Сахалинская область удостоена диплома Министерства энергетики России

Награждение состоялось на III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014

Сегодня на полях III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2014 Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович вручил Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину диплом, свидетельствующий о действенной политике региональных властей по привлечению частных инвестиций в энергоэффективные проекты.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, в октябре этого года регион получил высокую оценку по итогам проведенной проверки специалистами Минэнерго РФ на предмет использования федеральных средств на реализацию мероприятий в области энергосбережения. Кроме того, положительных отзывов заслужила реализуемая на островах практика по привлечению внебюджетных инвестиций в сферу ТЭК и ЖКХ, достаточно редкая в целом для России. 

Как отметил сегодня Александр Хорошавин в ходе одной из панельных дискуссий форума, региональные власти делают упор на привлечение долгосрочных займов в сферу ТЭК и ЖКХ. Это позволяет планировать работы по повышению эффективности различных объектов так, что они незначительно отражаются на росте коммунальных тарифов (не выше уровня инфляции). 

- Что касается других источников внебюджетного финансирования в Сахалинской области, помимо финансовых учреждений. Это инвестиции заводов-изготовителей энергоэффективного оборудования и материалов. А также их официальных дилеров или организаций, подписавших договоры о привлечении внебюджетных средств с заводом-изготовителем. Кроме того, мы намерены привлекать средства ремонтно-строительных организаций и предприятий, осуществляющих добычу, производство топливно-энергетических ресурсов. В чем выгода инвестора? Прежде всего, он получает надежный рынок сбыта для своего энергоэффективного оборудования, материалов и технологий. А также гарантировано участвует в дальнейшей реализации мероприятий по проекту, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что подобный механизм уже получил практическую реализацию в ряде муниципальных образований Сахалинской области. В том числе и в части повышения энергоэффективности объектов жилфонда. При этом администрации районов выступают гарантом возврата внебюджетных инвестиций при условиях достижения экономии потребления коммунального ресурса, возврата вложений за счет средств собственников помещений многоквартирного дома.

- Убежден, что привлечение средств из внебюджетных источников в сферу ТЭК и ЖКХ позволит снизить нагрузку на региональный и муниципальный бюджеты, значительно повысить социальную ответственность бизнеса, шире применять энергоэффективные технологии, повысить качество оказания жилищно-коммунальных услуг, обеспечить полный учет и регулирование потребления энергетических ресурсов, снижение уровня их потерь, уменьшить количество аварий. И в целом благотворно отразится на развитии региональной экономики и повышении ее конкурентоспособности. А значит, приведет к дальнейшему повышению качества жизни сахалинцев и курильчан, - сказал губернатор. 

22 ноября 2014, в 15:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогостоящие энергосберегающие технологии будут внедрять в Сахалинской области
Дорогостоящие энергосберегающие технологии будут внедрять в Сахалинской области
Труп неизвестного мужчины обнаружили в подвале жилого дома в Южно-Сахалинске
Труп неизвестного мужчины обнаружили в подвале жилого дома в Южно-Сахалинске