Мандариновая паника поднялась на Сахалине

Видео и объявление годичной давности заставили многих отказаться от покупки новогодних цитрусовых

В соцсетях, через приложения для смартфонов WhatsApp и Viber сахалинцы активно распространяют друг другу фото и видео, на которых изображены дольки мандаринов с червями.

Вот лишь парочка сообщений для примера:

"Это предприниматели из Китая "опускают" своих конкурентов из США". Началась великая возня (или война?) за передел "высокодоходного" сахалинского рынка мандаринов. Скоро пойдут фото и видео белорусского трикотажа и узбекских носков с насекомыми или с животным»;

«Напротив «Калинки» висит объявление: «Предупреждение!!! Будьте очень аккуратны с мандаринами! В Россию завезли американские мандарины.
В них черви, попав внутрь человека, они начинают разъедать желудок (Америка решила нас так убить). Будьте очень аккуратны. Просьба распространить!».

Люди обмениваются не только фото и видео с мандаринами, но и официальным обращением  врача-эпидемиолога областной детской больницы Виктории Сычевой. В объявлении, подписанном ее именем, сообщается:

«Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание: По данным официального сайта Роспотребнадзора, в Сахалинской области наблюдается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

40 процентов от всей группы ОКИ установленной этиологии составляет ротавирусная инфекция.

При проведении эпидрасследований групповых заболеваний ОКТ в качестве предполагаемой причины заражения называется употребление в пищу фруктов, в частности, мандаринов.

Роспотребнадзором были проведены лабораторные исследования, которые показали наличие на поверхности мандаринов из Китая нора- и ротавирусов.

В связи с этим для профилактики кишечных вирусных инфекций просим Вас не приносить детям в качестве передачи мандарины!!!»

Как нам удалось выяснить, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области при проверке цитрусовых, завозимых на территорию островного региона, никаких нарушений не выявляло.
 
В Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области сообщили, что никаких проверок специалисты их ведомства не проводили по той причине, что ни одного обращения от потребителей к ним не поступало, а работать по слухам государственный орган не будет.
 

Попросили мы прокомментировать ситуацию и врача-эпидемиолога Викторию Сычеву, ведь именно ее подпись стоит под обращением к родителям.

«На фото объявление, которое было размещено в отделениях нашей больницы почти год назад – в январе 2014 года. Тогда, 13 января 2014 года, Роспотребнадзор, действительно, предупреждал о том, что лучше отказаться от покупки мандаринов. В январе же мы заметили, что уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией поднялся в первом педиатрическом отделении. В настоящее время это объявление не актуально. Как оказалось, оно висело до сегодняшнего дня во второй педиатрии, но сейчас мы его изымем», - объяснила Виктория Владимировна.

Так что жители Сахалинской области могут безбоязненно покупать мандарины к новогодним праздникам, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.

 

8 декабря 2014, в 12:59 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2014, в 13:08
Один дибил выложил видео, которое гуляет по всей России, теперь у всех паника. Какие же у нас бестолковые люди живут. Да не живут черви в мандаринах ))
+6
Написано 28 января 2017, в 00:16
Мега_чел, я лично сама купила такие мандарины однажды, вроде месяца 3 назад в преддверии зимы. Внутри и правда были черви! Только не большие, а маленькие белые! Я тоже удивилась, но в детстве я помню попался мне чирвивый апельсин, так что это не верно утверждать, что черви там не живут, живут и еще как! Так что я вот щас усоышала от знакомой что от червей несколько детей умерли в ее городе и я лично нафиг их не куплю пока что. Или смотреть надо прямо в каждую дольку(((
0
Написано 28 января 2017, в 00:19
Мега_чел, я лично сама купила такие мандарины однажды, вроде месяца 3 назад в преддверии зимы. Внутри и правда были черви! Только не большие, а маленькие белые! Я тоже удивилась, но в детстве я помню попался мне чирвивый апельсин, так что это не верно утверждать, что черви там не живут, живут и еще как! Так что я вот щас усоышала от знакомой что от червей несколько детей умерли в ее городе и я лично нафиг их не куплю пока что. Или смотреть надо прямо в каждую дольку(((
0
Написано 8 декабря 2014, в 13:14
Уже даже специалисты говорят, что это все брет. Не могут они там завестись-это доказано!
+2
Написано 28 января 2017, в 00:21
Dobrodyshnaya, ама покупала мандарины и в них оказывались черви! Ну и кто эти ученые после этого? Или вернее кто те, что пишут эти статьи от якобы ученых, которые якобы что то доказали..((
0
Написано 8 декабря 2014, в 13:14
Проверку не проводили и не собираются, но с уверенностью говорят, что люди могут безбоязненно покупать мандарины к новогодним праздникам, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. От куда такая уверенность? то, что никто не отравился, это не значит, что эти черви никому не попадались, хотя может, действительно и не попадались.
+2
Написано 9 декабря 2014, в 19:07
АлинКо, не ешьте значит. Кушайте только со своего огорода.
+2
Написано 10 декабря 2014, в 07:36
Mega_chel, если честно, я и сама особо во всё это не верю, и каждый день лопаю мандаринки
0
Написано 28 января 2017, в 00:22
АлинКо, мне попадались! Только белые маленькие... поэтому вот и полезла читать че где говорят. Знакомая написала что у них в городе несколько детей умерли... врятли она врет же
0
Написано 8 декабря 2014, в 13:15
Я не паникую)) и спокойно покупаю мандарины и ем))) и все нормально))) согласна,блин,один дибил-выкинул видео и всё пипец,паника! А всякой ерунде по вотсапу я уже давно не верю-че там только не пришлют))) и письма счастья,и мандарины)))
+5
Написано 8 декабря 2014, в 13:18
Ну вот другое дело, может теперь народ успокоится!
+1
Написано 8 декабря 2014, в 13:22
Ну вот и дождались мы официальной информации.
А то все неделю гудели про мандарины, может быть это специально сделали, чтобы отвлечь людей от проблемы с повешением платы за проезд в автобусе?
+4
Написано 8 декабря 2014, в 13:51
yaroslav0591, мы же знали что их там просто быть не может)))
+3
Написано 8 декабря 2014, в 13:55
чeLOVEк NaStRoEniE, Мы то с тобой знали, а вот другие нет.
+2
Написано 8 декабря 2014, в 14:09
yaroslav0591, а мы им говорили, а они если не верили))
+3
Написано 8 декабря 2014, в 13:27
фотка прикольная
червячки такие аппетитные
+3
Написано 8 декабря 2014, в 14:22
Зачем вот людей стращать, не понимаю!
+2
Написано 8 декабря 2014, в 14:25
Картинка конечно не обеденная ))
+2
Написано 8 декабря 2014, в 14:26
Я, конечно, продолжаю есть мандарины, потому что разум говорит, что не живут черви в цитрусовых, но эмоции говорят, что неприятно как-то.
+3
Написано 8 декабря 2014, в 14:55
Я такую фотографию получила еще неделю назад от подруги,которая работает провизором.Я долго смеялась над этим бредом.Ну,а подруга выкинула ящик мандарин,которые накануне приобрела на опотово-торговой базе.Мы всей семьей едим этим мандарины уже неделю и все живы-здоровы.
+2
Написано 8 декабря 2014, в 15:12
Одну картинку,на разные обьявления цепляют и все,нормальные мандарины,всегда их ем,и покупаю везде.
0
Написано 8 декабря 2014, в 15:29
Да чего паниковать то? Витамин С + белок - это ж кладезь витаминов )))) обожаю мандарины)))
+4
Написано 8 декабря 2014, в 19:54
+2
Написано 8 декабря 2014, в 20:14
Мандарины-это же детство и Новый Год!
0
Написано 8 декабря 2014, в 20:16
Клоуны Вотсапповские))) "Америка решила нас убить"))) Ну да, мандарины - это подейственнее атомного или химического оружия боеприпас. Американцы-то походу про существование мандаринов только из таких новостей и узнают - у них же бургеры на ветках растут
+5
Написано 8 декабря 2014, в 21:29
Мне тоже приходило это сообщение, но я его не стала распространяеть...поняла, что это спам! Как ела мандарины, так и ем)))
+3
Написано 9 декабря 2014, в 17:46
Я сразу поняла, что это развод. Но не все такие, кто-то ведь и правда в это верит. У меня много знакомых работает на продуктах и люди отказываются покупать мандарины. А ведь они сейчас такие вкусные. Да и что за новый год без мандаринов?
+2
Написано 10 декабря 2014, в 08:51
одним словом-Социальные сети,один кинул и понеслось.......С такими мандаринами хорошо на рыбалку ездить
0