фото пресс-службы правительства Сахалинской области

«Надежды» нет: аварийный танкер у берегов Невельска разберут к весне следующего года

Судно ремонту и восстановлению не подлежит

Аварийный танкер «Надежда» у берегов Невельска разберут к весне следующего года. Об этом заявили сегодня на совещании по ликвидации судна. Накануне с судна откачали все дизельное топливо. А вот несколько попыток переправить на берег мазут оказались безуспешными – разогреть его и сделать менее густым так и не удалось.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, 361 тонна топлива уже на берегу, еще 287 – по-прежнему в танках «Надежды». Об этом сегодня ранним утром на набережной Невельска рапортуют губернатору. Процесс откачки затянулся – тяжелая фракция нефтепродуктов буквально застыла в холодной воде. Мазут стал похож на желе или пластилин. Разогреть его судовым оборудованием не получается – оно попросту не работает. Да и с берега операция никак не идет – признаются специалисты морской спасательной службы. А главный спасатель области (начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области) Денис Ильинов и вовсе говорит откровенно: «Вся надежда на дамбу, сделаем ее, и мазут можно будет «вычерпать».

Дорогу к «Надежде» строят по-стахановски: за несколько дней к судну приблизились на 93 метра.

- Мы пошли на неординарные меры – пустили по улицам города карьерную технику, чтобы быстрее завезти скальник, - сообщает мэр Невельска Владимир Пак.

- Сколько всего метров до танкера? – уточняет руководитель области.

- 190 метров, а с учетом строительства дороги вокруг судна – 220, - дает справку Пак.

- Какие объемы грунта уже завезли на площадку? Сколько сбросили в море? – продолжает спрашивать Олег Кожемяко.

- Завезли 5400 кубометров. На отсыпку ушло – 3300, - поясняет представитель компании «Горняк-1» – угольщики из соседнего Горнозаводска как раз и направили свои грузовики на строительство дамбы. – Люди работают по 13-14 часов в сутки, стараются. Недавно взорвали 30 тысяч кубов камня – будем сюда возить, пока не выполним работу.

На набережной сообщают и другие хорошие новости – свежих утечек нефтепродуктов в море нет уже 4 или 5 дней. После откачки дизтоплива их и вовсе, скорее всего, уже не будет – густой мазут не покидает танкер. А береговую линию напротив судна – 280 метров буквально вычистили сотрудники «Экоспаса».

- Суммарно собрали около 42 тонн отходов. Слой нефтепродуктов на берегу был от нескольких миллиметров до 20-30 сантиметров. Работу осложняли погодные условия – ветер, снег и дождь, а также обилие на побережье строительного и бытового мусора, арматуры. Сегодня завершаем операцию, сворачиваемся, но в случае необходимости снова приедем сюда, - говорит Евгений Касимцев, начальник аварийно-спасательного отряда компании «Экоспас».

Местами в Невельске кажется – будто и не было аварии. Недавно на брекватере вернулись сивучи. Неподалеку от них безмятежно летают бакланы. Однако картина обманчива – в Невельском порту - на воде все еще черная пленка. Как с ней бороться, да и в целом об операции подробно говорят на совещании в районной администрации. В зале собрались спасатели, чиновники, портовики, предприниматели - все, кто ликвидирует чрезвычайную ситуацию. Здесь звучит как приговор – «Надежда» ремонту и восстановлению не подлежит. Судно утилизируют.

- Надо уже сейчас думать об этом, - настраивает коллег на оперативную работу губернатор. – Побуждать собственника танкера к активным действиям – с конца декабря он должен начать утилизацию – примерно в это время к судну будет проложена дорога. По закону на подобные процедуры отводится три месяца, то есть в марте «Надежды» у берегов Невельска уже быть не должно. В этой связи, задача – составить четкий график утилизации судна и строго отслеживать его выполнение за каждый месяц. В случае затяжки работ – подключать прокуратуру и принимать к судовладельцу самые жесткие меры.

Перед разборкой с танкера предстоит еще удалить сотни тонн мазута. Способов здесь масса, но надо выбрать оптимальный говорит Олег Кожемяко. На совещании он требует предложить понятную схему перекачки топлива. Определиться с оборудованием. Одновременно обещает помощь и с техникой, и с людьми. По предварительным расчетам, дамбу до «Надежды» еще предстоит строить не менее 10 дней. 

9 декабря 2015, в 17:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2015, в 17:30
Очередной памятник человеческой беспечности
Сколько их вдоль побережья... словно венки вдоль дорог
+3
Написано 9 декабря 2015, в 18:29
Судьба танкера уже решена, а виновник трагедии где? Ну не
верю я в волну выше сельсовета!..
+1
Написано 9 декабря 2015, в 18:51
Везде Экоспас то, Экоспас се. Молодцы Экоспас. А про сотрудников отдела ЛАРН ( ликвидация аварийного разлива нефти) и ООС ( охрана окружающей среды) одной из экологических компаний нигде еще ни словечка не упомянули. А ведь ребята там живут так же безвылазно неделю, так же пашут с утра до вечера, собирают, сортируют и увозят на утилизацию опасные отходы. Перебирали пол дня мешки после работы волонтеров, которых никто не проинформировал, что ветошь и грунт - отходы разных классов и их не надо складывать в один мешок. Ну да ладно, главное, что они сами знают во благо чего работают. Простите, прорвало((
+9
Написано 9 декабря 2015, в 22:18
Изобретательная, экоспас пропихивают везде где только возможно а здесь такую рекламу сделали!
+1
Написано 9 декабря 2015, в 20:34
Видели сегодня эти машины в городе, ребенок был в восторге от такой махины
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семнадцать миллионов рублей выделят на поддержку одаренных детей Сахалина в 2016 году
Семнадцать миллионов рублей выделят на поддержку одаренных детей Сахалина в 2016 году
Новая поликлиника появится в Южно-Сахалинске
Новая поликлиника появится в Южно-Сахалинске