Холмчанам в День Победы показали театрализованную постановку о начале войны

Празднование 9 мая будет продолжаться в портовом городе до вечера

По традиции, праздник начался с митинга на холмском перевале у братской могилы, где похоронены 24 советских воина, павших на этом плацдарме 22-23 августа 1945 года при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов.

Потом праздничное мероприятие началось на площади Ленина. Здесь состоялось театрализованное представление «Истории ожившие страницы». Просторная площадь города едва смогла уместить тысячи холмчан и гостей города. Перед глазами горожан предстала история теплого июньского вечера 41-года года, когда выпускники школ мечтали о своем будущем. Но…

Раздается взрыв. Нарастающий гул самолетов, выстрелы, взрывы. Герои вертят поворотный круг, слышен гул и скрежет. Это судьба совершает свой круг, меняя мир на войну. Обеими руками люди закрывают уши, чтобы не слышать свист ветра, который предвещает беду. На фоне тревожной музыки идет театрализованная зарисовка с черной тканью, олицетворяющей образ войны. Звучит голос Левитана о начале войны. К центру сценической площадки бегут женщины -  матери, провожающие своих сыновей на фронт. Под музыкальное сопровождение «Священная война» уходит военный отряд народного ополчения: солдаты в касках и плащ-палатках. Кто-то из бойцов срывается с места и бежит к матери и прижимает ее к себе. Матери смотрят вслед уходящему отряду.

И вот уже на сценическую площадку выбегают солдаты в плащ-палатках. В руках у командира Красное Знамя. И звучит голос Левитана об окончании войны. На площади выстраивается хор детской школы искусств, который исполняет песню «О той весне», а участники ансамбля «Эдельвейс» поздравляют ветеранов войны, дарят им цветы.

 Затем праздничная колонна прошла с площади Ленина до сквера Героев. Здесь, в братской могиле, захоронены солдаты и офицеры 113 отдельной стрелковой бригады, погибшие в ходе десантной операции по взятию города Маока (Холмска) 20-23 августа 1945 года. Со словами поздравления выступили представители Холмской администрации, депутат Сахалинской областной думы. Объявляется минута молчания, и к обелиску возлагаются цветы, корзины, гирлянды.

Программа, посвященная празднованию 70-й годовщины Победы, продолжилась праздничным обедом, где ветераны в дружной и неформальной обстановке смогли пообщаться друг с другом.

А вечером на Приморском бульваре состоится праздничный концерт «Ликует победная весна», где выступят творческие коллективы Холмского ЦДК. Кульминацией праздничной программы станет яркий фейерверк.

Фоторепортаж с Дня Победы в Южно-Сахалинске смотрите здесь

9 мая 2015, в 14:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2015, в 15:14
Класс!
0
Написано 9 мая 2015, в 16:53
Вероника Мальцева, спасибо, стараюсь!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Назначен и.о. министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области
Назначен и.о. министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области
Несколько десятков дипломов привезли сахалинцы с Международной выставки "Сокровища Севера-2015"
Несколько десятков дипломов привезли сахалинцы с Международной выставки "Сокровища Севера-2015"