Стоять в очередях посетителям сахалинского "Горного воздуха" придется все каникулы

Представители СТК ответили, что комплекс просто не успевает принять так много людей

Одно из самых популярных мест в новогодние каникулы у сахалинцев - комплекс "Горный воздух".  Лыжники, сноубордисты приезжают сюда не только из других городов острова, но и с материка. Но вместо отдыха, глотка свежего воздуха и адреналина некоторые получают лишь переживания. С момента открытия горнолыжного сезона, чтобы попасть на склоны, приходится стоять больше часа в длинной очереди у касс. Так картина выглядела 27 декабря - тогда о ситуации на "Горном воздухе" в блогах АСТВ написал один из пользователей:

А это фотографии, которые выложила на нашем сайте блогер Ирина 3 января:

По словам посетителей комплекса, не работают терминалы пополнения ски-пассов, поэтому их обладателям приходится стоять в общей очереди в кассы. И тем, кто еще осенью купил абонемент и кому обещали проход вне очереди, стоят по часу, а то и больше. 

Да и в самих кассах, говорят посетители, попробуй разберись. Стена группы СТК "Горный воздух" в соц.сети Вконтакте пестрит фотографиями возмущенных лыжников и сноубордистов:
 

Автор - Константин Карпов

Автор - Жеко Сафонов

Ситуация изменится только после каникул, когда народу станет меньше, - так ответила сегодня пресс-секретарь комплекса Валентина Бубнова. По ее словам, комплекс едва вмещает всех желающих, а это около тысячи человек в день. И очереди скапливаются не только у касс, но и на подъемники.  

 - У нас в эти дни очень много посетителей. И такая ситуация складывается из года в год. Решить ее может только строительство параллельной линии. А пока - есть пропускная способность, которая больше не станет. Что же касается терминалов пополнения ски-пассов, то у нас были неполадки из-за внедрения новой аппаратуры, но накануне мы отладили систему. Обладатели сезонных абонементов, как мы и обещали, проходят вне очереди. Если у кого-то возникают проблемы, пусть звонят. Более того, для удобства посетителей в этом году «Горный воздух» увеличил количество точек продаж горнолыжных абонементов. Теперь ски-пассы можно приобрести не только в кассах комплекса, но и в отелях Южно-Сахалинска. Это "Санта Ризот отель", "Пасифик Плаза Сахалин", "Первый сахалинский хостел" и "Юбилейная".  Позже количество мест продаж планируется увеличить. Также у наших посетителей вновь появилась возможность пополнить баланс своей карты и приобрести безлимитные абонементы через платежные терминалы в пункте проката «Горного воздуха» на средней станции, - рассказала Валентина Бубнова. 

Напомним, 29 декабря губернатор потребовал решить проблему с очередями и уволить сотрудников СТК, которые  провалили организацию продажи абонементов. 

4 января 2016, в 17:40 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 января 2016, в 18:05
Из года в год у людей неожиданно начинаются выходные в январе!! Какой ужас!!И что этим людям дома не сидится?
+18
Написано 4 января 2016, в 18:44 Отредактированно 4 января 2016, в 18:46
Владимир Кузовков, Свежий воздух здоровый образ жизни. Это круто и здорово, А люди свое время тратят стоят что бы прокатится так не должно быть. Нам очень далеко до Европы (((
+5
Написано 4 января 2016, в 19:07
Павел , я о том же речь веду, просто в саркастичной манере))
+5
Написано 4 января 2016, в 19:32
Владимир Кузовков, Угу...устроили "нежданчик" менеджерам)))
+3
Еще 3 комментария
Написано 4 января 2016, в 18:06
Совок. С совковым руководством и совковым принципом работы. "Если у кого-то возникают проблемы, пусть звонят"
+7
Написано 4 января 2016, в 18:43
Eneskay, надо там не людей менять а систему пропусков, людей тоже понять можно там надо больше касс открыть выходные и тд...
+4
Написано 9 января 2016, в 19:14
Eneskay, это плюс
0
Написано 4 января 2016, в 18:19
Короче, проблема не решится никогда. На кой чёрт вопить на весь мир, что мы тут готовы чуть ли не олимпиады проводить!? Тут с тысячей человек не способны справится. Да и зачем, можно просто цену поднять, чтоб "нищие"отсеялись. И самому не стоит напрягаться, продолжать балабольством по поводу дополнительных линий канатной дороги. Грустно.
+12
Написано 4 января 2016, в 20:13
sasch, Вот видите, вы как технарь о дополнительной линии подъемника написали. А у губера с торговым образованием метод иной: кассиров уволить и увеличить количество мест продажи билетов. И все гурьбой у подъемника обретут спокойствие.
+4
Написано 4 января 2016, в 18:42
Приехал я на горный воздух, посмотрел очередь, и подумал я тут 2 часа потеряю и поехал домой. Сделайте нормальные кассы? Электронные очереди зал ожидания, а то люди часами стоят, или наличной бы отдавал человеку на турникети наверное очередь быстрее была бы...
+5
Написано 4 января 2016, в 18:46
Павел , а ты на чем катаешься?
+5
Написано 4 января 2016, в 18:50
Мари Каt, на лыжах люблю больше, а так на всём катаюсь)))
+5
Написано 4 января 2016, в 19:01
Павел , я сегодня пришла на лыжах попробовать покататься, (так на борде вообще щас учусь), очередь увидела на горный,думаю,ладно,возьму в прокате и на маленькой учебной горке буду мне ее вдоволь хватит,ага! там прокат битком набит
короче ушла ни с чем((((
+7
Еще 85 комментариев
Написано 4 января 2016, в 19:11
Терминалы не работают, касса не справляется с количеством туристов. Т.е. курорт не способен принять такое количество человек.
Кто-нибудь объясните мне: как организовывалась изначально работа ГК? Ведь на подготовку проекта явно было выделено немало средств...
+2
Написано 4 января 2016, в 19:35
In_bloom, По моему ответ очевиден - ГВ воспринимался изначально руководством как банальное место пристроить себя и стимула для качественной работы у них не было. Было вкусно, сколько попросишь денег - столько и давали. Именно такое впечатление сложилось у меня. Иным я не могу объяснить "неожиданные" наплывы посетителей, которых не в состоянии переварить комплекс.
+1
Написано 4 января 2016, в 23:11 Отредактированно 4 января 2016, в 23:12
In_bloom, наотъенемешай. Бабло потрачено-это главное.
+1
Написано 4 января 2016, в 19:52 Отредактированно 4 января 2016, в 19:55
Помню очередь на старый подъёмник, который ещё при СССР был. И то быстрее было. А народу сколько на соревнования ездило. просто посмотреть. .
И кто знает максимальную пропускную способность этой дороги. Можетопять экономят на чем
+2
Написано 4 января 2016, в 20:48
Если бы работали южный и восточный склоны, очереди были бы намного меньше, это не очевидно ли? Другой вопрос - почему те склоны не работают. Мало снега или не готов подъемник?
+2
Написано 4 января 2016, в 23:18
На красной поляне на подъёмник, по-моему, 2 кассы!!!! И никаких пробок, а народууууу там не сравнить. И ещё!!! Сделайте кафе нормальное как на вершинах в красной поляне!!! Не тошниловки, а качественные заведения!!! Ведь гв уже не просто зимний комплекс-он круглогодичный!! Сам постоянно с ребёнком и зимой и летом и туристы круглогодично подымаются, а перекусить негде. Маргинальные тошниловки имеющиеся прошу не упоминать.
+2
Написано 4 января 2016, в 23:25 Отредактированно 4 января 2016, в 23:25
Грустно
+2
Написано 5 января 2016, в 09:35
Плохому танцору сами знаете, что мешает. Долго еще будут цацкаться с этим горе-директором?
0
Написано 5 января 2016, в 11:35
Чинуши и градостроители, вам хрен стеклянный дай, вы и его разобьёте! Ничего не можете сделать по человечески, ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Сделайте одолжение горожанам и себе, просто увольтесь, сложите полномочия. Вы неликвид, брак, вы не способны сделать ничего даже на удовлетворительно! Дайте дорогу молодым, умным, без связей и родственников специалистам! Они Вам покажут как надо работать. На край пригласите иностранных специалистов. Прекратите разбазаривать Наши деньги впустую.
У вас всегда на всё отмазки, как у школьника, получившего неуд. Можно было ещё летом договорится с крупными магазинами (Семейный, Столичный, Первый) на продажу пропусков в виде карт. Да и вообще, если вы заговорили о ГВ, как о визитной карточке Южно-Сахалинска, такие пропуска должны продаваться на каждом углу, в каждой союз печати. Кассиры в окошечке - прошлый век. Всё должно быть автоматизированно! В конце концов есть интернет и всякого рода приложения.
Единственное что вы хорошо умеете - строить и создавать г@вно за баснословные суммы!!!
+1
Написано 5 января 2016, в 17:26
Kollekcioner, правильно-правильно, люди налоги платят, а гос-во этому народу не может обеспечить возможность отдохнуть нормально, даже за оплату этих возможностей опять же.
+1
Написано 5 января 2016, в 12:02
"Обладатели сезонных абонементов, как мы и обещали, проходят вне очереди. Если у кого-то возникают проблемы, пусть звонят." Кому куда звонить?? Звонили в отдел туризма ГВ- предложили стоять в очереди. Через выход охрана не пускает!!! Отдельного турникета нет!
+2
Написано 5 января 2016, в 12:03
1. Поставьте на кассах магазинов небольшую полочку рядом с презиками и жвачкой с надписью "Горный воздух". Как раньше продавали карты "СТК" в 2000-ых.
2. Договоритесь с гостиницами города. Приехал человек с севера или с материка, снял номер, а ему нежданчик - карту на 5 бесплатных спусков. Мелочь, а приятно! Хочешь ещё? милости просим, на ресепшн, но уже за денежку!
3. Ну и в конце концов, сайт "Горный воздух". Зарегистрировался, привязал лицевой счёт и пожалуйста, пополняй хот со смартфона.
4. Ну а для тех, кто по каким то причинам не успел и не смог, всегда открыто заветное окошечко с надписью "Касса"!

И очереди на подъёмнике сами собой пропадут, потому что люди не будут у самого основания толпиться. Им не нужно будет по совковой системе приезжать за 1 до открытия чтобы в очередь встать!
0
Написано 5 января 2016, в 17:27 Отредактированно 5 января 2016, в 17:28
Kollekcioner, "...за 1 до открытия..."
Kollekcioner, за 1 час или за 1 день?
0
Написано 5 января 2016, в 17:31
Владимир К, За 1 час конечно
−1
Написано 5 января 2016, в 17:22
Врут. Не пускают обладателей сезонных абонементов без очереди. 3 января отдел туризма предлагал проходить через "Выход", но охрана не пускала, мотивируя это тем, что они ничего не знают. Четвертого числа по телефону дама из отдела туризма предложила стоять в общей очереди. Я предлагаю Бубновой на нижней или средней площадке постоять и посмотреть, как проходят сезонники "все очереди".
+2
Написано 9 января 2016, в 19:07
0
Написано 5 января 2016, в 22:16
http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/hE3BMTH0IEW3..
дополню, что всё происходило с 12-00 до 16-00, т.е. в самый пик посещаемости.
0
Написано 5 января 2016, в 23:59
только тор и только олег сможет изменить ситуацию
но нужно время и отдельная фцп и ещё возможно специалисты из москвы и сколково
0
Написано 6 января 2016, в 10:12
yuijklr2015,
Да это всё проделки Обамы и госдепа
0
Написано 6 января 2016, в 19:04
Kollekcioner, Первый трезвый ответ за все время. Но может ввести в заблуждение. Высоцкий уже высказался: Это все придумал Черчилль в 18-м году...
0
Написано 6 января 2016, в 19:08
yuijklr2015,
В сон мне — жёлтые огни,
И хриплю во сне я:
"Повремени, повремени —
Утро мудренее!"
Но и утром всё не так —
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьёшь с похмелья.


Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/215.h..
0
Еще 2 комментария
Написано 8 января 2016, в 00:54
Поувольняли работников а теперь людям в очередях стоять приходится. зато все хорошие остались. а работать некому. даже терминал починить не могут. одно слово идиоты.
0
Написано 9 января 2016, в 19:01
Даешь Сахалинский Куршевель

А то панимашь я на лыжи решил встать...только стоять на них и получилось. ...в очередях на подъемник
0