Подключение Курил к скоростному интернету оплатит государство

На проект строительства ВОЛС, которая соединит Сахалин с островами Итуруп, Кунашир и Шикотан требуется дополнительно примерно 2 млрд рублей

На подключение Курил к скоростному интернету не хватает примерно двух миллиардов рублей. Сейчас Минкомсвязь ведет переговоры с министерством Дальнего Востока о том, чтобы финансирование прокладки кабеля частично шло в рамках Федеральной целевой программы по развитию этого региона, отметил глава ведомства Николай Никифоров. Об этом пишет «Российская газета».

В настоящее время рассматривается проект строительства высокоскоростной волоконно-оптической линии связи, которая позволила бы соединить Сахалин с Курильскими островами Итуруп, Кунашир и Шикотан.

 Летом прошлого года была встреча с местными жителями, которые жаловались на  низкую скорость интернета, сказал глава Ростелекома Сергей Калугин. А все потому, что интернет там идет через спутник.

Еще есть один регион, не имеющий скоростного подключения,  - это Чукотка. У нас есть определенные задумки, как его тоже подключить к ШПД. Мы сделаем все возможное, чтобы Анадырь также получил подземную высокоскоростную оптику. Тогда все субъекты РФ будут подключены на должной скорости к Интернету, сказал Никифоров. Также рассчитываем, что уже в июле начнется прокладка кабеля Сахалина-Магадан-Камчатка, добавил он.

Есть еще проблемный проект - это Норильск, где вызов "бросает" сама природа. Очень сложно протянуть сеть через Енисей. Тем не менее, многие другие заинтересованные структуры и местные власти сейчас ищут правильные схемы технической реализации и финансирования этого важнейшего проекта. Около 180 тысяч жителей ждут его реализации, и мы это обещание обязательно исполним, каких бы усилий это не потребовало, пообещал Никифоров.

25 апреля 2015, в 10:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2015, в 14:08
2 млрд. рублей - сумма ничтожная. Для такого проекта.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый законопроект о донорстве органов подготовил Минздрав РФ
Новый законопроект о донорстве органов подготовил Минздрав РФ
Шествие в пямять о геноциде армян прошло в Южно-Сахалинске
Шествие в пямять о геноциде армян прошло в Южно-Сахалинске