Сахалинскому региональному отделению «Поисковое движение России» исполнился год

Сахалинскому региональному отделению «Поисковое движение России» исполнился год

Итоги деятельности за 12 месяцев подвели на торжественном собрании

Встречу поисковики начали с приятного –  вручения благодарственных писем. Их получили более 20 человек из разных уголков нашей области, включая Смирных, Поронайск и Северо-Курильск. Благодарственными письмами также были отмечены краевед, историк Игорь Самарин и начальник отдела охраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Елена Савельева.  
 
«Этот год показал, что мы развиваемся. У нас сформировались направления, за которыми закреплены определенные люди. И это одно из главных достижений в нашей организации. Деятельность «Поискового движения России» на Сахалине и Курилах начинают признавать, как на правительственном уровне области, так на уровне местных жителей. Если мы будем продолжать развиваться в том же духе, результаты будут еще лучше», — резюмировал Валерий Богатов.
 
Уходящий год был насыщенном на события для общественной организации. Поисковики провели большую работу над реализацией гранта областного министерства культуры по созданию интерактивной инсталляции. Она была сформирована в рамках проекта «Незабытое прошлое. Назад в 45-ый» в музее Южно?Сахалинской наступательной операции пгт. Смирных. Открытие экспозиции запланировано на февраль следующего года.
 
Огромный пласт работы был охвачен во время экспедиции на остров Шумшу, которая проходила в августе при поддержке правительства и Министерства культуры области. Останки 28 советских и 14 японских военнослужащих поисковики обнаружили за десять дней работы в сложных, суровых условиях. Затем, в сентябре, к сахалинцам присоединились коллеги из других региональных отделений движения и Министерства Обороны. В итоге, всего за время экспедиции обнаружены останки 41 советского воина и 27 солдат японской императорской армии. 6 ноября останки советских солдат, которые погибли в августе 1945 года освобождая советские территории от захватчиков, с воинскими почестями предали земле во время траурной церемонии в Северо-Курильске. Останки японских солдат передали 7 ноября представителям министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
 
«Мы привезли с острова Шумшу большое количество экспонатов. Все их передали на хранение в музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». В последствии, когда достроят мемориальный комплекс на площади Победы, находки переедут в новый музей. Поисковые работы на  острове курильской гряды мы не закончили. Лишь приостановили до следующего сезона. В очередную экспедицию на Шумшу мы собираемся отправиться летом следующего года», - рассказал на итоговой встрече руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура.
 
Приблизились поисковики к разгадке еще одного белого пятна в истории сахалинских авиакатастроф. Этим летом они обнаружили место падения советского истребителя МиГ-17. Предположительно за штурвалом самолета в момент трагедии находился В. Цыкин. Известно, что летчик погиб в 1959 году. Напомню, первые попытки отыскать место падения истребителя поисковики предпринимали несколько лет назад. 
Во время уточнения у жителей села Пожарское информации о нахождении Миг-17, удалось установить примерное место падения еще одного истребителя. Его поиски начнутся весной будущего года.
 
Члены регионального отделения «Поисковое движение России» в своей работе не ограничиваются военным периодом 1941–1945 годов. Есть среди них любители «окунуться» в историю еще глубже. Они вели поисковые работы, связанные с боевыми действиями русско-японской войны 1904–1905 годов, на территории села Дальнее и в районе оз. Тунайча. Поездка в Российский Государственный Военно-исторический архив приоткрыла новые горизонты в этом направлении. Например, удалось найти документ, рассказывающий о дружинах, оборонявших юг Сахалина. Благодаря ему удалось установить, что при формировании партизанских отрядов войску Б. Гротто-Слепиковского оставили номер 4, а И. Даирского – 2. Ранее считалось наоборот. Правдивость новой информации подтвердили находки в ходе поисковых работ этого сезона в районе оз. Тунайча. В следующем году изучение истории в этом направлении будет продолжено. Поисковики планируют отправиться на полевые работы в Александровск-Сахалинский район.
 
Кроме поисковой деятельности, в этом году был сделан акцент на военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Члены регионального отделения «Поисковое движение России» разработали стенды, презентации по военной истории Сахалина и Курил, которые передали в школы нашей области. В следующем году планируется закупить макеты оружия японских и советских солдат, а также военную форму того времени.  Все это будет использоваться во время встреч со школьниками.
 
На предстоящий год запланировано немало работы. Поисковики хотят привести в порядок бывшие японские склады боеприпасов: установить двери, окна, освещение, помещения внутри покрасить. На их базе планируется создать летние экспозиций со стендами, с фотографиями военных лет, разместить экспонаты из фондов музея Южно-Сахалинской наступательной операции. Все это станет возможным, если документы поданные на грант правительства Сахалинской области пройду конкурс.
 
Как только сойдет снег активисты движения отправятся на место падения советского дальнего бомбардировщика ТУ-16, который в 1985 году во время полета столкнулся с сопкой Оловянная. Трагедия тридцатилетней давности унесла жизни семи человек. А также посетят место крушения советского военно?транспортного самолета Ли-2. Предположительно он разбился в 1946 году в районе поселка Нитуй (современное название п.Новое). В местах крушения этих самолетов поисковики хотят установить памятные знаки. 
 
Так что предстоящий 2016 год обещает быть интересным и богатым на новые открытия. Если у вас есть информация о местах крушения самолетов или без вести пропавших солдатах, защищавших  нашу малую Родину, поделитесь сведениями с нами. Возможно, это поможет заполнить одну из 1000 белых страниц в истории Сахалина и Курил, а родственникам узнать о судьбе их близких.
 
Источник: пресс-служба Регионального отделения
 
 
28 декабря 2015, в 14:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2015, в 23:31
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека пострадали по вине пьяного водителя без прав в Долинском районе
Три человека пострадали по вине пьяного водителя без прав в Долинском районе
Областной минсельхоз: На Сахалине в 2015 году удалось сдержать цены на продовольствие
Областной минсельхоз: На Сахалине в 2015 году удалось сдержать цены  на продовольствие