Мощи  князя Владимира доставили в Южно-Сахалинск

Мощи князя Владимира доставили в Южно-Сахалинск

Около сотни горожан пришли в Воскресенский кафедральный собор, чтобы прикоснуться к ним

Сегодня, 19 сентября, в  Воскресенский кафедральный собор  из аэропорта Южно-Сахалинска доставили мощи князя Владимира. Задолго до этого в соборе  стали  собираться люди. Каждый из пришедших хотел прикоснуться к мощам. 

 - Согласно древнему приданию, из купели крещения князь Владимир вышел  зрячим, а перед крещением он потерял зрение. Зрячим он вышел не только физически, но и духовно, и это духовное зрение обрела вся Россия. Мощи князя Владимира впервые на нашем острове. Дай Бог, чтобы мы подражали князю Владимиру в служении своему Отечеству,  - сказал Владыка Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский. 

 

Мощи на Сахалин доставили в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления крестителя Руси - князя Владимира и по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они уже побывали во многих городах страны и сразу после Сахалина отправятся во Владивосток. 

График принесения:

20 сентября:

7.30 – Ранняя Божественная Литургия пред мощами святого Равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе Южно-Сахалинска (Бульвар свят. Иннокентия, 3);

9.30 – Поздняя Божественная Литургия пред мощами святого Равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе  Южно-Сахалинска (Бульвар свят. Иннокентия, 3);

11.00 – 15.30 - молебны с акафистом перед мощами святого Равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе Южно-Сахалинска (Бульвар свят. Иннокентия, 3);

15.30 – транспортировка мощей из Южно-Сахалинска в Корсаков, в храм Вознесения Господня (ул. Гвардейская, 26А);

16.00 – 17.00 - молебен перед мощами святого равноапостольного князя Владимира;

17.00 - Всенощное бдение пред мощами святого равноапостольного князя Владимира в храме Вознесения Господня г. Корсакова (ул. Гвардейская, 26А);

21.00 – выезд из Корсакова в Южно-Сахалинск, собор Воскресения Христова (Бульвар свят. Иннокентия, 3).

21 сентября:

7.00 – транспортировка мощей из Южно-Сахалинска в Невельск, в храм иконы Божией Матери «Призри на смирение» (Береговая, 15);

8.30 - Божественная Литургия пред мощами святого равноапостольного князя Владимира в храме иконы Божией Матери «Призри на смирение» г. Невельска (Береговая, 15);

14.00 – транспортировка мощей из Невельска в Холмск, в храм Николая Чудотворца (Советская, 110);

20.00 – выезд из Холмска в Южно-Сахалинск, собор Воскресения Христова (Бульвар свят. Иннокентия, 3).

22 сентября:

6.00 – транспортировка мощей из Южно-Сахалинска в Долинск, в храм Успения Пресвятой Богородицы (ул. Советская, 9А);

9.00 – транспортировка из Долинска в Березняки, в храм святого равноапостольного князя Владимира;

10.00 – прибытие мощей в Южно-Сахалинск, собор Воскресения Христова (Бульвар свят. Иннокентия, 3);

10.00 – 13.00 – молебны перед мощами святого равноапостольного князя Владимира в кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска (Бульвар свят. Иннокентия, 3);

13.00 – выезд в аэропорт;

14.40 – вылет во Владивосток.

 

19 сентября 2015, в 18:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2015, в 20:01
Иванова, Иванова, этот вопрос надо попам задавать. Я так и вообще не пойду частички трупа целовать. Да и пока на фотографиях особого ажиотажа не вижу.
+6
Написано 19 сентября 2015, в 20:45
Нюник_просто_Анна, если это вообще они. В чем я лично Очень сомневаюсь.
+7
Написано 20 сентября 2015, в 16:28
Нюник_просто_Анна, "Почему православие устойчиво существует тысячи лет?", вопрос для Вас излишний я так понимаю. А про то, что является основой русской культуры, вообще неуместно напоминать.
+1
Написано 20 сентября 2015, в 17:27
me_and_you, не собираюсь вступать с вами в богословский спор. Я не поспринимаю РПЦ как наместника Бога на земле, эта церковь дискредитировала себя сотрудничеством с КГБ, с немцами во время Второй мировой войны, а уж современная деятельность ее представителей ничего, кроме возмущения, у всех зрячих людей не вызывает. Вы можете верить слепо, никто вам не запрещает, как говорится, "сам обманываться рад".Только не надо нравоучений.
+5
Еще 14 комментариев
Написано 21 сентября 2015, в 10:05
Забавно ...так как это реальная ..любовь как с целым трупам... так и частям...хм... трупов у "убогих" РПЦ....
За последнее время...было подсчитано, что в разных церквях и монастырях ЭрЭфии и в Европке в качестве так называемых "священных реликвий" ... постоянно хранятся ..или (бр...) хранятся и завозится по "бартеру" подвергаясь ритуальному целованию:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа
Европка)
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана Боготворца;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна; ( исключительно Европка)
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены ОСОБЫЕ праздники! с плясками и ритуалами)
--------------------------------
Ужос! И главное ! а как жэ эмбарго ..на европейские ...товары! ...
0
Написано 21 сентября 2015, в 19:01
Breard, причем известно, что тело и голова Иоанна Крестителя вроде как были уничтожены еще в I -м веке Н.Э.
0
Написано 22 сентября 2015, в 09:11
Владимир К, Очень может быть и даже скорее всего.
Судя по историческим данным(но не выдумкам попов...)
−2
Написано 22 сентября 2015, в 19:04 Отредактировано 22 сентября 2015, в 19:05
Breard, " Древние историки: Филосторгий (ок. 368 — ок. 439), Руфин Аквилейский (около 345—410) и Феодорит Кирский (~ 386—457), сообщают о том, что во время правления Юлиана Отступника, приблизительно в 362 году, язычники из Севастии открыли и разгромили гробницу Крестителя, сожгли его останки — кости и развеяли пепел..."
0
Еще 3 комментария
Написано 22 сентября 2015, в 09:16
Иванова, Иванова, Хм...извините а Вы матом
по что ругаетесь ...или просто Вы на этом "языке" разговариваете!
Ох и ё..т Вас бох
за это
−1
Написано 22 сентября 2015, в 19:07
Два фрагмента мощей Иоанна Крестителя (десница и глава) являются весьма почитаемыми святынями христианского мира. Тем не менее, реликвии эти очень рассеяны по миру: известно о существовании 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя. В отношении количества реликвий, связанных с Иоанном Крестителем, у исследователей встречаются следующие цифры: 12 голов, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев. Помимо этого, в качестве объектов для поклонения в Средние века были: левая рука (об этом сообщают паломники Теодорих и Иоанн Фока), а также лицо, волосы, мозг, часть уха, кровь Иоанна Крестителя.
Исламская традиция считает местом хранения главы Иоанна Крестителя мечеть Омейядов в Дамаске, а католицизм помещает её в римскую церковь Сан-Сильвестро-ин-Капите. Кроме того, упоминается о голове в Амьене (Франция), привезённой из четвёртого крестового похода, и в турецкой Антиохии, а также о нахождении её в одном из монастырей Армении.

В традиции Православной церкви существуют предания о трёх обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование.
0