты, которую тоже выгребают дрифтеры. Интересно, почему на Камчатке рыбаки сильно против дрифтерного лова, а сахалинцы за дрифтеры?
+2
Написано 11 февраля 2015, в 17:47
Все так и есть, добавить нечего.
0
Написано 11 февраля 2015, в 17:53
Только сети не металлические
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд Сахалинской области завершает приём от работодателей Единой формы отчётности
Пенсионный фонд Сахалинской области завершает приём от работодателей Единой формы отчётности
В Троицком планируют построить центр помощи матери и ребенку
В Троицком планируют построить центр помощи матери и ребенку