Лавинная опасность прогнозируется в восьми районах Сахалина

МЧС призывает к осторожности

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», 21 декабря на территории Невельского, Холмского, Корсаковского, Углегорского, Долинского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского районов и города Южно-Сахалинск прогнозируется возможность схода одиночных лавин.

 Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует:

•          При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

•          Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот.

•          С помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел.

•          Руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение безнадежным и не терять уверенности в своем спасении.

•          Кричать бесполезно, снег полностью поглощает все звуки, и ни в коем случае не давайте себе спать. По статистике, более трети человек, попавших в снежную лавину, выбираются самостоятельно.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает, что в ряде районов ожидаются опасные погодные явления (Охинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский, Тымовский, Поронайский, Смирныховский, Углегорский – сильный снег, ветер 17-22 м/с, видимость составит менее 200 м). Кроме того,  на территории Томаринского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского районов и г. Южно-Сахалинск прогнозируются неблагоприятные погодные условия - осадки в виде снега с дождем, усиление ветра до 22 м/с. 

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

• оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;

• оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;

• телефон для приёма MMS и SMS-сообщений с места ЧС – 8 924 496 52 05

• телефон доверия МЧС 72-99-99

20 декабря 2014, в 18:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2014, в 18:25
Что-то как-то я упустил немного из внимания - в этом году устанавливали уже противолавинные заграждения на опасных участках? И были ли уже "принудительные" сходы лавин?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт «Южно‐Сахалинск» закрыт до 22:00
Аэропорт «Южно‐Сахалинск» закрыт до 22:00
Основные улицы Южно-Сахалинска после циклона расчистили за 72 часа
Основные улицы Южно-Сахалинска после циклона расчистили за 72 часа