Около 7,2 млрд. рублей было выделено на подготовку региона к отопительному сезону

На всех объектах коммунальной энергетики сформирован запас топлива в объёме 45 суток

Накануне губернатор Сахалинской области принял участие в данном мероприятии, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На повестку заседания был вынесен вопрос об итогах подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду 2014–2015 годов, сообщает пресс-секретарь губернатора.

Как было отмечено, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ была проанализирована работа региональных и местных властей по подготовке к нынешнему отопительному сезону и составлен соответствующий рейтинг. Согласно его данным, наиболее эффективно в этом отношении сработали Сахалинская и Воронежская области, Республика Башкортостан.

Губернатор Александр Хорошавин в своем сообщении на заседании Правительства РФ подтвердил, что текущий отопительный сезон в Сахалинской области начат своевременно, без сбоев. В предусмотренные сроки все муниципальные образования получили паспорта готовности, в полном объёме подготовлены тепловые, электрические, водопроводные сети, все социально важные объекты оснащены резервными источниками электроснабжения на 100%. На всех объектах коммунальной энергетики сформирован запас топлива в объёме 45 суток. Курильские острова на 100% обеспечены топливом.

- На подготовку ЖКХ и энергетического комплекса к работе в отопительном сезоне 2014–2015 года выделено порядка 7,2 млрд. рублей – это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом для муниципальных образований области на два года вперёд определены объёмы целевой субсидии в рамках трёхлетнего бюджета в размере более 1,7 млрд. рублей. Это позволяет реализовать возможности дополнительного финансирования при подготовке к зиме, - сказал губернатор.

По его словам, в островном регионе создан резерв материально-технических ресурсов на сумму около 300 млн. рублей. Кроме того, сформированы и резервы муниципальных образований - 60 млн. рублей. Наличие финансовых и материальных средств аварийного запаса соответствует номенклатуре, объёмам накопления и позволяет оперативно устранять сбои в работе систем.

Как сообщил губернатор, при подготовке к зиме в регионе были проведены в полном объёме все запланированные ремонтные работы на четырёх электростанциях Сахалина, на энергетическом оборудовании Курильских островов.

- Особое внимание мы уделяем решению вопроса обновления сетевого хозяйства с целью сокращения необоснованных непроизводительных потерь, увеличения надёжности работы. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации перед нами поставлена задача по замене ветхого сетевого хозяйства на уровне, превышающем 6% от общего количества. Средства в областном бюджете на эти цели предусмотрены, задача выполняется. Мы вышли на показатель 9%. Эту работу будем выполнять и в дальнейшем, - сказал Александр Хорошавин.

Он также добавил, что в Сахалинской области в этом году полностью выполнен план по ремонту многоквартирных домов: отремонтировано почти 500 домов.

- Вопросы подготовки к прохождению отопительного периода находятся на ежемесячном контроле в правительстве области и у меня лично. Выполненный объём работ позволяет объективно рассчитывать на то, что отопительный сезон пройдёт без серьёзных технологических сбоев и без снижения качества услуг, - заключил Александр Хорошавин.

28 ноября 2014, в 10:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2014, в 16:54
Конечно у нас все хорошо, только вот в Корсакове не все так хорошо, как губернатор сказал.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На острове Итуруп введен в эксплуатацию новый лососевый рыбоводный завод
На острове Итуруп введен в эксплуатацию новый лососевый рыбоводный завод
Более 300 тысяч дальневосточников подключили автоплатеж за сотовую связь от Сбербанка
Более 300 тысяч дальневосточников подключили автоплатеж за сотовую связь от Сбербанка