Досрочный период сдачи ЕГЭ по всем предметам начинается на Сахалине и Курилах 23 марта

В этом году увеличилось минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы

В понедельник, 23 марта, на всей территории Российской Федерации  начинается досрочный период сдачи единого государственного экзамена. Стартует он экзаменом по математике на базовом уровне.

Как сообщают в областном министерстве образования, досрочная волна госэкзаменов в 2015 году будет продолжаться по 24 апреля, включая резервные дни.  В этот период экзамен будут сдавать: выпускники прошлых лет; лица, получившие неудовлетворительный результат по ЕГЭ в прошлые годы; обучающиеся учреждений профессионального образования.   

Что касается основного этапа, то он начнется 25 мая с экзамена по географии и литературе и продлится по 26 июня. Таким образом, все госэкзамены завершатся в июне, а не к середине июля, как это было в 2014 году.

Напомним о новшествах, которые введены в 2015 году в организации и проведении ЕГЭ. 

Одно из основных изменений: введение итогового сочинения (изложения), которое станет допуском к ЕГЭ. Участники единого госэкзамена 2015 года, которые получили «незачет» при  написании творческой работы 3 декабря и 4 февраля, смогут это сделать еще и 6 мая. Обращаем внимание, что заявления на сдачу сочинения (изложения), которое пройдет 6 мая принимаются от всех желающих до 22 апреля. Их необходимо подавать в управление образования по месту жительства. 

С текущего учебного года экзамен по математике разделен на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата и выпуска из школы достаточно сдать базовый уровень. Выпускники имеют возможность сдать и тот, и другой уровни в разные дни. Базовый уровень будет оцениваться по 5 бальной системе, профильный по 100 бальной шкале. Минимальный пороговый балл по математике профильного уровня – 27 баллов.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Говорение». Максимальный балл можно получить, если выпускник помимо письменной части, которая будет оцениваться в 80 баллов, сдаст также устную, которая оценивается максимум в 20 баллов. Экзамен будет проходить в два дня.

В этом году увеличилось минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в вузы: по математике (с 24 до 27), по иностранным языкам (с 20 до 22), по обществознанию (с 39 до 42).

Для прозрачности и честности экзаменационной кампании во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение в режиме он-лайн. Сохраняется запрет не только на использование, но и на наличие у участников ЕГЭ мобильных телефонов, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации. Нарушение порядка проведения ЕГЭ приведёт к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году.

Министерство  образования Сахалинской области напоминает, что на весь период проведения экзаменационной кампании ЕГЭ-2015 продолжает работу «горячая телефонная линия». Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00ч. до 17.00ч. по телефонам: 8(4242)46-59-60,46-59-93,46-59-80.

Более подробно ознакомиться с информацией о порядке проведения единого государственного экзамена можно на официальном сайте регионального министерства образования в разделе:  /«ЕГЭ-2015»/.

20 марта 2015, в 09:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 09:52
Бедные наши детки, как же все таки им сейчас приходится не сладко. Мало того, в начальной школе задачки, голову сломаешь, так еще эти ЕГЭ, блин !!! Где наши пресловутые билеты, листочки с печатями....И ведь глупее мы не были, даже больше знали.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участницы проекта "Голос" ответили на вопросы сахалинских школьников в режиме онлайн
Участницы проекта "Голос" ответили на вопросы сахалинских школьников в режиме онлайн
На содержание дорог в Корсаковском районе в этом году потратят 99 миллионов рублей
На содержание дорог в Корсаковском районе в этом году потратят 99 миллионов рублей