Родительская плата в детских садах Южно-Сахалинска увеличилась

Сейчас семьям компенсируют на первого ребенка 20% от начислений, на второго - 50%, на третьего и последующих - 100%

 

В детских садах Южно-Сахалинска с 1 марта проиндексирован размер родительской платы: она увеличена на 6,7 процента, что в денежном выражении составляет 163 рубля.

В департаменте экономического развития администрации города Южно-Сахалинска отметили, что при формировании бюджета 2015 года прошлым летом прогнозируемый индекс роста потребительских цен, в том числе и на продукты питания, составлял 6,7 процента.

По информации департамента образования администрации города Южно-Сахалинска, до нынешней индексации размер ежемесячной родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном учреждении составлял 2 436 рублей. Эта сумма не менялась с сентября 2013 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, границы повышения платы взяты минимальные, если принять во внимание рост цен на продукты. Напомним, родительская плата идет именно на покрытие расходов на питание детей, остальные статьи финансируются за счет муниципального и областного бюджетов.

При проведении индексации предусмотренные льготы сохранены. В настоящее время родителям компенсируют на первого ребенка 20% от общей суммы  начислений, на второго - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 100%. То есть семья с одним малышом, посещающим дошкольное учреждение полный месяц, вместо начисленной суммы 2 599 рублей фактически оплачивает 2 079 рублей.

Помимо этого согласно Положению об оплате за присмотр и уход за детьми в ДОУ, утвержденному постановлением администрации г. Южно-Сахалинска от 09.09.2013 № 1655-па, малообеспеченным и многодетным семьям, работникам дошкольных учреждений предоставляется льгота в размере 50%. Родителям, имеющим инвалидность, размер платы снижается на 75%. Дети с ограниченными возможностями здоровья посещают дошкольные учреждения бесплатно.

27 марта 2015, в 16:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2015, в 11:17
Еще бы родительская зарплата повышалась согласно росту цен!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все кандидатуры буду согласовывать с правоохранительными органами – Олег Кожемяко
Все кандидатуры буду согласовывать с правоохранительными органами – Олег Кожемяко
Экзамены у мигрантов будут принимать в девяти образовательных учреждениях Сахалина
Экзамены у мигрантов будут принимать в девяти образовательных учреждениях Сахалина