Сахалинские дальнобойщики присоединились к акции протеста против системы "Платон"

На автодороге Южно-Сахалинск - Корсаков со скоростью 15 км/час ехали 50 грузовиков

Сегодня, 30 ноября на автодороге Южно-Сахалинск - Корсаков более 50 грузовых машин двигались по трассе со скоростью 15 км/час . На лобовых стеклах практически всех большегрузов надпись "Платону" нет".

На участке между Мицулевкой и Соловьевкой грузовики остановили сотрудники ГИБДД. 

Водители объясняют представителям правоохранительных органов, что это не акция и не флешмоб. Они против системы "Платон", но митинг не устраивали, просто не хотели бросать товарища - водителя грузовика, который сломался в дороге, поэтому мог двигаться только с маленькой скоростью. По словам автомобилистов, проблем для движения транспорта их большегрузы не создавали.

По словам водителей, на 5 декабря они планируют проведение санкционированной акции протеста против "Платона". Место и время проведения акции согласовываются.

Напомним, водители фур протестуют против платы за проезд 12-тонных машин. С 15 ноября ввели плату за проезд большегрузов по федеральным дорогам, потому что фуры больше других машин разрушают полотно. Эта инициатива вызвала резко негативную реакцию у дальнобойщиков, по всей стране.

30 ноября 2015, в 13:59 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 14:08 Отредактированно 30 ноября 2015, в 14:08
Что только не придумают что б поднять с пола на колени железную дорогу
+5
Написано 30 ноября 2015, в 14:14
соответственно на товар сейчас цены опять поднимут..
+4
Написано 30 ноября 2015, в 14:18
чeLOVEк NaStRoEniE, это бы и так сделали. По всему миру скидки перед новым годом, а у нас подъём цен. И традиционно после нового года
+6
Написано 30 ноября 2015, в 14:16
Уже не знают как содрать побольше! Чтобы в карман положить еще БОЛЬШЕ!!!
+4
Написано 30 ноября 2015, в 18:35
Eva26, Статья 74.
1. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Но, Ротенбергам плевать похоже.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 20:24
Lukich, ну да за 5 дней 191 лям из воздуха в карман положить, нормуль, им жить можно
+2
Написано 30 ноября 2015, в 21:34
poliina2016, И так 10 лет минимум...сынок в шоколаде.
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2015, в 14:18
с Сирией, Крымом и Украиной власти совсем забили на другие внутренние проблемы.
+9
Написано 30 ноября 2015, в 19:17
Reader, власть не забыла- власть решила под шумок, пока народ занят обсуждением международной политики, поиметь этот самый народ.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 14:23
Молодцы!!!
+8
Написано 30 ноября 2015, в 14:30
KorsaR_65rus, конечно молодцы, но ПЛАТОН принесет проблем не только им, уже в этой системе появились закладки - автобусы и легковые автомобили, так что большой привет автомобилистам (и мне тоже
)
+1
Написано 30 ноября 2015, в 14:42
anmari, так о чем и говорю что молодцы,протестуют против "системы", по хорошему бы и нам "пузотерщикам" подключиться к ребятам в поддержку!
+7
Написано 30 ноября 2015, в 15:45
KorsaR_65rus, А пузотерки следующие. В системе Платон.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2015, в 14:35
не знаю можно дать ссылку? но попробую http://ura.ru/news/1052231732?story_id=167 это о том, что еще интересного есть в этом пресловутом ПЛАТОНе, то есть про автобусы и легковушки
0
Написано 30 ноября 2015, в 14:46
Душат, душат......ну, сколько можно!!!
+3
Написано 30 ноября 2015, в 14:49 Отредактированно 30 ноября 2015, в 14:52
Хочешь гулять по городу в жёсткой подошве с зимним протектором-плати за износ асфальта.Так и скоро в автобусах за превышение роста доплачивать придёться,а в самолётах за излишний вес телес будут мзду взымать.
+7
Написано 30 ноября 2015, в 14:58
Когда наши чиновники уже лопнут от обжорства....
+5
Написано 30 ноября 2015, в 15:46
Angel24, Никогда. Предела нет жадности и тупости.
+1
Написано 30 ноября 2015, в 15:10
Каждому гражданину - по шагомеру! Плати за шаг, а штраф - за передвижение ползком и ходьбу на руках.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:33
НюНик_просто_Анна, а потом за воздух
+1
Написано 30 ноября 2015, в 16:39
Нина Шалфей, "— С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
Следующими будут введены налоги на осадки:
за простой дождь - 100 лир,
за проливной дождь - 200 лир,
за дождь с громом и молнией - 300 лир.
— Молчаааать!!!!"
(с) Чиполлино
+8
Написано 30 ноября 2015, в 19:20
Нина Шалфей, так давно уже платим. Когда в той же цене топлива больше половины цены составляют различные государственные налоги, акцизы и прочее. Да и с остальными товарами та же ситуация
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:14
правильно делают! обязательно надо всеми способами доводить до власти мнение населения! любые намерения чиновников сначала должны быть просчитаны и обоснованы, а также согласованы с гражданским обществом, жаль, что оно у нас в зачаточном виде.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 15:19
Итак, берем цифру 40 млрд. рублей, столько по сведениям Росавтодора система "Платон" будет собирать в год с учетом тарифа 3.6 рублей/км и все эти деньги пойдут на ремонт дорог.
Вот ссылочка: http://riamo.ru/happen_news/20151124/617293036.htm.. или http://tass.ru/ekonomika/2459943 (про цифру 40 млрд. рублей написано в конце первого абзаца)
Запомнили эту циферку. 40.

Хорошо, давайте считать теперь по пунктам.
Всего большегрузных автомобилей в России 1,9 млн.
Вот ссылка с Росавтодора, смотрите пункт 4, 2-ий и 3-ий подпункт:
http://udmnn.ru/about-udmnn/faq

В среднем один большегруз проезжает в месяц 10-12 тысяч километров в месяц.
Информация отсюда, примерно середина текста (при этом ссылка еще 2008 года, никак не связано с вышеобсуждаемой темой, обсуждается сами тонкости бизнеса):
http://www.kommersant.ru/doc/1038227

Итак, что получаем:
1,9 млн. большегрузов умножаем на 10 тысяч км., которые большегрузы проезжают в месяц, умножаем на 12 месяцев, умножаем на 3,6 руб за каждый километр =....

....

800 МИЛЛИАРДОВ РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ В ГОД.

А теперь вспоминаем ту цифру в 40 млрд. Понимаете, это не статистическая погрешность, это не вырванные фразы. это вам не расследования Навального или еще каких "либерастов". А точные цифры взятые из прямых источников. И разница в 20.. в 20 е..нных раз! Можете сами убедиться.

То есть нас просто кинули на 760 млрд рублей.
У меня нет слов просто. После Васильевой это второй плевок в общество.
+13
Написано 30 ноября 2015, в 15:24
marrozz,
Amicus Plato, sed magis arnica Veritas!

+4
Написано 30 ноября 2015, в 15:43
marrozz, хорошо считаете

цифры огромные просто
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:27
Власть настолько дискредитировала себя, да еще и ведет себя, как слон в посудной лавке, что никакой здравомыслящий человек ни за что не поверит, что вот например этот сбор будет направлен во благо людей. Даже не весь, а вообще направлен, а не разворован, как это принято. И чиновники сами во всем виноваты. Именно благодаря этим безнаказанным дуракам неДимоновцам и поднимает голову далеко не оппозиция, а именно грантоеды. А кто по вашему возглавил сие протестное движение? Кто вложил в уста работяг эти нелепые требования, которые заведомо невыполнимы? Но люди не виноваты, их используют. Виноваты те дебилы, кто допустил такое.
Лично мне кажеться, что Путин - фигура номинальная и никакого собственного мнения он реализовать не в состоянии. На самом деле всей кухней заправляют олигархи, а Вова конечно может быть и хотел бы сделать что-то хорошее, но это всего лишь хотелки. Те, кто его сделал президентом, далеко не лыком шиты и он у них на коротком поводке просто обязан быть.
В свете таких соображений становится логична и понятна вся картина российской действительности. Жаль, что человек имевший шансы стать на одну ступень с такими людьми, как Сталин, Ленин упускает свой шанс под давлением этом мерзкой и аморфной массы нуворишей.
Хотелось бы, чтобы в один прекрасный день всех этих "чубайсов" и "роттенбергов" взяли за задницу и восстановили справедливость. Но наверно хрен дождемся.
+9
Написано 30 ноября 2015, в 16:24
Lexx, Найдите время посмотреть эти три части лекции.
Лекции лишены эмоций и политической окраски. Просто как констатация фактического положения вещей и вариантов развития ситуации в России.
+3
Написано 30 ноября 2015, в 16:43
Lukich, да мне как бы и без роликов понятно. Но все равно спасибо
+1
Написано 30 ноября 2015, в 15:50
Молодцы мужики. Они борются не только за нас. Они борются за весь остров. На Сахалине единственная автодорога федерального значения. Без альтернативная. Только с бодуна можно решать брать за нее деньги.
Более того, обманув раз, создается ощущение что обманывать можно вечно. Это я о том как вводили дополнительные акцизы в топливо, пообещав снять транспортный. Транспортный не снят, появился Платон. В который будут включены ВСЕ, включая и легковушки.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 16:03
Lukich, мужики то молодцы, что не молчат. Но они бы присмотрелись к своему вожаку то! А еще и задумались, а все ли из того, что они требуют они действительно хотят? Все ли требования их собственные?
+2
Написано 30 ноября 2015, в 16:08 Отредактированно 30 ноября 2015, в 16:09
Lexx, Я видел требования:Оштрафовать Ротенбергов, уволить Медведева, запрет на работу Чемезову. Не вижу ничего предосудительного в этих требованиях. На мой взгляд они разумны и совсем не жестоки.
http://rusmonitor.com/dalnobojjshhiki-vypustili-ma..
+2
Написано 30 ноября 2015, в 16:45
Lukich, но Вы сами то понимаете надеюсь, что говорите херню

Иль Вы тоже так же одурачены, как эти простые ребята? Сочувствую.
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2015, в 16:07
Напомнило )
+3
Написано 30 ноября 2015, в 16:21
Власти начали творить конкретный беспредел. Такое ощущение, что принимающие подобные законы люди чувствуют приближающийся крах своей власти и пытаются как можно скорее набить карманы баблом
+5
Написано 30 ноября 2015, в 16:21 Отредактированно 30 ноября 2015, в 16:22
Лариса Романова, Это узурпация власти, называется. Источник власти - народ. Согласно конституции. А этот источник подменили карманными депутатами и устойчивыми группировками, которые принимают решения в пользу ограниченного круга лиц.
Это на самом деле "занавес". Как будет преодолен кризис "Платона" так и будет развиваться далее страна. Очень серьезный момент.
+3
Написано 30 ноября 2015, в 17:05
нефть дешевеет, крымнаш сдувается и требует инвестиций, скоро толстяков налогом обложат за ходьбу по тротуарам
+1
Написано 30 ноября 2015, в 17:25
Дума лучше бы вынесла указ, делать качественное и долговечное полотно а не отмывать денюжки на работящих мужиках... даешь толстую качественную подушку, толстый качественный слой асфальта!
+5
Написано 30 ноября 2015, в 19:06
Дальнобои, а за создание аварийной ситуации (умышленное образование "пробки" на трассе) ответить нет желания? Ваше счастье, что по этой причине на трассе не произошла авария.
И прежде, чем, как стадо баранов, идти митинговать за кем попало и куда попало, посмотрите сначала, кто вообще организатор этой акции, на чью мельницу вы льёте воду.
А для того, чтобы ситуация сдулась, руководству РЖД надо, на мой взгляд, вернуться в российскую реальность и привести в соответствие ж/д тарифы, т.е. снизить их до разумного предела. Тогда любое физическое лицо, прежде чем отправить свой груз на дальнобое, подумает, а не отправить ли его по железной дороге...
−2
Написано 30 ноября 2015, в 21:52
Ogneborets, вот когда лично вас это затронет вот тогда я посмотрю как вы запоете а это я думаю уже произойдёт скоро. Сейчас только большегрузы попадают под закон а скоро в этот список внесут и легковушки. Вот тогда я посмотрю как все поедут на митинг.
+2
Написано 1 декабря 2015, в 06:09
ford8230, отвечать вам "минусом" не буду. Это не в моих правилах, поступать, как базарная сплетница. И вступать с вами в полемику тоже не имеет смысла. Если кроме "Сахкома" и "АСТВ" для вас нет больше источников информации, какой смысл вам что-то объяснять...
0
Написано 1 декабря 2015, в 08:25
ford8230, http://infopolk.ru/1/U/v-rossii/64310-dalnoboyschi..#ce8f4fde-f587-b1e4-b2be-6391b073cad2
0
Написано 30 ноября 2015, в 19:13
Стоит задуматься, кому выгодны эти "протесты" -
<<Ибо дальнобойщиком 53-летний СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ГУЛЯЕВ никогда не был. Ну вот ни разу не был.
А был и остаётся профессиональным провокатором радикально-оппозиционного толка>>
http://ai-zhilin.livejournal.com/1634799.html
0
Написано 30 ноября 2015, в 19:56
Мужики я с Вами!
+1
Написано 1 декабря 2015, в 09:20
KorsaR_65rus, и не только вы. Российская "пятая колонна" заметила потуги сахалинских дальнобоев...
Интересно а тридцать монет сахалинские дальнобои получат?
0
Написано 1 декабря 2015, в 10:02
Ogneborets, главное суть. Не уподобляйтесь лозунгам "не раскачивайте лодку - крыс тошнит"
+2
Написано 2 декабря 2015, в 05:46
Нина Шалфей, а вы знакомы с требованиями материковских дальнобоев? И ещё. Вы, как журналист, можете только подать информацию о каких-либо событиях. Только и всего. А вы используете сайт АСТВ, как трибуну для выражения своего мнения и поддержания в этой дискуссии только одной стороны. Превратили в, своего рода, личную интернет-страничку. Как это вяжется с журналистской этикой и федеральным законом о средствах массовой информации? Да, и про требования материковых. Читайте, это не фейк. Некоторые пункты очень интересны. Вы их поддерживаете?
0
Еще 2 комментария
Написано 1 декабря 2015, в 08:11
Еще немного на тему: Кто это организовал и кому это выгодно...
http://www.politonline.ru/interpretation/22884341...
0
Написано 1 декабря 2015, в 08:21
Ещё про дальнобойщиков...
http://infopolk.ru/1/U/v-rossii/64310-dalnoboyschi..#ce8f4fde-f587-b1e4-b2be-6391b073cad2
0
Написано 1 декабря 2015, в 08:24
...................................
0
Написано 1 декабря 2015, в 10:01
Ogneborets, я не собираюсь с вами дискутировать так как это бесполезно,но какой нафик переворот если граждане отстаивают свои интересы!?вам в кайф что все дорожает?!все кроме зар.платы!почему Россия помогает всем,но только не гражданам?мне фиолетово на пятые колонны и т/д,меня как Гражданина просто уже в край задрало финансовое притеснение со стороны правительства!
+1
Написано 1 декабря 2015, в 17:54 Отредактированно 1 декабря 2015, в 17:55
KorsaR_65rus, оно и видно, "фиолетовый" вы наш. Вас настолько "притеснили", что даже нитки не на что купить, чтобы джинсы зашить... Или на новые штаны Россия вам должна денег дать, ?
0
Написано 1 декабря 2015, в 18:04
Ogneborets, я переходил на личности?
+1