Группа "Ростов" выступила перед сахалинскими ветеранами боевых действий

Группа "Ростов" выступила перед сахалинскими ветеранами боевых действий

Основатель коллектива Олег Гонцов и гости концерта вспомнили службу в Афганистане, на острове Даманском

Перед жителями области, которые в разные годы участвовали в вооруженных конфликтах, выступила группа «Ростов». Её руководитель Олег Гонцов был одним из основателей легендарного ансамбля «Голубых беретов», сообщает пресс-служба областного правительства. 

В зале областной научной библиотеки - люди разных поколений, много прошедших Афганистан. О том, как исполняли интернациональный долг, вспоминают вместе с Олегом Гонцовым. Он, как часто говорят участники тех событий, «за речкой» в общей сложности провёл около пяти лет.

- Часто вспоминаю людей, с которыми служил в Афганистане. У меня очень много командиров рот сменилось, но объединяло их одно - они никогда не делали необдуманных поступков. Зачастую спасая тем самым жизнь солдатам. И хорошим примером они были, – рассказывает Олег Гонцов.

Среди приглашённых на концерт - участники событий на острове Даманском. В области сейчас гостит Герой Советского Союза, первый командир «Альфы» Виталий Бубенин. В 1969 году он был начальником погранзаставы, расположенной рядом с островом, на котором разгорался советско-китайский конфликт. Вместе с 23 бойцами отправился на подмогу товарищам. Раненый и контуженный руководил боем. В 1997-ом году Виталий Дмитриевич ушёл в отставку в звании генерал-майора. Сейчас активно занимается общественной работой.

- Ветеранам нужно правильно выстраивать диалог с местными властями. Делать всё возможное, чтобы во главе ветеранских советов стояли не «удобные» для чиновников люди, а готовые отстаивать права товарищей, защищавших интересы страны. В некоторых регионах участники различных военных конфликтов не могут получить даже положенные льготы. Мне рассказывали, что на Сахалине с этим всё в порядке. Даже новые меры поддержки вводятся, – отметил Виталий Бубенин.

После концерта Герой Советского Союза встретился с сахалинцами, принимавшими участие в пограничном конфликте на острове Даманский. Их в Сахалинской области сейчас проживает 45 человек. Говорили о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться, и вспоминали прошлое.

- Я там пробыл со второго марта по середину апреля 1969-го года. Многое пришлось увидеть. Но потом десятилетиями о тех событиях старались не вспоминать. А сейчас интерес к ним есть, в том числе и у молодёжи, – рассказал Юрий Бимаев.

 

30 августа 2015, в 09:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучшую доярку выбрали в Южно-Сахалинске
Лучшую доярку выбрали в Южно-Сахалинске
В Госдуме предложили давать дополнительный выходной тем, кто пришел на выборы
В Госдуме предложили давать дополнительный выходной тем, кто пришел на выборы