Пять газозаправочных станций появятся на Сахалине до 2018 года

Введение в эксплуатацию первой АГНКС в Южно-Сахалинске запланировано на конец 2015 года

В Южно-Сахалинске состоялось заседание совета по экологии  и семинар «Развитие рынка газомоторного топлива в Сахалинской области». В рамках мероприятия представители компании «Газпром газомоторное топливо» рассказали о перспективах создания газозаправочной инфраструктуры в регионе.

Для обеспечения заправки транспорта природным газом компания «Газпром газомоторное топливо» к 2018 году планирует построить в регионе 5 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Газозаправочная сеть будет включать 2 АГНКС в Южно-Сахалинске и по 1 станции в городах Корсаков, Поронайск и Долинск. Введение в эксплуатацию первой АГНКС в Южно-Сахалинске запланировано на  конец 2015 года.

Помимо строительства газозаправочной инфраструктуры, ведется работа по созданию стимулирующих механизмов для развития рынка газомоторного топлива. Во взаимодействии с «Газпром газомоторное топливо» руководством региона проработаны и внесены  поправки в закон, по которому транспортный налог для сахалинцев, использующих газомоторное топливо, будет снижен в два раза.

В соответствии с региональной программой, утвержденной в Сахалинской области, до конца 2020 года на природный газ планируется перевести порядка 1500 единиц техники. В первую очередь - муниципальный транспорт и сельскохозяйственную технику.

«В Сахалинской области началась большая работа по созданию рынка газомоторного топлива. Комплексное расширение газомоторной инфраструктуры, формирование парка техники, работающей на природном газе, позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность региона», - отметил генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев. 

27 марта 2015, в 11:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец стал бронзовым призером чемпионата России по зимнему плаванию
Сахалинец стал бронзовым призером чемпионата России по зимнему плаванию
Правительство Сахалинской области ждут массовые кадровые чистки
Правительство Сахалинской области ждут массовые кадровые чистки