пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

На реконструкцию и восстановление скверов в Южно-Сахалинске направят более 243 млн рублей

Эти средства будут освоены в ближайшие 5 лет

Промежуточные итоги реализации муниципальной программы «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2013-2015 годы» подвели на заседании коллегии при мэре Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, финансирование программы, как и ее фактическая реализация, началось в прошлом году, но уже сейчас горожане отмечают первые видимые результаты - скверы в областном центре существенно преображаются.

Основной целью программы является восстановление, сохранение и развитие озелененных территорий общего пользования в городском округе. Документом предусмотрено проведение комплекса работ по проектированию, реконструкции и благоустройству городских скверов и зеленых зон. Так, в рамках реализации программы были реконструированы скверы имени А.П. Чехова и Ф.С. Анкудинова.

В сквере возле Сахалинской областной библиотеки на участке площадью более 6 тыс. кв. метров произведено обустройство тротуаров протяженностью 162 метра, уложено 23 метра бортовых железобетонных камней и 630 кв. метров тротуарной плитки. 1141 кв. метр пешеходных дорожек сквера выложены гранитной плиткой. Кроме того, установлено 182 метра металлического ограждения, проложено 529 погонных метров ливневой канализации и 362 метра сетей наружного освещения. После реконструкции в сквере появились входная группа, информационная доска, мостик через «сухой ручей», 3 скульптурные композиции, 31 парковый фонарь, 22 садовые скамьи и 10 урн. А еще осуществлены работы по озеленению - высажено 30 саженцев деревьев и 290 кустарников.

Обустройство сквера имени Ф.С. Анкудинова также является одним из программных мероприятий. Здесь проведен комплекс работ по благоустройству - обустроено 672 погонных метра тротуаров и почти 2 тыс. кв. метров газонов, построено более 80 кубических метров подпорных стен, установлено 25 уличных светильников, уложено 157 погонных метров ливневой канализации. Состоялись и мероприятия по озеленению - на территории в 344 кв. метра высажены кустарники, саженцы 22 деревьев и разбиты цветники.

На реализацию программы по благоустройству скверов и зеленых зон в прошлом году был выделен 51 млн. рублей. Всего же в ближайшие пять лет на эти цели планируется направить более 243 млн. рублей. Средства пойдут на реконструкцию и восстановление 16 скверов в разных районах городского округа.

14 октября 2015, в 17:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2015, в 18:00
Иванова, Иванова, ну, основные конструкции скверов очень неплохи. Вообще стало просто приятно бывать в них))))
+2
Написано 15 октября 2015, в 10:36
В сквере у обл. библиотеки очень интересно обустроены дорожки. Нет кратчайшего пути с юга на север с Амурской на Ленина. И сразу люди натоптали небольшой участок, метра 4. А ближе к остановке по среди тротуара растет дерево.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Знаменитые тюльпаны, возможно, уберут с центральных улиц Южно-Сахалинска
Знаменитые тюльпаны, возможно, уберут с центральных улиц Южно-Сахалинска
От трехлетнего бюджетного планирования отказываются на Сахалине
От трехлетнего бюджетного планирования отказываются на Сахалине