Почти 200 южно-сахалинских школьников приняли участие в олимпиаде по английскому языку

Почти 200 южно-сахалинских школьников приняли участие в олимпиаде по английскому языку

Победители представят город на областном этапе

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку прошел сегодня в областном центре. За  парты сели 195 учеников из 18 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска.

Все они  - победители и призеры школьного этапа олимпиады по данному предмету. На выполнение заданий у учеников 7 и 8 классов есть 80 минут для решения всех заданий, у учеников звена 9-11 классов – 100 минут.

Все ребята пришли подготовленные, больше половины из них занимаются с репетитором, некоторые ходят в специализированные школы по иностранному языку.

« Я участвую в такой масштабной олимпиаде первый раз. До этого каждый год оценивала свои знания только на школьных внутренних олимпиадах.  Очень волнуюсь. Чтобы лучше подготовится и владеть языком, я хожу в школу иностранного языка на каникулах. Мой преподаватель как раз и готовил меня  к этой олимпиаде. Мы читали, учили грамматику и правила. Я надеюсь, что напишу хорошо. Жаль, что не смогу учувствовать в областном этапе. Туда пойдут ученики с 8-ых-11 классов. Но надеюсь получить грамоту и порадовать маму», - рассказала ученица 7 класса гимназии №1 Ангелина Резниченко.

Как рассказала помощник руководителя олимпиады Людмила Шихова, Гимназия №2  каждый год проводит олимпиаду по профилю английского языка. В этом году детей немного больше, чем в прошлом.

«Это не может не радовать, так как это показывает, что уровень знания наших школьников растет. Дети все разные – кто- то усердно занимается каждый день, кому-то просто дано природой, и он хочет еще раз себе доказать свой высокий уровень знаний»,  - рассказала Людмила Шихова.

Старшеклассники волнуются меньше. Они уже не первый год участвуют  во всевозможных олимпиадах по иностранному языку, проверяют свои знания на экзаменах, занимаются с репетиторами.

«Я очень долго готовилась к этому этапу. Моя цель – выйти на область. С 7 класса я участвую во всех олимпиадах. Школьный этап я прошла с отличным результатом. Я надеюсь на лучшее, но готовлюсь к  худшему. Задания сложные, каждый год по-разному. Я много лет занимаюсь с репетитором, мы решаем с ней тесты, которые могут попасться в бланках. Я считаю, что главное – это желание учится и познавать новое. На этом и строится база знаний»,  - рассказала Елизавета Дорошенко, ученица 11 класса гимназии №2

Олимпиадные задания – это повышенный уровень сложности. Они отличаются от школьной программы. Для этого не хватит обычных  уроков. Те, кто не занимается дополнительно, штудируют учебники  дома.

Гимназист 11 класса Юрий Незнанов чувствует себя очень уверенно. К этому серьезному этапу он готовился на протяжении всего учебного процесса:

«Я думаю, у меня большие шансы выйти в лидеры. Нужно постараться, собрать все силы в кулак, сконцентрироваться на работе и использовать все время. Мы тренировались на базе олимпиады прошлого года. Схема не меняется, меняется лишь уровень сложности. Наша гимназия профильная, поэтому именно наши ребята, чаще всего, оказываются победителями. Из моего класса учувствуют 5 человек из тридцати, в остальных статистика почти такая же. То есть на городской этап попадают лишь лучшие из лучших. И я, к счастью, в их числе».

Первая часть тестирования - это аудирование. Ребятам включают текст, они его прослушивают и отвечают на вопросы, указанные на бланках. Далее тест на грамматику. Третья часть – вопросы по тексту. Письменная часть- школьникам предстоит написать письмо либо сочинение по заданной теме.

Задания у всех классов  идентичны. Отличается лишь уровень сложности. Бланки с вопросами были доставлены в 8 утра  и распечатаны лишь во время экзамена. Ученики не пишут свои данные в ответах  - приглашенный специалист зашифровывает  имена и школы, чтобы при оценивании была полная конфиденциальность и объективность. Для проработки 195 бланков понадобится около 3-4 дней, рассказала зам. директора гимназии №2 Светлана Бизюкова:

«Это олимпиада - самая многочисленная за все годы по количеству участников. Сегодня здесь собрались призеры школьных олимпиад и победители прошлого года. Ученики гимназии №2 учувствуют во всех олимпиадах этого года, при этом в этот этап прошли более 50 процентов гимназистов. Это очень хороший показатель, который показывает уровень знания наших детей».

В каждом кабинете тестируются 15 детей. За ними следят 2 организатора, в каждом коридоре, по типу ЕГЭ, курируют преподаватели. Списать или поделиться ответом никак не удастся. Да это и не нужно. Олимпиада – это проверка собственных знаний. Ее результаты никак не повлияют на школьные оценки. Это нужно самим детям, чтобы понять, какие пробелы в знаниях нужно устранить до вступительных экзаменов в ВУЗЫ или при подготовке к школьным экзаменам.

Победители муниципального этапа будут представлять Южно-Сахалинск на областном этапе всероссийской олимпиады школьников.

26 ноября 2015, в 13:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2015, в 14:07
Большой удачи всем деткам!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следователи Александровска-Сахалинского просят помощи в розыске несовершеннолетней
Следователи Александровска-Сахалинского просят помощи в розыске несовершеннолетней
«Сахалин» встречался с «Кривбасом» из Магадана и потерпел поражение
«Сахалин» встречался с «Кривбасом» из Магадана и потерпел поражение