Руководитель Сахалинрыбвода уволен

Руководитель Сахалинрыбвода уволен

Временно исполняющей обязанности назначена Галина Рудакова

На сайте ФГБУ «Сахалинрыбвода» руководителем все еще числится Николай Литвин, но стало известно, что он ушел в отставку, и с 30 сентября врио назначена его бывший заместитель Галина Рудакова.

В рыбацком сообществе известие разнеслось мгновенно, и в настоящий момент рыбопромышленники, директора рыбоводных заводов, специалисты в сфере охраны водных биоресурсов обсуждают, как Литвина вызвали в Москву и тот оттуда вернулся уже в ином качестве.

Мало какая новость об отставке вызывала такую единодушную радость. Литвин пришел в Сахалинрыбвод в то время, когда прежний руководитель Владимир Самарский попал под следствие и был уволен. Его обвиняли в нанесении ущерба бюджету на сумму свыше 10 млн рублей. Не так давно он был признан виновным, получил два года, его обязали возместить 12 млн рублей ущерба.

Но репутация Литвина в качестве главы ведомства не была безупречной. Мало про кого ходило столько слухов о коррупции. Его называли (неофициально, разумеется) человеком, которого поставили для приватизации рыбоводных заводов, причем приватизации в пользу определенных людей. Эти слухи подогревали распоряжения нового руководителя ФГУП. Например, он ввел на заводах должности специалистов по организации охраны водных биоресурсов и поставил на них, мягко говоря, не совсем подходящих людей. Например, в Буюкловский рыбоводный завод получила назначение Анна Алексеева, фигура легендарная в кругах рыбопромышленников. Многие, правда, не знают ее фамилии, зато знают как «Королеву Пороная».

Руководитель буюкловского завода Владимир Кривонос говорит, что увольнение Литвина – благо для отрасли.

- Он ничего не понимал в рыборазводном деле, но при этом пытался строить отношения со специалистами, как генерал - с прапорщиками.

Такое сравнение – не случайно. Карьера Николая Литвина весьма примечательна. Он был прокурором, потом возглавлял сахалинское управление антимонопольной службы, а потом ушел в бизнес и весьма в нем преуспел. В лоббировании интересов Литвина тоже обвиняют (тут надо сказать, что обвиняют рыбопромышленники в личных разговорах, а не правоохранительные структуры). Вот, например, интересный документ – помните компанию «Лагуна», которая пыталась залезть в заказник «Восточный» и которую оттуда через суды выгоняли экологи? Посмотрите, кто владеет 51% акций. Хотя, вполне возможно, это и не тот Литвин. Возможно, это его полный тезка…

Почему и с какой формулировкой сняли Николая Литвина, пока не сообщается. Однако есть сведения, что в пользу отставки сыграло письмо, который направили главе Росрыболовства Илье Шестакову сахалинские рыбопромышленники.

- Да, мы написали письмо, что такой человек в управлении отрасли не нужен, и сумели передать прямо Шестакову, раньше наши письма не доходили, - сказал Анатолий Кобелев, президент Ассоциации рыбаков Сахалина. – Мы писали, что нам нужен ученый, эксперт, а не управленец. Наша отрасль не регулируется управленческими решениями, слишком она специфична, слишком специальных знаний требует. А он и сам в этом мало понимал, и людей сажал таких же. Понимаете, то, что мы имеем сейчас – катастрофу с рыбалкой, это последствия политики, которую проводили на Сахалине последние годы, и Литвин был приверженцем этой политики. РУЗы при пустых реках, бездействие правоохранительных структур - и мы имеем пустые реки. Я очень надеюсь, что сейчас ситуация будет меняться и что во главе «Сахалинрыбвода» будут компетентные люди. 

6 октября 2015, в 16:14 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2015, в 16:25
Гнать в шею этих менеджеров! Расплодили дармоедов!!
+2
Написано 6 октября 2015, в 16:29
Seth, Тот кто гонит, тот и ставит своего менеджера, который действует во благо своего покровителя. В данной ситуации очень актуальна поговорка "Рыба гниет с головы".
+3
Написано 6 октября 2015, в 16:35
правильно, что выгнали. у меня подруга проработала в Сахалинрыбводе 4 года и с недавних пор пришлось уйти - порезали ЗП на треть(((и ничего кроме посаженого зрения от бесконечной работы с микроскопом она не получила((
0
Написано 7 октября 2015, в 15:27 Отредактировано 7 октября 2015, в 15:28
marrozz, Извините, я не совсем понимаю Вашу логику. Она работала 4 года на ту з/п, которая ее устраивала, и ЕЕ ПОЛУЧАЛА. Когда з/п перестала ее устраивать, она на нее работать не стала и уволилась (личное и законное право любого человека). Так что она НЕ ПОЛУЧИЛА? А то, что работа с микроскопами портит глаза, учреждение предупреждает принимаемых на работу сотрудников сразу, и соглашаться или нет - опять же личный выбор человека. Так в чем смысл этого странного выпада в адрес организации? Устраивали человека условия - он работал, перестали устраивать - ушел. Он был обманут, окраден, ущемлен в правах?
0
Написано 6 октября 2015, в 17:24 Отредактировано 6 октября 2015, в 17:26
Надо же, какая страшная кара, уволили. А Самарского так вообще, аж на целых 2 года осудили.
Пока будет продолжатся этот тренд, когда подобных отпускают с Богом - свои бурные фантазии о доверии властям чиновники могут затолкать себе в зад. Сколько в уши не гадь людям - факты упрямейшая вещь.
Не, ну неужто все действительно настолько прогнило и деградировало? Почему все эти Самарские так вольготно себя чувствовали все это время? Чем занималась полиция, прокуратура и прочие борцуны? Моджахедов всем скопом искали и экстремистов, что оскандалились на всю страну?
+3
Написано 6 октября 2015, в 20:17
Lexx, зато после окончания путины в Лесном устье Очепухи так и перегорожено, ни одна кетина в реку не проходит, а так и продолжают черпать ее. И никто им не указ.
+9
Написано 7 октября 2015, в 06:20
Как заложил Хрущёв или Брежнев, что страной могут руководить кухарки, так у нас и исполняют его "наказ" во многих сферах.
Да к примеру, - министром обороны не сможет быть человек, который не прошёл путь в армии от солдата до генерала. Вон Сердюков тому пример, когда бухгалтера поставили руководить армией и мы увидели результат. Литвин из того же теста и той же оперы
+1
Написано 7 октября 2015, в 10:36
а мне просто интересно, почему никто не заинтересуется такими правоохранительными органами, которые закрывают глаза на такие нарушения. Где полицаи и прокуратура?
+1
Написано 7 октября 2015, в 10:39
А рыбу когда в реки вернут!
0
Написано 7 октября 2015, в 10:48
ostrovsakhalin, если говорить той популяции лосося, что заходит на юг в Анивский залив, то возможно уже никогда. Возможно с ней произошло то, что с популяцией сельди ее подорвали безвозвратно. Но есть еще версия, что лосось и иваси меняются - были 20 лет иваси, потом наступило 20-летие лосося и сейчас снова возвращается иваси.
+2
Написано 7 октября 2015, в 14:12
Любовь Барабашова, в следующем, 2016 году скорее всего рыба придет. Уловы будут небольшими, но будут, т.к. в 2014 все же реки прошло какое-то количество горбуши и в заливе Анива, и по Ю-В. А вот линия нечетных лет, еще совсем недавно максимально урожайная, похоже подорвана на долгие годы по всему югу Сахалина. Если идущий сейчас на юг Сахалина тайфун будет таким, как предсказывают синоптики, то это станет сильнейшим ударом по тому скудному количеству икры горбуши и кеты, которые все же были отложены на нерестилищах - паводок перемешает икру с грунтом, вымоет ее наружу.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Чехове спасатели восстанавливают кровлю сельского Дома культуры
В Чехове спасатели восстанавливают кровлю сельского Дома культуры
Графики подключения к электроснабжению будут размещать в общедоступных местах
Графики подключения к электроснабжению будут размещать в общедоступных местах