Как прожить на прожиточный минимум: Итоговый выпуск программы «Наш день»

Как прожить на прожиточный минимум: Итоговый выпуск программы «Наш день»

Смотрите все сюжеты субботнего выпуска здесь

Итоговые выпуски программы "Наш день" посвящены самым актуальным темам за неделю:   

Разговор с друзьями сотрудницы медиахолдинга АСТВ Анастасии Жуковой привел к тому, что она решилась на социальный эксперимент. В течение месяца она выяснит, можно ли прожить на 14501 рубль. Это величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Сахалинской области. В первый день, чтобы ни у кого не возникло сомнений, балует она себя или нет, за покупками Анастасия отправилась вместе со съемочной группой.

 

В Южно-Сахалинске административная комиссия мэрии провела очередной рейд по незаконной торговле. Штрафы выписаны, сотрудникам УФМС даже попался один нелегальный мигрант - девушка работала за прилавком. Правда, ей удалось сбежать во время оформления протокола. А торговая точка все так же работает. И такая картина - после каждого рейда. Торговцы либо разбегаются, либо покладисто платят штраф и остаются работать на своем месте. Такая ситуация по непонятным причинам складывается во многих регионах России.

 

Одна из вечных российских проблем – дороги вновь стала темой для обсуждения. Недавно на круглом столе в Южно-Сахалинске подняли вопрос о том, что ездить по городу некомфортно, а парковаться негде. В маршрутки в часы пик набивается по 30 человек, обещанные комфортабельные автобусы так и не украшают парки перевозчиков. Поводом для следующего материала стала новость о том, что администрация города вновь объявила конкурс на разработку транспортной схемы областного центра. Давайте вспомним, как давно и насколько успешно власти всех уровней решают транспортную проблему.

5 октября 2015, в 09:57 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2015, в 10:16
Однако, непонятно почему выбран рынок "Луч", далеко не самый бюджетный. Уж если покупать овощи того же "Тепличного", то и закупаться надо в специализированном магазине. Ну будем посмотреть...
+5
Написано 5 октября 2015, в 10:37
Галина с Сахалина, специализированные магазины есть не везде, в основном только в Южном, в других городах Сахалина они отсутствуют
+2
Написано 5 октября 2015, в 10:52
Angela, в данном контексте мы обсуждаем эксперимент проходящих именно в Южном.
+1
Написано 5 октября 2015, в 10:56
Angela, но здесь же эксперимент проходит в Южном. Поэтому все логично.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 октября 2015, в 10:28
Прожиточный минимум в 14500 у большинства сахалинцев является заработной платой за месяц, минус коммуналка от 8000 до 10000 тысяч и как прожить на оставшиеся?
+6
Написано 5 октября 2015, в 13:39
vivaviktoria, да меня тоже интересует, почему изначально от данной суммы не отняли коммунальные услуги.
+4
Написано 5 октября 2015, в 14:58
vivaviktoria, если у вас такой доход. То должны пойти и оформить субсидии. Уровень платежей не должен превышать 10-20 процентов от дохода. Если не оформили себя как мплоимущего то наверное вам это и не надо. Проще говорить что денег нет.
−2
Написано 5 октября 2015, в 20:45
ostrovsakhalin, здесь никто и не говорит что нет денег, речь идет об оставшихся с прожиточного, а по поводу субсидий, так вы попробуйте хоть раз сходите туда и оформите первоначально, а там посмотрим как вы судить будете других.
+5
Еще 11 комментариев
Написано 5 октября 2015, в 10:33
Я такого не припомню, чтобы на мясо и курицу продавец делал бы скидку ((( Я очень люблю орехи, но ребята с Кавказа ни в какую не уступают . ((( Делали покупки при камере.. поэтому и скидку давали...не очень чистое начало эксперимента.
+5
Написано 5 октября 2015, в 10:54
Angela, а продавец "Соколовского" прилавка меня очень удивила, я у нее бываю, но никогда даже мысли не было с ней торговаться, это ведь не ее товар, поэтому интересно будет, как руководство отреагирует на ее скидку.
+5
Написано 5 октября 2015, в 12:18
Галина с Сахалина, значит с других покупателей возьмёт больше "случайно"
+4
Написано 5 октября 2015, в 10:40
Для закупок продуктов выбрали не самое бюджетное место точно. Ту же гречку и рис лучше на базе покупать.
Еще интересно-а чай она будет пить без всего?Печеньки/вафельки тоже немалых денег стоят.
+5
Написано 5 октября 2015, в 10:46
Владимир Кузовков, да. На "Луче" кстати, по моим еженедельным наблюдениям, мясо достаточно дорогое (курица в том числе). Но вполне бюджетные яйца, к примеру. База - однозначно вариант лучше.
+5
Написано 5 октября 2015, в 15:00
Яков Максимов, птицефабрика с луча уехала в неизвестные дали.
0
Написано 5 октября 2015, в 15:00
Владимир Кузовков, а проезд до базы.
+2
Еще 55 комментариев
Написано 5 октября 2015, в 10:45
Дорожные проблемы в первую очередь наши власти и создают. Уплотнительная застройка, торговые центры без парковок, перекрытие дорог в связи с праздниками/ремонтами и пр. создают основные проблемы.
Прежде, чем браться за какие-то амбициозные проекты властям стоило бы разобраться с очевидными вещами.
Но властям проще понастроить воздушных замков, чем заниматься непосредственной работой.
+4
Написано 5 октября 2015, в 12:40
В тепличном помидоры, огурцы по 100 рублей... укроп, петрушка на развес 300 рублей -лучше на развес купить... Ну а рынок Луч не самый дешей... У нас в магазинах рис 60-67 рублей... А тут аж 80... дороже сахара, трындец... И что, она всю неделю будет курицу лопать с яблоками...
+3
Написано 5 октября 2015, в 13:41
ANNY,
ага курицу кусками резать...
+1
Online
Написано 5 октября 2015, в 13:31
Не самый бюджетный - но помидоры она и не покупала. Это раз)) Во-вторых, девушка работает по 12 часов, живет в Черемушках, машины нет, сложно как-то на базу пробраться. По себе знаю. Я там не бываю. А в тепличный специализированный раз в месяц успеваю смотаться... Так что, вполне себе адекватное начало эксперимента
+3
Написано 5 октября 2015, в 13:42
Не понимаю... супчик, один суп что ли на целый день? а что на работе есть?
+1
Online
Написано 5 октября 2015, в 15:48
Причуда, Настя суп с собой носит
+4
Написано 5 октября 2015, в 15:50
Мария Денисенко, ей плюс огромный за это, но это слишком маленькая кастрюлька, что б ей питаться целый день. Судя по кадрам, то максимум на 2 порции... но может я и ошибаюсь.
+1
Online
Написано 5 октября 2015, в 16:12
Причуда, на этой неделе у Настасьи борщ)
+2
Еще 2 комментария
Написано 5 октября 2015, в 13:54
Очень не понравилось "показушничество" продавцов перед камерой. У уличных торговцев еще можно сэкономить 1-2 рубля, но на крытом рынке.... Зачем показывать нереальные истории?:)
+2
Online
Написано 5 октября 2015, в 15:47
Aleksa_C, а не правда. Мне на луче в мясном скидку хозйка всегда дает. Просто потому, что покупаю все время у нее
+3
Написано 5 октября 2015, в 15:51
Мария Денисенко, это потому что Вы местная знаменитость
−1
Написано 5 октября 2015, в 15:53
Aleksa_C, а нам кстати в фруктово-овощном отделе скидку хорошую всегда делают - и всё это просто потому, что берем почти всегда у одного и того же продавца, да и просто стараемся общаться с продавщицами по-свойски что ли, доверительно
+3
Еще 19 комментариев
Написано 5 октября 2015, в 18:45
Хотел прокомментировать((((.... "плюнул" на это дело... Вспомнился недавний эксперимент "Москвички", которая не смогла на зарплату в 60000 рублей, в месяц "уложиться".
+2
Online
Написано 7 октября 2015, в 08:52 Отредактировано 7 октября 2015, в 08:52
senchick, ну, москвичи - это особая история. Конкретно наша семья (я, муж, особый ребенок, собака крупной породы и кошка приблудная обычная) живем на 55 тыс. Хватает и на еду, и на медикаменты ребенку, и звери не голодные, причем чаппи и китикетами не травятся. И машина в семье - первый помощник. И откладывать умудряемся. Все зависит от запросов человеческих. Если привык к пармезану, черной икре и дольчам-габбанам, то и 600 тысяч не хватит, а если жизнь прищучит, то и на прожиточный минимум существовать можно
+1
Написано 5 октября 2015, в 20:36
Буду следить за экспериментом.
+3
Написано 5 октября 2015, в 22:22
А я вспомнила как Гвинет Пэлтроу на 29 долларов в неделю пыталась прожить )))))
+1
Написано 5 октября 2015, в 22:45
С ума сойти! Вот это цены! Я не экономлю и на прожиточный минимум не живу, но никогда я не куплю картошку по 70 рублей, если она в "Соколовском" и "Тепличном" стоит -40-45. Помидоры сегодня я в "Тепличном" покупала по 120, а здесь 200 руб. Курица "Приосколье" в "Первом семейном" стоит 135, а здесь 160. Кстати, в "Первом Семейном" цены ниже, чем на этом рынке и работает он круглосуточно, здесь поковыряться можно и выбрать овощи и фрукты.
+6
Написано 5 октября 2015, в 22:49
Маргоша, там ещё после 20:00 скидка на все продукты и товары 20%
+2
Написано 5 октября 2015, в 22:50
Елена Томашук, про скидку не знаю. Что-то новое. Она точно в "Первом семейном"?
+2
Написано 6 октября 2015, в 07:09