Сахалинские аграрии смогут освоить японские технологии выращивания клубники и томатов

Пока продукция местного сельского хозяйства обеспечивает только 71 процент от потребности региона

Сахалинские аграрии смогут освоить японские технологии выращивания клубники и томатов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, с таким предложением выступил генеральный директор компании с японского острова Хоккайдо «Косиура пайп» Масатоси Косиура на встрече с заместителем министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александром Якушей.

- Мы знаем, что многие на Сахалине выращивают клубнику, томаты, и хотим посмотреть, какие технологии здесь применяются, и какая, может быть, нужна помощь от нас. Мы можем помочь с рассадой или даже проводить обучение в Японии, - предложил гендиректор «Косиура пайп» Масатоси Косиура.

- В наших торговых точках хорошо представлена продукция из Японии, кроме того, регулярно проводятся выставки-ярмарки ваших товаров, - сказал заместитель министра. - Также для нас важно больше производить продовольствия здесь в регионе. Поэтому мы заинтересованы в ваших технологиях

Представители японской компании, а также банка «Хоккайдо» приехали на Сахалин, чтобы принять участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию двух теплиц, построенных в совхозе «Тепличный» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Константинов». Предприятие, которое возглавляет Масатоси Косиура, объединяет японских производителей деталей для теплиц. Оно специализируется на небольших постройках, которые интересны крестьянским хозяйствам.

Александр Якуша отметил, что для Сахалинской области развитие тепличного хозяйства сейчас очень актуально. Пока продукция местного сельского хозяйства обеспечивает только 71 процент от потребности региона.

- Наши аграрии высоко оценили качество ваших теплиц, - сказал Александр Якуша. - Конечно, мы строим большие высокотехнологичные объекты для крупных хозяйств. Например, в совхозе «Тепличный» у нас есть комплексы, позволяющие собирать 100 килограммов продукции с квадратного метра. Но небольшие крестьянско-фермерские хозяйства выращивают овощи по старинке. Поэтому они не получают больших урожаев.

Заместитель министра выразил надежду, что сотрудничество в сфере сельского хозяйства будет продолжаться. Но необходимо продумать возможности для удешевления строительства. Гости же предложили большинство материалов для теплиц поставлять из Японии, а металлоконструкции производить на Сахалине. Это позволит снизить затраты.

Масатоси Косиура отметил, что строительство первых двух теплиц – это только начало сотрудничества с Сахалинской областью. 

27 августа 2015, в 19:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 22:10
Радостно конечно если клубника, да еще в зимнее время, НО опять Тепличный, с конскими цена
??
0
Написано 28 августа 2015, в 01:21
Иванова, Иванова, и умеем...и хватает ...но слишком много освоить надо )))
0
Написано 28 августа 2015, в 01:24
71 процент чего сами производим??? стесняюся спросить... клубники??? или все-таки помидораф ??? всегда мучал один вопрос- откуда ОНЕ берут цифры ...
+2
Написано 28 августа 2015, в 09:43
Сейчас чиновники скататаются на Хоккайдо за счет бюджета а потом все заглохнет
0
Написано 28 августа 2015, в 14:07
типа раньше не умели???
0
Написано 28 августа 2015, в 17:25
Подсунут какую нибудь фигню в ввиде рассады, потом вообще на этой земле ничего расти не будет. Лучше уж у наших дачников брать, пусть дороговато, зато знаем что они над ней горбатились, да и бабулям хоть немного деньжат прибавится
0
Написано 29 августа 2015, в 23:22
Иванова, Иванова, ... самими же и созданные ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемнадцать миллионов рублей похитили сотрудники МФЦ на Сахалине
Восемнадцать миллионов рублей похитили сотрудники МФЦ на Сахалине
На Сахалине задержаны подростки, надругавшиеся над девятилетним мальчиком
На Сахалине задержаны подростки, надругавшиеся над девятилетним мальчиком