Рыболовы Невельска ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды

Рыболовы Невельска ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды

Говорят, что рыба нефтью пока не пахнет, но когда достаешь из воды – пачкается в пленке мазута и ее приходится отмывать

Результаты общественного мониторинга последствий разлива нефтепродуктов в Невельске подготовила "Экологическая вахта Сахалина".

Общая оценка ситуации

Новое (свежее) загрязнение нефтепродуктами морской среды 10 декабря 2015 года и в течении предыдущих 5 дней не выявлено. На южный брекватер снова вернулись сивучи, в течение последних двух дней там постоянно находится не менее 15 животных. В ряде мест есть существенный прогресс в очистке берега от выброшенного ранее мазута. Власти перешли к более активным действиям по очистке и ликвидации последствий аварии танкера. В частности, ускоренными темпами ведется строительство насыпи и дороги к танкеру; к вечеру 8 декабря из него было откачано все дизтопливо; заканчивается очистка 300-метрового участка берега между танкером и портом (с активным применением порошкового сорбента КАСС); заключен договор между мэрией и "Экоспасом" на полную очистку "Новой земли"; мэрия оказала помощь "Эковахте Сахалина" в засыпке сорбентом загрязненных скал "Новой земли" (также очень помог ООО "РН-Сахалинморнефтегаз"). "Экошельф" начал вывоз ранее складированного замазученного грунта.

Однако в центральной части Невельска сохраняется существенное мазутное загрязнение берега и внутренней акватории порта, в которое регулярно попадают морские птицы, большая часть которых погибает. Их активно поедают другие птицы, в том числе краснокнижные белоплечие орланы. Отдельные загрязненные птицы продолжают попадаться и на "Новой земле". Многие невельчане из жилых кварталов, прилегающих к порту, жалуются на периодические сильные нефтяные испарения и головную боль от этого. Местные рыболовы ловят в порту корюшку-малоротку прямо из покрытой мазутной пленкой воды.

Собранный волонтерами в ходе акции 6 декабря замазученный грунт пока вывезен с "Новой земли" лишь наполовину (несмотря на обещания властей вывезти его полностью до 7 декабря).

Ниже подробный обзор ситуации с фотографиями. Все фото сделаны 10 декабря 2015 года

1

1. Строительство дороги к танкеру продолжается, для более быстрой отсыпки насыпи мэрия задействовала большие карьерные самосвалы с угольного карьера. Работы ведет ООО "Горняк-1". Однако построить предстоит еще больше половины.

2

2. Морская вода у набережной, немного южнее танкера - там, где сразу после аварии было очень интенсивное загрязнение. Сейчас вода чистая.

3

3. В том же месте, что и 2. Бетонные плиты на берегу, обильно покрытые мазутом в первый же день аварии. Этот участок очищал "Экоспас", сейчас он покрыт сорбентом, но в расщелинах еще остается много мазута.

4

4. В воде в этом месте остался один источник загрязнения нефтепродуктами – кусок бонового заграждения, болтающийся у берега. Он покрыт мазутом и дает радужную пленку. Почему его не убирают – непонятно.

5

5. На брекватере с 9 декабря лежат сивучи. По фотографиям видно, что их не менее 16 штук. При приближении у одного из них на боку видно тавро.

6

6. На брекватере стало больше бакланов и чаек, в основном они себя чувствуют неплохо.

7

7. Однако на побережье по-прежнему попадается много мертвых птиц, которых никто не убирает. В частности, в бухточке севернее выброшенного на мель танкера.

8

8. Мертвый баклан, перепачканный в мазуте, к югу от танкера "Надежда".

9

9. Погибших от нефтяного загрязнения птиц интенсивно поедают вороны и белоплечие орланы. На фото видны два молодых белоплечих орлана – вид, занесенный в Красную книгу России. Поедание замазученных птиц представляет смертельную угрозу другим птицам.

10

10. Сотрудники и волонтеры "Эковахты Сахалина" с помощью мэрии Невельска засыпали торфосорбентом значительную часть мазутного загрязнения на скалах "Новой земли" у южного брекватера, где сидят сивучи.

11

11. Семь мешков торфосорбента 8 декабря по просьбе мэрии выделил нам начальник Госморспасслужбы А.В. Хаустов. Три мешка мы рассыпали сразу, еще четыре – 9 декабря. Теперь очень важно, чтобы сорбент с впитавшимся мазутом был собран. Мэрия Невельска отменила запланированный на 12 декабря субботник на том основании, что она 9 декабря уже заключила с "Экоспасом" договор на полную очистку всей "Новой земли". Мы надеемся, что "Экоспас" уберет сорбент – и тогда скалы будут намного чище.

12

12. Гендиректор ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" А.В. Бардин (в капюшоне) привез на "Новую землю" порошковый сорбент КАСС и своих специалистов по обработке с мотораспылителем.

13

13. Они обработали сорбентом те участки скал, на которые не хватило торфосорбента.

14

14. ООО "РН-СМНГ" предоставил 10 мешков вот такого сорбента. Его производят в Южно-Сахалинске, на ТЭЦ-1, из отходов сжигания угля.

15

15. Сорбентом мы засыпали только скальные участки "Новой земли". При этом мазутное загрязнение рыхлых песков, щебня и гальки в центральной ее части сохраняется в большом количестве.

16

16. Снег во многих местах растаял, и мазут сейчас хорошо виден. Крайне важно его как можно скорее убрать – проще, быстрее и эффективнее это сделать тяжелой техникой (просто сгрести мехлопатой, погрузить в самосвалы и вывезти на утилизацию). На момент 9 декабря эти работы еще не начались. Между тем, через считанные дни выпадет снег и тогда этот мазут останется до весны. Необходимы срочные действия со стороны мэрии и "Экоспаса" – пока по прогнозу есть несколько дней без снега.

17

17. Несмотря на то, что море в районе брекватера стало чище, тем не менее, загрязненные птицы там продолжают встречаться.

18

18. Но наиболее напряженная обстановка в порту. Здесь обильная пленка мазута наблюдается по всей внутренней акватории порта.

19

19. Встречаются плотные скопления мазута на воде. На фото – толстый слой мазута между причальной стенкой и бортом корабля.

20

20. Радужная пленка нефтепродуктов повсеместно – даже там, где сидят рыбаки-любители.

21

21. Несмотря на загрязнение, люди ловят корюшку-малоротку. Говорят, что рыба нефтью пока не пахнет, но когда достаешь из воды – пачкается в пленке мазута и ее приходится отмывать.

22

22. В порту также в большом количестве встречаются замазученные птицы – как мертвые, так и еще живые.
Группа "Эковахты" по спасению птиц собрала 6 мертвых замазученных птиц (5 бакланов и одну чайку) и поймала 2 живых грязных бакланов. Живых птиц группа отвезла в Пригородное и передала специалистам "Сахалин Энерджи" для реабилитации. По мертвым птицам группа пыталась составить акт совместно с Невельской ветеринарной службой, то там отказались это делать. Птицы пока временно хранятся на приусадебном участке одного из сотрудников "Эковахты".

23

23. Ближе к вечеру в северной части "Новой земли" началась погрузка в самосвалы и вывозка замазученного грунта, который в самый первый день аварии собрал и складировал в бурты "Экошельф".
Тем не менее, замазученный грунт, собранный волонтерами во время акции 6 декабря, по состоянию на 10 декабря был вывезен только наполовину.

------------------------------------------------------------------------------------
Отчет подготовил Д. Лисицын, РОО "Экологическая вахта Сахалина".

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

10 декабря 2015, в 15:36 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 15:48
рыбаки-извращенцы
+4
Написано 10 декабря 2015, в 15:51
И ведь ловят, скорей всего, не для себя, не для своей семьи, а на продажу.
+3
Написано 10 декабря 2015, в 16:52
Rola, ну а что, кто теще возьмет, кто начальству
+3
Написано 10 декабря 2015, в 15:52 Отредактировано 10 декабря 2015, в 15:54
Особой популярностью у невельчан пользуется эта рыбка поджапенная на костре...
В скором времени деликатес поступит на прилавки Южно-Сахалинска.
+3
Написано 10 декабря 2015, в 16:24
Slavium, Как бы утка и бакланы запечённые не появились
+2
Написано 10 декабря 2015, в 21:29
Не....мне понравилось: "Гендиректор ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" А.В. Бардин (в капюшоне)
привез на "Новую землю" порошковый сорбент".....Блин, сам привёз! С дачи своей, наверное...
+1
Написано 11 декабря 2015, в 00:44
таки впарили свой неосорбент ученые мужи роснефти - доолго они нефтянников обхаживали
+1
Написано 11 декабря 2015, в 02:06
Actek, просвети про волшебные характеристики данного сорбента и чем он краше прежнего.заранее спасибо.
+1
Написано 11 декабря 2015, в 02:31
vanya_ivan, он не тонет как торф и впитывает вроде как неплохо но пылит как цемент и лезет во все щели - пылили они этой весной на разливе за Охой и всячески нахваливали сию продукцию аки кулики свое болото
+1
Написано 11 декабря 2015, в 03:02
Actek, зер гуд
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 декабря 2015, в 09:22
ща наловят а потом массовое пойдет отравление...
+2
Написано 11 декабря 2015, в 09:40
Совсем одешевели люди
+1
Написано 11 декабря 2015, в 14:56
Всё, не ем больше корушку!
0
Написано 11 декабря 2015, в 18:14
Иванова, Иванова, добрый вечер. У этих "рыбаков" интерес не спортивный, а чисто денежный. Эту рыбу они сами есть не будут. Потому, как не отмывай от ГСМ, а отмыть не получится. Запах есть. Но какие-то манипуляции с рыбой для уменьшения запаха произведут. Скорей всего засолка и засушка. А потом продадут каким-нибудь лохам. Сколько сейчас стоит кило сушеной корюшки?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снизить тарифы на авиаперевозки попросят премьер-министра сахалинские депутаты
Снизить тарифы на авиаперевозки попросят премьер-министра сахалинские депутаты
В Томаринском районе отбирают претендентов на пост главы администрации
В Томаринском районе отбирают претендентов на пост главы администрации