Основные улицы Южно-Сахалинска после циклона расчистили за 72 часа
ГУ МЧС по Сахалинской области

Основные улицы Южно-Сахалинска после циклона расчистили за 72 часа

Вывоз снега с внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий оставляет желать лучшего

Сегодня утром мэр областного центра Сергей Надсадин провел очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий прошедшего циклона. На нем присутствовали специалисты Департамента городского хозяйства, руководители нескольких управляющих компаний и представитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Как доложили мэру, все основные улицы города были расчищены согласно временному нормативу - за 72 часа, сейчас ведется их дальнейшее расширение и вывоз снега. Оперативному проведению работ среди прочих факторов способствовало то, что жители значительно меньше пользовались личным автотранспортом, чем обычно.

- Если качество расчистки дорог можно расценивать как удовлетворительное, то о ситуации с состоянием внутриквартальных проездов и внутридворовых территорий этого сказать нельзя, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Напомним, что ответственность за уборку снега с внутридворовых территорий несут управляющие компании и ТСЖ. Находясь в одинаковых условиях, не все организации выполняют свои обязанности добросовестно. Так УК «Жилищник», УК «СЦЭС», УК «ЖЭК», УК «ЖЭУ-9» по состоянию на 9 утра 20 декабря прочистили проезды в своих дворах лишь на 30 - 50%. В тоже время ЖЭУ-5 и ЖЭУ-3 уже заканчивают расчистку проездных путей и собираются с понедельника начать вывозить снег.

Как заявил представитель ГЖИ, с начала года начнется аттестация руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, при которой будут также учитываться количество жалоб населения и качество выполнения обязанностей.

Существенно замедляет процесс работы тяжелой снегоуборочной техники оставленный во дворах автотранспорт. По словам руководителя УК «ЖЭУ-3», даже если удается отыскать владельцев машин через дежурную службу ДПС, это не всегда приносит ожидаемый результат. Зачастую приходится сталкиваться с неадекватной реакцией хозяев автомобилей, мешающих расчистке. Они просто отказываются убирать личный транспорт. Что в свою очередь влечет к простою техники, увеличению затрат управляющих компаний, работающих за деньги собственников, и снижению качества расчистки дворов.

Мэр рекомендовал выстроить систему информирования населения так, чтобы объявления о дате и времени проведении снегоуборочных работ в конкретном дворе вывешивались заблаговременно. Важно соблюсти заявленный график – взаимное уважение жильцов и работников управляющих компаний пойдет только всем на пользу.

Вторым вопросом совещания стали темпы расчистки внутриквартальных проездов. По информации представителей ДГХ, они расчищены на 90%, ведется их расширение. Однако, много претензий к подрядчику «Дальэкосити», выигравшему 7 из 20 лотов по расчистке «внутрикварталки». По контракту срок выполнения работ составляет 48 часов с момента окончания циклона, чего не наблюдается в полной мере. Более того, из-за недобросовестного исполнения контракта данным подрядчиком, у некоторых управляющих компаний не расчищены подъездные пути к контейнерным площадкам для бытовых отходов. Это ухудшает санитарную обстановку во дворах.

Мэр Южно-Сахалинска поручил специалистам жестче контролировать подрядчиков вплоть до расторжения контрактов, а в понедельник представить новые результаты мониторинга положения дел во дворах и межквартальных проездах. Руководителям управляющих организаций Сергей Надсадин рекомендовал, кроме уборки снега, обратить внимание на появляющиеся сосульки и наледь.

Под новый год состоится проверка комиссии из специалистов прокуратуры и ГЖИ. 

20 декабря 2014, в 18:01 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2014, в 18:10
Судя по всему неосновные расчистят через 7.000.000.000 часов, то есть летом, в августе.
0
Написано 20 декабря 2014, в 18:21
Интересно вот, а сколько неадекватов, которые не пожелали убрать свои авто, тем самым помешав расчистке? Наказывать таких нужно - желательно рублём. А то принципиальными себя такими строят, а потом вопят громче всех, что расчищено хреново в их дворе.
+2
Написано 21 декабря 2014, в 14:23
Яков Максимов, знаете, в нашем дворе "неадекваты" не могли убрать машины именно потому, что даже просто проезд не был расчищен. Ну очистит человек пузотерку,а выехать не может. В прошлом году ЖЭУ прислал технику на выходных с утра, все дружно вышли, двигали авто и подсказывали трактористу, где парковка, а где уже детская площадка. В этом году трактор приехал, очистил проезд, контейнерную площадку и упылил. Ждем, может снова приедет (наверное, после следующей метели)
+3
Написано 21 декабря 2014, в 14:26
Нюник_45, я имею в виду тех, кто сознательно и принципиально не хотят убирать машину, имея на то все возможности.
+2
Написано 21 декабря 2014, в 14:48
Яков Максимов, Ну, таких-то да, наказывать не помешает. Особенно если авто поперек стоит, и хозяин не отзывается.
+2
Написано 21 декабря 2014, в 15:15
предлагаю запретить парковку на остановках общ.транспорта и жестоко штрафовать,
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лавинная опасность прогнозируется в восьми районах Сахалина
Лавинная опасность прогнозируется в восьми районах Сахалина
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске