Многодетные матери получают досрочные пенсии

В Сахалинской области таких женщин 903

В Сахалинской области 903 многодетных матери (родившие пять и более детей) и 736 матерей  детей – инвалидов с детства  являются получателями досрочных пенсий.

Государство всегда уделяло особое внимание матерям, в том числе, предоставляя им льготы и в области пенсионного обеспечения. Так, многодетные мамы (родившие пять и более детей) и матери детей-инвалидов с детства, при наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15-ти лет и достижения 8-летнего возраста своих детей, имеют право на оформление досрочной пенсии со  снижением общеустановленного возраста на 5 лет.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, в настоящее время в Сахалинской области 903 многодетных матери получают досрочные пенсии. Её средний размер составляет около тринадцати тысяч рублей.

И ещё на островах 736 матерей детей – инвалидов с детства являются получателями досрочной пенсии. Средний размер их пенсии составляет около двенадцати тысяч рублей.

Государством принимаются меры и по поддержке положительной тенденции в повышении рождаемости в стране. По данным Федеральной службы государственной статистики коэффициент рождаемости последние пять лет имеет положительную динамику. Например, за 9 месяцев 2014 года у нас в области зарегистрировано рождение 5016 детей (за 9 месяцев 2013 г. – 4743 ребенка).

Не последнюю роль в этом сыграла федеральная программа материнского (семейного) капитала (МСК). С начала ее реализации в островном регионе выдано 18 тысяч 764 государственных сертификата на МСК.           

Участниками Программы являются все семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 появился (появится) второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение средств МСК не оформлялось).

Получить сам сертификат на материнский (семейный) капитал и использовать его средства семья может и после 2016 года. К тому же необходимо учитывать, что размер сертификата ежегодно увеличивается.

Первоначально размер МСК составлял 250 тысяч рублей, в этом году его размер – 429 тысяч 408 рублей. С 1 января 2015 года размер сертификата будет проиндексирован и увеличится до 453 тысяч рублей.            

Еще одной мерой государственной поддержки матерей является  включение в страховой стаж периодов, за которые работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд, но они являются социально значимыми – периоды ухода за малолетними детьми до достижения ими 1,5 лет.

С начала нынешнего года период этой компенсации был увеличен с трех до 4,5 лет, а с 2015 года период будет увеличен до 6 лет. Таким образом, в стаж будут засчитываться отпуска по уходу за четырьмя детьми — по полтора года за каждым.

Государственная поддержка коснется всех женщин – и тех, кто только выходит на рынок труда и готовы родить четверых и более детей в будущем, и тех, кто уже вышел на пенсию, вырастив детей.

28 ноября 2014, в 09:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковца обвиняют в изнасиловании подруги
Корсаковца обвиняют в изнасиловании подруги
Около 4 тыс. мероприятий ежегодно проводят для инвалидов в Сахалинской области
Около 4 тыс. мероприятий ежегодно проводят для инвалидов в Сахалинской области