"Энергосбыт" выставил южносахалинцам счета за каждый день просрочки платежей

"Энергосбыт" выставил южносахалинцам счета за каждый день просрочки платежей

Несогласным сахалинцам придется проверить счета за 2012 и 2013 годы

Сахалинские энергетики выпустили счета-извещения на оплату пени для потребителей, которые по их данным, в 2012 и 2013 годах несвоевременно или не в полном объеме оплачивали электропотребление. После новогодних каникул несогласные и возмущенные люди заполонили операционные залы Энергосбыта.

По словам плательщиков, они очень удивились, когда обнаружили в своих почтовых ящиках новые квитанции, а в них долг неизвестно за что.

Ситуацию комментирует Зоя Денисова, начальник отдела по работе с населением «Энергосбыта»: «Это не означает, что у кого-то был долг. Ежемесячно в квитанциях мы указываем, что оплату нужно производить до 25 числа. В случае если оплату произвели позже – 26, 27, то на каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Почему только сейчас появилась графа за 2012 и 2013 год? Есть такое понятие как срок исковой давности. Он составляет по законодательству три года».   

По словам представителей Энергосбыта, счета на оплату пени выпущены с целью привлечения внимания сахалинцев к своевременности оплаты потребленной электроэнергии.

Зачастую при обращении к специалистам «Энергосбыта» выяснялось, что потребители электроэнергии счета оплачивали вовремя – деньги задерживали банки.

Стоит отметить, что пени порой не превышает двух-трех рублей. Однако для сахалинцев, считающих себя добросовестными потребителями, не платить пусть даже небольшой штраф - стало делом принципа.

Кстати, с 2015 года в России ожидается традиционное повышение тарифов на ЖКХ. Правительство собирается рассчитывать стоимость коммунальных услуг по следующей формуле: инфляция + 1%. Сейчас уровень инфляции составляет 8 %, следовательно электричество и вода подорожают на 9%. Помимо этого, разработан и новый план наказания неплательщиков – штрафные пени повысятся из расчета 17% годовых.

13 января 2015, в 10:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 января 2015, в 10:52
Ах вон оно в чём дело, а то такое возмущение вокруг по этому поводу. Но доказывать сейчас эти рубли за последние 3 года будет трудновато, конечно. Могли бы и на квитанциях написать, откуда эта пеня.
+2
Написано 13 января 2015, в 10:56
Видать решили поскребсти по сусекам. Наверно пару миллионов то наскребут со всего города, как пить дать.
+3
Написано 13 января 2015, в 11:15
Lexx, такая же фигня в платежках и в других районах Сахалинской области.
+2
Написано 13 января 2015, в 11:32 Отредактировано 13 января 2015, в 11:33
Уже не знают как с народа бабло содрать...жадное государство!!!у нас итак самые большие налоги,самые высокие процентные кредитные ставки...так ещё и в долги вгоняют ((((
+8
Написано 13 января 2015, в 11:38
Изобретательная, ну вот с налогами ты это зря... Некоторые даже из Парижу в Саранск готовы сбежать ради экономии налогового бабла))
+5
Написано 13 января 2015, в 11:43
Яков Максимов, всё-равно нефиг нас в долги вгонять))))) ишь,что удумали !)))))
+4
Написано 13 января 2015, в 16:03
Яков Максимов, у нас налоги у богатых и бедных - одинаковые. Потому эти из Парижу и бегут, там у них перераспределяют, а у нас одинаково шкуру дерут, только для кого-то это - последние лохмотья, а для кого-то - просто как слегка подстричься
+4
Еще 1 комментарий
Написано 13 января 2015, в 11:58
Они там че совсем охренели, я завтра им устрою пени, моя мама мать-одиночка получает эти гребаные копейки на ребенка ( 900 руб) и з/п каждый месяц 30 - го числа, ей чтоб оплатить до 25 надо сына голодным оставить? А может воровать пойти? За неё наше "мат" государство ничего не оплачивает. Нам квиток пришел за свет 1174 рубля за месяц и ПЕНЯ 1208 рублей, они там что совсем что ли путают
+3
Написано 14 января 2015, в 09:50
Miss Skyline, чтобы пеня пришла 1200 нужно очень долго не платить. у меня в прошлом квитке пеня была 280 руб (примерно) в
этом досчитали 1400 с копейками. так потребление света у меня от 3000 до 4000 руб в месяц, а платил я в 12-13 годах раз в 4-5 месяцев в лучшем случае, т.е. приходил отдавал за свет 18-20 тыс.
0
Написано 14 января 2015, в 10:05
Scr, Мама платит, но порой не всю сумму за месяц, они её понимают, когда удается она на перед платит т.е долгов у неё нет. Летом когда она сына в школу одевала она просрочила, но в сентябре отдала, почему она должна у ребенка деньги отнимать и платить какому то дяде который просто уже от жира бесится
−2
Написано 15 января 2015, в 10:01
Miss Skyline, жаль вашу маму, но из-за мелких долгов 1200 пени не набежало бы, я свою ситуацию привел в пример. спорить со сбытом я не буду т.к. косячил, а вы бы разобрались, если все так как вы говорите
−1
Написано 13 января 2015, в 13:58
Я что-то совсем не понимаю у нас месят идет до 31 числа или 30.
А почему жители должны оплачивать именно до 25? Что-то в Энергосбыте начинают врать.
А если у людей зарплата 26-27? Им что делать?
Тут надо разбираться.
+3
Написано 13 января 2015, в 14:33
yaroslav0591, у моей мамы 13 000 т.р
что ей делать? Она справки в соц. защите возьмет то что она мать-одиночка, справку о з/п и в прокуратуру пусть там разгребают эту кашу, они условия не имеют права ставить у меня соседка забыла вообще когда платила и ничего ей 500 руб. в месяц
0
Написано 13 января 2015, в 19:59
Перефразирую немного известную шутку:
Отказываясь платить пени, где-то заграницей плачет ребенок чиновника, которому не хватает на новую Бугатти.
+1
Написано 13 января 2015, в 21:38
Холмчанам тоже пени начислили
0