Новые форматы журналистики изучают сахалинские школьники на фестивале «Свой голос»

Новые форматы журналистики изучают сахалинские школьники на фестивале «Свой голос»

Юные медийщики узнают, как писать новости в социальных сетях, как правильно создавать видеосюжеты, а также познакомятся со спецификой интернет-журналистики

В Южно-Сахалинске проходит XXI городской фестиваль детской прессы "Свой голос", сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики. Юные медийщики областного центра за три дня активной работы узнают, как писать новости в социальных сетях, как правильно создавать видеосюжеты, а также познакомятся со спецификой интернет-журналистики.

Несмотря на школьные каникулы, более 70 ребят из 24 образовательных учреждений Южно-Сахалинска собрались в пятницу на площадке Лицея №2, чтобы принять участие в ставшем для них традиционным фестивале детских и молодежных СМИ. Юнкорам будет что рассказать одноклассникам при встрече после каникул, ведь на этом фестивале их ждут интересные мастер-классы, общение со сверстниками из других школ, а также много творческой деятельности.

В этом году фестиваль проходит при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. На церемонии открытия участников приветствовал заместитель министра Владислав И. Он пожелал ребятам активной и плодотворной работы. По словам Владислава Николаевича, этот фестиваль должен дать толчок развитию школьной прессы нового формата.

Первый образовательный день начался с мастер-классов от специалистов сахалинской медиа-сферы. Блогер Алексей Ченских поделился с участниками своим опытом ведения блогов в популярных социальных сетях. Оператор аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области Степан Домашенко рассказал ребятам об основах видеосъемки, что такое "золотое сечение" в кадре и наглядно показал, как нужно брать интервью. А корреспондент АСТВ Анастасия Семененко раскрыла будущим акулам пера некоторые секреты новостной журналистики и работы интернет-СМИ.

 

Немного отдохнув и переведя дух после активной работы на мастер-классах, участники фестиваля отправились на пресс-конференцию с еще одной группой экспертов, которыми стали специалист пресс-службы министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Аксана Науменко, продюсер интернет-портала Citysakh.ru и Love Radio Александра Высоцкая и радиоведущий Виталий Альбеков. Общение с гостями очень заинтересовало и увлекло ребят, вопросов каждый раз становилось все больше и больше. Школьникам не терпелось узнать, с какими трудностями сталкиваются журналисты в своей работе и как с ними справляются, с чего начиналась их профессиональная деятельность и почему они стали работать в СМИ, как гости относятся к современным медиа, социальным сетям и блогерству, а также многое другое.  Эксперты в свою очередь призвали юнкоров больше практиковаться и не бояться показывать свои материалы широкой публике.

Второй образовательный день фестиваля обещает быть не менее насыщенным. Участников ждут новые знакомства со специалистами сферы массовых коммуникаций и продолжение практической работы команд над своими творческими заданиями, результаты которой они представят на суд экспертов в заключительный день фестиваля деткой прессы "Свой голос".

8 ноября 2015, в 11:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два пожара за сутки ликвидировали сахалинские пожарные
Два пожара за сутки ликвидировали сахалинские пожарные
«Поросенок Петр» и его создательница встретились с сахалинскими детьми
«Поросенок Петр» и его создательница встретились с сахалинскими детьми