Документы на получение субсидий за расчистку оформляют южно-сахалинские управляющие компании

Документы на получение субсидий за расчистку оформляют южно-сахалинские управляющие компании

Документы на получение субсидий за расчистку оформляют южно-сахалинские управляющие компании

Совещание, на котором подвели итоги работы управляющих компаний по поручению мэра Сергея Надсадина, прошло накануне в администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, во время новогодних каникул на территории города выпало 79,5 мм осадков при среднемесячной норме 46,3 мм (на 71% больше). Согласно законодательству расчистка придомовых территорий - обязанность управляющих компаний. В последние годы эти затраты субсидируются из бюджета.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в нынешнем году, учитывая традиционные сложности предприятий с оборотными средствами, по поручению мэра Сергея Надсадина схема финансирования была упрощена. Благодаря этому деньги будут получены в кратчайшие сроки, до конца февраля.

При этом перед УК были поставлены довольно жесткие условия: все дворы надо было расчистить от снега и вывезти его до 23 января, а до 30-го сдать надлежащим образом оформленные документы для получения субсидии. Самостоятельно привлекая подрядчиков, УК провели масштабную расчистку дворов, включая контейнерные площадки и парковочные места. Специалисты МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» в постоянном режиме вели учет выполняемой работы. В каждом дворе оценивался предварительный объем снега, который надо сдвинуть или вывезти, а после окончания работ составлялся акт, фиксирующий их фактическое выполнение. Кроме того, в муниципалитете есть данные о площади всех дворов и проездов, а также информация от метеорологов о количестве выпавшего снега. Сделать приписки недобросовестным УК не получится, оплатят только понесенные при ликвидации последствий циклона затраты до 23 января. Все сданные документы и заявленные объемы будут тщательно проверены.

По словам специалистов ДГХ, пока из выполнявших работы предприятий необходимые бумаги сдали 11. Во время совещания коммунальщикам рассказали о типичных ошибках в оформлении документов, из-за которых они возвращаются на доработку, и еще раз попросили не затягивать с их сдачей.

Ситуация с расчисткой внутриквартальных проездов также была на постоянном контроле муниципалитета. Не все из 8 подрядчиков идеально справлялись с условиями контракта, с одним из них были расторгнуты 2 из 4 контрактов.

Немалую помощь администрации города в управлении ликвидацией последствий циклона оказал общественный контроль, отметили на совещании. Благодаря обращениям горожан в «Народный контроль» сайта ЮСАХ.РФ и связанные с ним социальные сети, а также их участию в группах ресурса WhatsApp жалобы отрабатывались, экономя время специалистов для фиксирования проблем. Эта практика, отметил проводивший совещание и. о. мэра Андрей Ковальчук, будет расширяться, и общественный контроль будет усиливаться при поддержке администрации Южно-Сахалинска. В настоящее время в случае недобросовестного выполнения УК своих обязанностей (вывоз мусора, расчистка от шуги после оттепели, уборка сосулек) гражданам следует обращаться в контролирующие органы - Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию, а также в департамент городского хозяйства.

28 января 2015, в 16:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2015, в 19:44
У нас полдвора жильцы расчистили, им кто оплатит?
+1
Написано 29 января 2015, в 00:36
Нюник_45, это были физкультурно-оздоровительные мероприятия!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российский горнолыжник впервые победил на этапе Кубка мира
Российский горнолыжник впервые победил на этапе Кубка мира
Врачей поставят на счетчик
Врачей поставят на счетчик