Новая игровая площадка появилась у детей из реабилитационного центра «Преодоление»

Новая игровая площадка появилась у детей из реабилитационного центра «Преодоление»

Также здесь появится новый корпус - для тех, кто приезжает издалека

В реабилитационном центре «Преодоление» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья открыли новую детскую площадку. Она станет отличной альтернативой старым ржавым конструкциям. Теперь к игре в мяч добавился целый ряд новых развлечений. Качели, лабиринт, лестницы, перекладины и канаты - все это откроет новые горизонты в развитии координации и вестибулярного аппарата ребят.

Педагоги реабилитационного центра «Преодоление» впервые провели динамические занятия на новой детской площадке. О чем говорили с нескрываемой радостью - в такой форме на территории центра они не работали уже давно. Раньше за зданием был лишь полузаброшенный пустырь, с еще советским наследием от бывшего детского сада. Старые железные постройки не были предназначены для игры с детьми.

Вообще устройство детской игровой площадки было здесь запланировано в 2 этапа. Первый прошел в прошлом году. Было сделано ограждение, щебёночная «подушка». В этом году постелили специальное противотравматическое покрытие, установлены лечебные игровые формы.

Все фигуры и аттракционы установлены здесь не просто так - руководство учреждения специально подбирало их, опираясь на опыт аналогичных центров в стране. Для оборудования детской площадки есть два главных требования - это безопасность, к примеру, тут не найдется ни одного острого угла, а резиновое покрытие убережет от травмоопасных падений, и максимальная доступность. Пример этому - качели. Своеобразная люлька дает возможность покачаться на них детям, которым тяжело держаться на традиционных сиденьях. 

«Качели полюбили детишки с заболеваниями опорно-двигательной системы. Они хороши тем, что снимают напряжение с позвоночника, способствуют расслаблению мышечной мускулатуры. Ребенок расслабляется, получает массу положительных эмоций», - говорит заведующая медико-социальным отделением реабилитационного центра «Преодоление» Елена Холстинина.

Площадка - не последнее обновление в «Преодолении». Здесь грядет целый ряд новых строек - продолжится благоустройство территории, а также появится новый корпус - для тех, кто приезжает заниматься в центр издалека. 10 комнат матери и ребенка расположатся в Новолександровске. Его строительство запланировано на 2018 год. Правда новость эта - неоднозначная. Многие жители областного центра, кому приходится возить детей в Луговое, высказались бы за то, чтобы перенести «Преодоление» поближе к городскому центру - для его доступности. Но этого в планах министерства социальной защиты пока нет.

30 октября 2014, в 17:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДЮСШ Южно-Сахалинска по плаванию возобновит работу в ноябре
ДЮСШ Южно-Сахалинска по плаванию возобновит работу в ноябре
Возможный минимум – депутаты установили, кто из нуждающихся будет получать социальную помощь бесплатно
Возможный минимум – депутаты установили, кто из нуждающихся будет получать социальную помощь бесплатно