Фото ДВРПСО МЧС России

Поисково-спасательные подразделения создают на Курилах

31 июля в ДВРПСО МЧС России состоялась торжественная церемония посвящения в спасатели 25 курильчан

В Учебном центре подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России в Хабаровске завершилось обучение 25 человек для Южно-Курильского и Курильского поисково-спасательных подразделений, которые создаются на Курильских островах.

Как сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России, в соответствии с программой они прошли обучение по дисциплинам: психологическая подготовка, специальная (техническая), тактико-специальная, горная, водная, физическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, противопожарная подготовка,  первая помощь, подготовка по связи, топография, гражданская оборона. После сдачи теоретических и практических экзаменов, все спасатели успешно прошли аттестацию.

31 июля в ДВРПСО МЧС России состоялась торжественная церемония посвящения в спасатели.

С напутственными словами к спасателям обратился начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов:

- Сегодня достигнутый вами рубеж – это только начало большого пути, - отметил он. - Квалификация «спасатель» – первая ступень вашего профессионального развития. Впереди - спасатель 3-го класса, 2-го, 1-го, спасатель международного класса, и вершина - заслуженный спасатель Российской Федерации. Время покажет кто из вас станет на Курильских островах первым спасателем международного класса, первым заслуженным. Для этого нужно только стремление, упорство, настойчивость.  Всё остальное у вас есть, потому что в МЧС четко выстроена система подготовки, обучения и обеспечения всем необходимым для профессионального выполнения задач по предназначению. Теперь главное для вас - не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания и навыки, идти вперед! Удачи вам в этом и в добрый путь!

В торжественной обстановке каждому были вручены свидетельство об окончании обучения, удостоверение и книжка спасателя.

В ответном слове посвященные в спасатели присягнули на верность идеалам и принципам спасателей: предупреждать, спасать, помогать.

Как это делать профессионально, они теперь знают. Практику курильские спасатели прошли на специально оборудованных площадках учебно-тренировочного комплекса ДВРПСО МЧС России и на естественно-природных полигонах в Хабаровском крае. Методы поиска и спасения пострадавших в горах отрабатывали на скалах «Двух братьев». Навыки по поиску и спасению пострадавших на воде осваивали в акватории Амурской протоки. Спуски с вертолета на землю, на лес и на воду совершали вместе с опытными спасателями регионального отряда.

В процессе обучения были организованы встречи «новичков» с лучшими спасателями ДВРПСО МЧС России, которые прошли и видели многое, им было что рассказать начинающим.

1 августа курильские спасатели вернулись домой. Планируется, что с 20 августа начнутся самостоятельные суточные дежурства смен спасателей Южно-Курильского и Курильского ПСП, до этого времени они будут работать совместно с территориальными оперативными службами (при пожарных подразделениях и т.д.)

Для справки:  до недавнего времени на Курилах не было своих ПСП. В связи с развитием этого региона, началось создание местной поисково-спасательной службы: в настоящее время на Курильских островах формируются Южно-Курильское и Курильское поисково-спасательные подразделения  Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова - филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России». Они будут обеспечены всем необходимым для проведения аварийно-спасательных, поисковых, водолазных и других работ при ликвидации ЧС, в том числе связанных с землетрясениями, наводнениями, а также для поиска и спасения людей в природной среде (в горах, на воде, в тайге и т.д.).

Главная цель -  обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей Курильских островов.

Большая удалённость от материковой части, длительные опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления (циклоны, тайфуны, туманы, сильные волнения моря) препятствуют оперативной доставке спасателей и оборудования в зоны возможных чрезвычайных ситуаций, что создаёт существенную угрозу жизни и здоровью проживающего на островах населения. 

3 августа 2015, в 12:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Поронайска обвиняется в покушении на убийство пятилетней дочери-инвалида
Жительница Поронайска обвиняется в покушении на убийство пятилетней дочери-инвалида
Ансамбль казачьей песни «Воля» поздравил южносахалинцев с предстоящим Днем города
Ансамбль казачьей песни «Воля» поздравил южносахалинцев с предстоящим Днем города