Курильскую рыбу проверили на радиацию
yuzhno-sakhalinsk.fishretail.ru

Курильскую рыбу проверили на радиацию

Специалисты исследовали последствия аварии на атомной станции «Фукусима-1»

В Курило-Камчатском районе проведена экспедиция по изучению последствий аварии на атомной станции «Фукусима-1». Специалисты не выявили превышений установленных нормативов и естественного радиационного фона в воде, воздухе и гидробионтах, сообщает Fishnews.

Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева (учреждение Роспотребнадзора) приняли участие в третьей комплексной многопрофильной экспедиции Русского географического общества.

Измерения показали, что мощность дозы гамма-излучения над поверхностью морской воды и на береговой части находилась на уровне средних многолетних значений. Спектрометрические исследования проб атмосферных аэрозолей показали отсутствие цезия-134 и других техногенных радионуклидов, а содержание цезия-137 определялось на уровне глобального фона.

В ходе экспедиционных работ проводился отбор проб гидробионтов (бычков, камбалы, минтая, трески, кальмаров). Результаты их спектрометрических измерений соответствовали требованиям санитарного законодательства и определялись на уровне минимально детектируемой активности.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает контролировать ситуацию.

Отметим, что в 2011 году, в связи с аварией на «Фукусиме-1», другая надзорная служба – Россельхознадзор, ввела обязательные радиологические исследования уловов, добытых в Дальневосточном бассейне, и полученной из них продукции на содержание цезия Cs-137 и стронция Sr-90.

Представители рыбной промышленности неоднократно указывали на избыточность радиологических исследований каждой партии. Однако только в октябре 2014 года указание Россельхознадзора от 24 марта 2011 было признано утратившим силу – «в связи с нормализацией радиологической обстановки после аварии на АЭС «Фукусима-1» (Япония), что подтверждается результатами мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах за период 2011-2014 годов».

31 октября 2014, в 15:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В некоторых населенных пунктах Сахалина последствия циклона до сих пор не устранены
В некоторых населенных пунктах Сахалина последствия циклона до сих пор не устранены
Работница почты украла пенсии на 2,4 млн рублей
Работница почты украла пенсии на 2,4 млн рублей